×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Текст заявления содержит

Текст заявления содержит

Как написать заявление правильно


Исходя из него, а также из общепринятой деловой практики, заявление состоит из пяти реквизитов:

  • Подпись.
  • Наименование документа.
  • Сведения об адресате и заявителе.
  • Дата подачи.
  • Формулировка просьбы или предложения.

В правом верхнем углу надо указать, кому это заявление предназначается и, собственно, от кого оно. Так как заявление — это официальный документ, то и пишем мы его не просто человеку с улицы, а официальному лицу.

Поэтому обязательно указываем:

  • Название организации.
  • Должность адресата.
  • Его имя, отчество и фамилию.

Имя и должность адресата нужно писать в дательном падеже (задаём себе вопрос «кому?»).

Например, директору Петрову или ректору Ивановой. В сведениях о заявителе чаще всего достаточно просто указать свою фамилию и имя. Когда это необходимо, можете дополнить указанием должности или статуса.

7 непроцессуальных ошибок при написании гражданского иска

Но подробно рассмотрю непроцессуальные ошибки, то есть те, которые не являются безусловными основаниями для ограничений движения иска, но могут привести к судебной ошибке или затруднить восприятие судом изложенной в иске информации.

Знакомство с делом судья начинает именно с прочтения искового заявления. По этой причине качество составления иска, оформления его реквизитов, заголовков, то, как сформулировано требование, оставляет у судьи подсознательное отношение к иску, а значит, и к истцу.

1 Отсутствие в иске достаточных контактных данных при описании сторон, участвующих в деле. Перечень сведений, подлежащий внесению в исковое заявление о лицах, участвующих в деле, содержится в и . К таким сведениям обязательно относятся сведения о наименовании сторон, их адресах места жительства или месте нахождения, если это юридическое лицо.

Однако из практики становится ясно, что указания лишь адреса места регистрации бывает недостаточно.

Правила написания заявления

Но зачастую заявление придется писать самостоятельно.

Этот документ составляется в простой форме и не требует использования определенной терминологии, но носит официальный характер, поэтому важно составлять предложения грамматически правильно и не допускать орфографических ошибок.

Чем понятнее и четче будут изложены мысли, тем серьезнее отнесутся к обращению, и быстрее будет получен ответ.

Примерные шаблоны можно найти на нашем сайте, но есть определенные общепринятые нормы, которым нужно соответствовать, излагая мысли на бумаге: Стандартно заявление пишется на бумаге формата А4 белого цвета, синей (черной) пастой или набирается в печатном виде; Заполнение начинается с «шапки».

В правом верхнем углу вписываются данные сторон.

Реквизиты и оформление заявления

Если заявление адресовано должностному лицу той же организации, в которой работает адресант, то он должен указать свою должность.

Сначала в дательном падеже (кому) вписывается должность ответственного руководителя, его ФИО и название организации, именно в такой последовательности.
Если заявление адресовано должностному лицу другой организации, то обычно заявитель указывает еще свой домашний адрес. 3. Наименование документа заявление пишется посередине новой строки со строчной буквы (в этом случае после слова заявление ставится точка); с прописной буквы Заявление (в этом случае после слова Заявление точка не ставится) или печатается ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ: ЗАЯВЛЕНИЕ (ТОЧКА НЕ СТАВИТСЯ).

4. Текст заявления содержит точное изложение просьбы и опись прилагаемых документов (если в этом есть необходимость) и начинается со слова Прошу (пишется с красной строки с прописной буквы) и обоснования этой просьбы.

Для выражения просьбы или ее аргументации следует использовать лаконичные конструкции предложений и указывать точные и конкретные данные.

Просьба

30. Особенности оформления заявления

С другой стороны, ряд тем находится в центре общественного внимания, и лексика, относящаяся к этим темам, приобретает публицистическую окраску. Среди таких тем следует выделить политику, экономику, образование, здравоохранение, криминалистику, военные темы.

Лексика, характерная для публицистического стиля, может употребляться и в других стилях: в официально – деловом, научном. Но в публицистическом стиле она приобретает особую функцию – создать картину событий и передать адресату впечатления журналиста от этих событий.

Для публицистического стиля характерно использование оценочной лексики, обладающей сильной эмоциональной окраской (энергичный старт, твердая позиция, тяжелейший кризис).

И это всё о нем: заявление


Из предыдущего абзаца понятно, что «в мирное время» письма-заявления обычно не пишутся, прибегают к ним только на пороге столкновения интересов или даже конфликта между двумя компаниями, чтобы задокументировать и сообщить второй стороне свое отношение к проблеме.

Публицистический стиль выполняет функцию воздействия и сообщения. Взаимодействие этих функций определяет употребление слов в публицистике. Функция сообщения по характеру использования языковых средств приближает текст к научно – деловому стилю, обладающими чертами фактологичности.

Грань между письмом-заявлением, письмом-просьбой или письмом-запросом довольно тонкая. Чтобы быть уверенным в правильном выборе вида письма, нужно понять: будет ли оно заявлять о чем-либо или все-таки это будет просьба к адресату что-либо сделать? Деловое письмо-заявление оформляется на бланке для писем и имеет стандартный для делового письма набор реквизитов.

В соответствии с ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации.

Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Требования к оформлению документов» бланк письма содержит следующие реквизиты: эмблема организации или товарный знак

Реквизиты и оформление заявления

Если заявление адресовано должностному лицу той же организации, в которой работает адресант, то он должен указать свою должность.

Если заявление адресовано должностному лицу другой организации, то обычно заявитель указывает еще свой домашний адрес.

3. Наименование документа заявление пишется посередине новой строки со строчной буквы (в этом случае после слова заявление ставится точка); с прописной буквы Заявление (в этом случае после слова Заявление точка не ставится) или печатается ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ: ЗАЯВЛЕНИЕ (ТОЧКА НЕ СТАВИТСЯ).

4. Текст заявления содержит точное изложение просьбы и опись прилагаемых документов (если в этом есть необходимость) и начинается со слова Прошу (пишется с красной строки с прописной буквы) и обоснования этой просьбы. Для выражения просьбы или ее аргументации следует использовать лаконичные конструкции предложений и указывать точные и конкретные данные.

Просьба

Заявление

Клишированные формы: Кто? + доверяю + кому? инфинитив (получить.), например: Я, гр.

Николаев Иван Сергеевич, проживающий., доверяю гр.

Никитину Сергею Семеновичу, проживающему., получить.

Стр 1 из 8 Соседние файлы в предмете

  1. 14.05.2015141.82 Кб
  2. 14.05.201529.18 Кб
  3. 14.05.2015280.06 Кб
  4. 14.05.201517.63 Кб
  5. 14.05.2015266.03 Кб
  6. 14.05.2015364.54 Кб
  7. 14.05.2015208.38 Кб
  8. 14.05.2015127.97 Кб
  9. 14.05.201522.07 Кб
  10. 14.05.201512.73 Кб
  11. 14.05.201543.07 Кб

Для продолжения скачивания необходимо пройти капчу: Сервис бесплатной оценки стоимости работы

  • Заполните заявку. Специалисты рассчитают стоимость вашей работы
  • Расчет стоимости придет на почту и по СМС

Тип работы* Диплом МВА Магистерский диплом Дипломная работа (бакалавр/специалист) Дипломная

Что такое заявление — пошаговая инструкция написания и несколько пример самых распространенных заявлений

Заявление – это прежде всего обращение физического лица к государственному юридическому или физическому лицу. Такое обращение имеет юридическую силу, только в том случае, если документ заполнен по всем правилам оформления документов.

Заявление можно считать официальным документом, при условии правильного оформления. Заявление — это всегда просьба о чем-то — об отпуске, о регистрации брака, о постановке на учет и так далее. Не редки случая, когда вместе, с заявлением подаются дополнительные документы.

Это могут быть как копии, так и оригиналы. Ни одно обращение в государственное учреждение не может обойтись без заявления. Каждый новый этап жизни сопровождается заявлением.

Так первый раз в жизни человек пишет, когда получает паспорт.

В следующий раз заявление пишется при приеме в высшее учебное заявление.


vernuti-tovar.ru