×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Удостоверение личности гражданина рф вместо паспорта

Удостоверение личности гражданина рф вместо паспорта

Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ: нормы 2023


На территории РФ основным идентификатором служит общегражданский паспорт. Он содержит базовую информацию о человеке:

  1. ФИО;
  2. дату и место рождения;
  3. образец подписи.
  4. название органа, выдавшего документ;
  5. фотографию;

Проставляются и пометки, содержащие данные о следующем:

  1. воинской обязанности;
  2. месте прописки и снятии с регистрации;
  3. семейном положении и наличии детей до 14 лет;
  4. полученных ранее паспортах, в том числе заграничных.

Документ выдается каждому гражданину, когда тот достигает 14-летия; предусмотрена замена в 20 и 45 лет.

Все отметки проставляются представителями уполномоченных служб, причем самостоятельное внесение изменений попадает под запрет. Помарки, рисунки, исправления делают паспорт РФ недействительным, поэтому придется его заменить и оплатить государственную пошлину. Кроме универсальных документов, существуют и идентификаторы с определенной сферой использования.

Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации

Положение об удостоверении личности военнослужащего РФ утверждено постановлением правительства РФ от 12 февраля 2003 года. Форма бланка удостоверения и его описание утверждены приказом министерства обороны РФ от 13 мая 2003 года.

Удостоверение содержит следующие сведения о военнослужащем: фамилию, имя, отчество, дату рождения, личный номер, присвоенные воинские звания и занимаемые воинские должности. В бланке удостоверения предусматриваются графы, в которые вносятся сведения о разрешении ношения личного оружия, перерегистрации удостоверения, а также особые отметки (о прохождении дактилоскопической регистрации, группе крови и т.д.).

Удостоверение личности военнослужащего является бессрочным и действительно на время нахождения военнослужащего на военной службе. В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской

Документы, которые удостоверяют личность, кроме паспорта

Финансовые операции с ВУЛ банки обычно проводить отказываются, приходится получать в ФМС подтверждение того, что оно подлинное.

Работодатели также обычно отказываются заключать трудовой договор, если у работника нет основного документа, хотя его отсутствие не может служить причиной для такого отказа. Оформить заграничный паспорт или зарегистрировать брак также не удастся, как и оформить или поменять регистрацию по месту проживания, а вот временную регистрацию по месту жительства получить можно.

Билет на поезд или самолет купить получится, но только в пределах России.

Но если билет покупался с помощью паспорта, а на момент отправления имеется только временное удостоверение, в посадке могут отказать.Личность тех, у кого паспорта по причине возраста еще нет, устанавливается свидетельством о рождении.Согласно указу президента Российской Федерации, загранпаспорт подтверждает личность. Для этой

Что является удостоверением личности в России

Кто – то готов принимать его как удостоверение личности, кто – то считает, что он имеет смысл только при управлении автомобилем. Термин «документы, удостоверяющие личность» упоминается, в частности, в п.

2 ч. 1 ст. 13 закона «О полиции» от 07.02.2011 № 3.

Согласно этой норме, сотрудники полиции вправе требовать от граждан предъявления этих документов, однако какие конкретно удостоверяющие личность документы полицейские вправе проверять, в законе не сказано.

Несколько подробнее этот вопрос раскрыт нормативными актами Президента РФ.

Так, Указ Президента РФ от 13.03.1997 № 232 устанавливает паспорт как основной удостоверяющий личность документ на территории России, а Указ Президента от 21.12.1996 № 1752 от 21.12.1996 года касается документов, действующих за пределами страны. В отношении иностранцев вопрос регламентируется ст. 10 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Какие документы удостоверяют личность гражданина РФ?

Это документ, содержащий сведения о гражданине, зафиксированные в официальных органах.

По способу применения такие документы можно разделить на универсальные и имеющие ограниченную сферу использования. Свойство первых подтверждать личность владельца определено законодательством, вторых – внутренним регламентом, инструкциями, приказами, локальными актами.

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ в пределах страны, нормативными актами (указом президента №232 от 13.03.1997, постановлением кабинета министров №828 от 08.07.1997 и др.) определен общегражданский паспорт. Помимо ФИО, даты и места рождения, фотографии и личной подписи владельца, наименования выдавшего документ органа МВД паспорт содержит следующие данные: о месте жительства; о семейном положении; о воинской обязанности; о наличии детей в возрасте до 14 лет; информацию о ранее выданных паспортах;

Какой документ может временно заменить паспорт

Расшифровка термина приводится в пункте 2 части 1 статьи 13.

Согласно норме, в обязанности сотрудников правоохранительных органов входит требование предоставить подобные документы. При этом непосредственное указание на перечень не отмечается. Более широко понятие рассматривается в нормативных актах, изданных Президентом РФ.

В Указе №232, который был выпущен в 1997 году, прописывается в качестве основного удостоверения личности именно общегражданский паспорт.

Документы, которые можно использовать после того, как Россия была покинута, отражаются в Указе №1752, который вышел в 1996 году.

Выделяют нормы, которые регулируют данные вопросы и относительно иностранных граждан. К ним относят статью 10 федерального законе «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Несмотря на наличие данных актов, подробно не прописывается, какой выданный документ может заменить паспорт. Поэтому органы власти всех уровней на основании закона могут самостоятельно установить разрешенные для предоставления бумаги.

Как получить временное удостоверение личности гражданина РФ. Подробная инструкция по получению.

Оно выдаётся и используется в тех случаях, когда настоящий паспорт недоступен: утрачен, повреждён, находится в процессе замены по возрасту гражданина и т.

д. Для того, чтобы на время, пока оформляется новый документ, гражданин вообще не остался без документального подтверждения своей личности, и используется временное удостоверение.

Получить его можно в любом паспортном столе, где производится выдача паспортов.

Гражданин, сдав необходимые документы на получение обычного гражданского паспорта, вправе попросить, чтобы на время подготовки ему было выписано временное удостоверение.

В отличие от паспорта, оно оформляется сразу на месте в срок, обычно не превышающий 10 минут. Срок действия такого удостоверения – 2 месяца. Однако при необходимости уполномоченный сотрудник государственного органа, выдававший этот документ, может дополнительно продлить его срок ещё на такое же время.

Рассмотрим же теперь порядок, в котором готовится и выдаётся удостоверение.

Подготовка и выдача удостоверений до недавнего времени было возложена на ФМС РФ.

Какие документы являются удостоверением личности

Это относится, в первую очередь, к пропускам, выдаваемым на предприятиях и в учреждениях. Многие граждане совершают досадную ошибку, беря с собой документ, не соответствующий определенным требованиям. Как правило, это заканчивается потерей времени, иногда весьма значительной, если речь идет о больших расстояниях.

Какой документ может заменить паспорт?

Если ответить коротко, то практически любой, имеющий фотографию владельца, заверенную печатью государственного учреждения и подписью ее директора.

Однако не каждый документ может быть принят к рассмотрению.

Многое зависит от конкретных обстоятельств.

Например, военный билет вполне подойдет для идентификации человека при встрече с полицейским.

Но для выезда за рубеж он не принимается. Это объясняется требованиями, предъявляемыми в каждом случае.

При выезде за пределы России необходимо иметь специально выданный документ, заменяющий паспорт гражданина РФ.

Что на территории России можно использовать как удостоверяющий личность документ

На это любой юрист даст отрицательный ответ: она недействительна, даже если заверена у нотариуса. Более того, отсутствие оригинала паспорта может стать причиной задержания человека на срок до нескольких суток.


vernuti-tovar.ru