×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Упопил айфон х на гарантии что делать

Упопил айфон х на гарантии что делать

Заводской брак iPhone X — все дефекты и проблемы!


Автомобили за 10 миллионов бывают бракованные, а тут какой-то iPhone. Так что недостатки, конечно, есть.

И молчать об этом мы не будем!

Давайте посмотрим, с каким заводским браком в iPhone X может столкнутся обычный пользователь и на что стоит обратить пристальное внимание при покупке: Проблемы с экраном и вспышкой на холоде.

Недостаток заключается в том, что при низких температурах дисплей iPhone X перестает реагировать на нажатия, а вспышка напрочь отказывается включаться.

Жесть полная — вообще непонятно как использовать телефон зимой на улице? Apple, вы там в Америке нормально себя чувствуете? Опомнитесь! Обновлено! Компания выпустила новую версию iOS, где исправила этот недуг. Вот и славно:) Засветы экрана. Их тяжело обнаружить при обычном режиме использования, тут нужна подготовка и сноровка.
Ставим на экран серый фон, выключаем свет в помещении и выкручиваем подсветку на минимум.

В каких случаях iPhone можно заменить по гарантии

Не пытайтесь даже вскрыть его самостоятельно!

Опытные специалисты сразу найдут места вскрытия и откажут Вам в гарантии 100%.

Серийный номер не читается или стерт вовсе. Этот случай так же не попадает в гарантийный.

iPhone без серийного номера для компании Apple уже не их забота, а только Ваша. Айфон украден. А вот за это можно даже угодить в правохранительные органы для беседы. Если Вы купили айфон с рук у незнакомого человека, то не стоит доверять ему на слово, что он его.

Бывший владелец может позвонить в компании Эпл и сообщить о его краже. Заменить по гарантии такой смартфон уже не получится. Смартфон обслуживался в не авторизированных сервисных центрах.

Гарантия так же не будет распространяться на косметические дефекты. Аккумуляторы и защитные покрытия не подлежат гарантийной замене, если они не были бракованными. Если Ваш телефон попадает под

Замена iPhone по гарантии на новый или возврат денег – что делать и куда обращаться

Производитель айфонов на официальном русскоязычном сайте честно предупреждал покупателей, что некачественное устройство на гарантии обменяют на «функционально идентичный» продукт.

Обещания, что ранее оно никем не использовалось, компания не давала. В частности, при гарантийной починке могли использоваться комплектующие других возвращенных телефонов. О том, . С весны ситуация изменилась.

Элитный мобильник теперь можно ремонтировать, так как компания Apple стала поставлять в Россию оригинальные детали. Теперь покупатель, которому нужен модный девайс, а не деньги, вправе выбрать, с каким требованием обращаться в сервисный центр – о замене или починке.

Обладатели вышедших из строя iPhone 5, 6, предупреждают, что сейчас в центрах их охотнее ремонтируют, чем меняют. Прежде, чем решить, куда нести айфон, покупателю нужно определиться с вопросом, что делать.

Владелец неработающего мобильника должен четко представлять, чего он хочет добиться от продавца или производителя:

новости интернета и современных технологий

Даже если ваш случай 100% гарантийный Apple может отказать, если, например, вы обратились с несертифицированным iPhone (т.н. “серым” iPhone).Такие смартфоны Apple ввезены в страну нелегально, например, из США, Китая, Гонконга и т.д. Часто их можно увидеть в неофициальных магазинах по сниженным ценам.

Однако гоняясь за подобными скидками, следует помнить, что в случае возникновения проблем с гаджетом, его либо придется отправлять в сервисный центр страны, в которой он был приобретен, либо попытаться решить проблему через ритейлера, у которого и было куплено данное устройство.

Шанс на позитивный исход дела во втором случае крайне мал, так как далеко не каждый магазин согласится ремонтировать неисправный девайс за свой счет.Также важно не забывать, что “серые iPhone” не обслуживаются в российских авторизованных сервисных центрах. Так как при обработке заявки в базе данных Apple, выяснится, что устройство несертифицированно, его не смогут принять на осмотр или ремонт.

Обслуживание iPhone по гарантии в сервисном центре — ремонтируют или выдают новый?

Естественно, на рынке или в палатке у рынка (ИП Дядя Вася) никто ничего менять не будет.

Отремонтируют абы как и отпустят с миром. Вообще такие места лучше обходить стороной — сделают дешево, но ненадолго. Итак, iPhone у Вас сломался, вы обратились за помощью в сервисный центр и здесь возможны два варианта:

  1. Заменят на продукт, как минимум функционально идентичный заменяемому продукту.
  2. Вам произведут ремонт, с использованием новых или бывших в употреблении запчастей, эквивалентных новым по производительности и надежности.

Чтобы вы не думали, что я это все придумал, вот скриншот с положениями о ограниченной гарантии с сайта Apple.

Таким образом, получается что компания Apple может выбирать по своему усмотрению — либо отремонтировать ваш iPhone (с использованием как новых так и б\у запчастей:)), либо заменить его на аналогичный продукт (который кстати, также может быть собран из новых и б\у деталей:)).

Как сдать iPhone по гарантии — подробная инструкция!

Но ведь к этой замене еще каким-то образом надо «придти».

И хотя в самом процессе сдачи iPhone в сервис по гарантии нет ничего особенного и сложного, во всем этом деле все-таки есть некоторые важные моменты, на которые крайне необходимо обратить внимание. Что это за моменты такие? А вот об этом мы сегодня и поговорим. Поехали же! Итак, у вас сломался iPhone, а гарантийный срок () еще не закончился.

Самым первым делом стоит определиться, куда мы понесем наш iPhone для гарантийного ремонта. Здесь выбор будет небольшим:

  • В тот магазин, где устройство было приобретено.
  • В авторизованный сервисный центр.

Покупатель имеет полное право обратиться туда, куда ему удобней.

Рекомендуем прочесть:  Состав разделов на экспертищу

Но даже если iPhone сдать в магазин, в итоге его отправят в сервисный центр. И это будет удобным только в одному случае — когда самостоятельно посетить АСЦ не представляется возможным (например, но находится очень далеко).

Во всех остальных случаях, лучше сдавать iPhone в сервисный центр самостоятельно.

Какой срок гарантии на iPhone в России — 1 или 2 года?

А самое главное — Apple их соблюдает.

Информация очень полезная, поэтому спешу поделиться ей с Вами, поехали же!

Начнем с самого начала. Все мы знаем (и Apple этого не скрывает), что стандартный срок гарантии на ее iPhone составляет 1 год.

Нет, конечно, можно приобрести расширенный план гарантийного обслуживания Apple Care, но это уже дополнительные деньги. В «базе» разговор идет именно про 1 год. Об этом нам сообщает и официальный сайт, и инструкция, и коробка. Казалось бы, о чем здесь еще рассуждать? Да, но. В дело вмешивается Российское законодательство, а именно статья 19, пункт 5: В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Как сдать или заменить Iphone по гарантии

Тогда сколько это в деньгах выйдет?

Как поменять айфон по гарантии на новый? Не всегда получается уследить за своим гаджетом, чтобы с ним ничего не случилось.

К примеру, ребёнок может взять телефон поиграть – решил проверить, как тот плавает в аквариуме с рыбками.

Парень шёл по улице куда-то, разговаривал по айфону, не заметил ступеньки и споткнулся – телефон упал и разбился.

Или спустя полгода после покупки, новый айфон стал немного тупить – зарядное устройство не «видит», самопроизвольное выключение и включение. Очень неприятные моменты жизни. Появляется рой вопросов в голове – что делать, куда обращаться?

Покупать новый телефон или отдать в ремонт?

Можно ли обменять? и т. д. Покупка нового Айфона взамен старого для многих уже не по карману.

Как вернуть iPhone в магазин?

Однако тот же нормативный акт содержит перечень технически сложных товаров (постановление Правительства №55).

Если отдавать в ремонт, то здесь тоже своя загвоздка – оригинальных запчастей не купишь. А если попытаться с китайских сайтов заказать – только хуже будет.
Перечень включает в себя пункт «средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения». Согласно ОКП (общему классификатору продукции), сотовый телефон относится к категории «станция приёмо-передающая носимая». Получается, что российское законодательство признаёт iPhone технически сложным средством, а значит, возвращать деньги в течение 2-х недель за него никто не обязан и не будет.
Интересно то, что этот перечень был сформирован и вступил в силу ещё в 1998 году, однако «пик его популярности» пришёлся на последние 3-4 года, в течение которых смартфонами обзавелась значительная часть россиян.


vernuti-tovar.ru