×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Установка ненесущих перегородок

Установка ненесущих перегородок

Подробная инструкция монтажа гипсокартонной перегородки


Такой материал используется в помещениях с нормальными показателями влажности. Если перегородку делают в ванной или душевой, нужно взять влагостойкий гипсокартон (он отличается нежным мятным цветом).

Марка листов Размер Толщина ГКЛ (стандартный) 12,5 мм 2500 х 1200 мм ГКЛ (гибкий) 6 мм 2400 х 1200 мм ГКЛВ (устойчивый к влаге) 12,5 мм 2500 х 1200 мм ГКЛ (прямая кромка) 12,5 мм 2500 х 1200 мм ГКЛО (огнестойкий) 12,5 мм 2500 х 1200 мм, либо 2600 х 1200 мм Следующий важнейший материал – это профиль.

Они бывают разного типа и толщины – от 50 х 40 мм до 100 х 40 мм.Дополнительные материалы: дюбеля; саморезы с пресс-шайбой; саморезы для металла; уплотнительная лента и армирующая лента для швов;

Межкомнатные перегородки своими руками

Тогда стены просохнут, а влажность в помещении уменьшится.

Обычные потолочные профили нельзя использовать, так как они обладают недостаточной надежностью. Чаще всего применяют армированные направляющие и стоечные профили из металла.

Если вы задумали ставить межкомнатные перегородки своими руками, позаботьтесь о материале заранее. Необязательно использовать материалы, из которых выполнена данная несущая конструкция. В этом и основное преимущество таких перегородок. Если ваш дом построен из каменных материалов, то разделительные стены возводятся из пустотелого кирпича или блоков.
В каркасных домах используют каркасные конструкции и декоративную перегородку.

Если вы ищете что-то новое и необычное, установите раздвижные перегородки. Средняя толщина перегородок 6,5 см, 12 см или 18 см.

При всем этом, даже перегородки одинаковой толщины могут иметь абсолютно разный вес. Какой

Правила монтажа межкомнатных перегородок.

Если вы выбираете гипсокартонные плиты, то 1 м? такого материала будет весить порядка от 20 кг. Если ваш выбор остановился на клинкерном кирпиче, то такой материал будет весить около 280 кг.

Основные принципы и нюансы

Но, к слову, и вариантов конструкций и материалов, из которых они могут быть выполнены, не меньше.

Каждый сможет подобрать тип перегородки, который подойдет именно ему. Для того чтобы межкомнатные перегородки качественно выполняли свою функцию, к ним предъявляется ряд требований, а именно: Прочность – нагрузка, приходящиеся на межкомнатные перегородки зависит от дизайнерского оформления помещения, но, тем не менее, они должны выдерживать вес картин, полок и декораций навешанных на них.

Это одно из основных требований предъявляемое к перегородкам.

Его специфичность заключается в том, что прочность перегородки, не должна быть помехой к прокладке коммуникаций через нее; Простата монтажа и обработки, это требования позволяет возводить перегородки людям, не имеющих специализированных навыков; Звукоизоляция. Этот пункт необходим для повышения уровня комфорта в помещении;

Ненесущие перегородки, виды и особенности

Одним из наиболее распространенных вариантов являются ГКЛ перегородки ТИГИ-КНАУФ. Монтаж гипсокартонных перегородок начинается с установки металлического каркаса.

Каркас состоит из продольных направляющих профилей (ПН), которые крепятся к перекрытиям с помощью дюбелей, и вертикальных стоечных профилей (ПС). Стоечные профили крепятся к направляющим. Каркас покрывается гипсокартонными листами (ГКЛ).

Гипсокартонный лист представляет собой слой гипса марки Г-4, покрытого с внешних сторон облицовочным картоном. Наиболее распространённая толщина гипсокартонной перегородки – 80 или 100 мм. Возможны варианты: минимальная толщина перегородки из ГКЛ – 75 мм, максимальная – 150 мм. Для повышения звукоизоляции перегородок из гипсокартона используется пенополистирол или минеральная вата.
Пазогребневые перегородки представляют собой гипсовые блоки, на которых сформированы выступы и углубления для надёжности соединения (т.е.

пазы и гребни — отсюда и название)

Межкомнатные перегородки – эффективное зонирование


Кому-то необходима полноценная стена, способная вынести вес подвесных полок или шкафов, другим же необходим скорее декоративный элемент, украшающий интерьер. Рассмотрим различные материалы для исполнения межкомнатных перегородок, их преимущества и недостатки, технологические характеристики, возможность самостоятельного монтажа и доступность стоимости. Итак, межкомнатные перегородки можно изготавливать из следующих материалов:

  1. стекло;
  2. кирпич (полный, полый, клинкер, керамический);
  3. металл;
  4. керамзитобетонные блоки;
  5. акрил;
  6. гипсокартон;
  7. поликарбонат;
  8. газобетонные блоки;
  9. комбинирование различных материалов в рамках одного изделия.
  10. стеклоблоки;
  11. дерево (бамбук, плетение из лозы, прутьев, веток);

Перегородки из кирпича – строительного, пустотелого и клинкера Стены, а из кирпича (пустотелого, цельного или клинкера)

Перепланировка или все, что вы должны знать о несущих стенах в панельных домах

Завершив такие работы, вы можете просто сообщить о произведенной перепланировке в Мосжилинспекцию.

После этого с вами согласуют время, в течение которого будет составлен соответствующий акт.

Он и послужит основанием для внесения изменений в технический паспорт квартиры и поэтажный план. Кроме того, теперь существует возможность использовать готовые варианты из Каталога типовых проектных решений перепланировки квартир в жилых домах массовых серий. Он подготовлен автором проектов большинства домов в Москве — ГУП МНИИТЭП.

Познакомиться с Каталогом можно на интернет-сайтах Мосжилинспекции (http://www.mzhi.ru) или ГУП МНИИТЭП (http://mniitep.ru/useful_info). Наконец, отменено согласование проектов со всеми надзорными органами, кроме жилищной инспекции. Собственнику или нанимателю квартиры нужно представить в службу &laquoодного окна» Мосжилинспекции минимальный пакет документов, и через 20 дней

Топ-5 главных ошибок при установке гипсокартонной межкомнатной перегородки

В новостройке швы, заполненные упругим материалом, компенсируют элементов здания.

Уступы в местах сопряжения, заусенцы после резки ножницами и торчащие головки саморезов могут стать причиной неровностей на поверхности гипсокартона. Между тем конструкция не рассчитана на , а слоем шпаклёвки удаётся «вывести» бугорки и ямки величиной не более 3 мм (при этом сплошное шпаклевание значительно увеличит трудоёмкость работ).

Каркас желательно собирать с помощью просекателя. Качество выполнения этого этапа работ следует проконтролировать. Монтаж перегородки начинают с нанесения разметки на пол, стены и потолок.

Фото: «Сен-Гобен Гипрок» Далее собирают каркас из стальных профилей Обшивают его с одной стороны и устанавливают в ячейки плиты звукоизоляционного материала После этого заканчивают обшивку И переходят к заделке стыков Каркас следует обшивать листами толщиной 12,5 мм (а не 9,5 мм).

Гипсокартонная перегородка своими руками

С помощью этого материала можно собрать конструкцию самого причудливого и нестандартного вида К недостаткам перегородок из ГКЛ относятся:

  1. Низкая влагостойкость – даже специальный влагостойкий гипсокартон не следует подвергать прямому попаданию жидкости
  2. Низкая механическая прочность сооружения – стенка из этого материала не способна противостоять чрезмерным нагрузкам и может быть значительно повреждена при падении мебели или при неосторожном перемещении громоздких предметов
  3. Плохая звукоизоляция – гипсокартонный лист является плохой преградой на пути распространения звуковой волны

Как видно, недостатков у этого материала не так и много, а если необходимо отгородить комнату, в которой влажность воздуха невысока, а для её звукоизоляции закрепить между листами ГКЛ минеральный звукопоглощающий мат, то при эксплуатации перегородки единственным недостатком будет только её хрупкость.

Возведение межкомнатных перегородок: выбор материалов и общие правила установки

Возведение монолитных межкомнатных перегородок считается перепланировкой, и для этого требуется разрешение БТИ.Перегородочные конструкции возводят из блоков, ГКЛ, стекла, пластика, древесины, кирпича.

Сейчас есть широкий выбор материалов для межкомнатных перегородок в квартире.

Перед покупкой какого-либо из них, нужно узнать его плюсы и минусы. Проанализируем, из чего лучше сделать разграничивающие элементы.

Прочные, удерживают тяжелые навесные конструкции, обладают хорошей шумолизоляцией.

Для строительства межкомнатных перегородок в квартире используют разный кирпич:

  1. керамический;
  2. клинкерный;
  3. силикатный;

Из первого не стоит осуществлять возведение переборок в помещениях с высокой влажностью.

Кирпич весьма тяжелый материал из-за своей высокой плотности.


vernuti-tovar.ru