×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - В каких документах регулируются вопросы членства в международные организации

В каких документах регулируются вопросы членства в международные организации

В каких документах регулируются вопросы членства в международные организации

Членство в международных организациях


Учредительные акты практически всех организаций устанавливают, что прием в члены организации открыт для всех государств, разделяющих принципы этой организации. Как правило, члены организации подразделяются на две категории: первоначальные члены и другие члены.

Первоначальные члены — это государства, участвовавшие в разработке и принятии учредительного акта организации.

Для них устанавливаются несколько более льготные условия вступления.

В частности, любой первоначальный член может стать членом организации, сообщив об этом высшему должностному лицу о своем формальном принятии обязательств, вытекающих из учредительного акта такой организации. Другие государства могут быть приняты большинством в две трети голосов. 3. Права и обязанности членов организации.
Анализ учредительных актов и деятельности международных организаций показывает, что права и обязанности государств-членов можно объединить в две категории: индивидуальные и коллективные.

Право международных организаций

Данной отрасли присущи как основные принципы международного права (например, мирное разрешение международных споров), так и специальные отраслевые принципы, такие как принцип ответственности международных организаций за правонарушения, принцип добровольности членства в международных организациях. Международные договоры, относящиеся к источникам права международных организаций, можно разбить на три группы: договоры между государствами; договоры между государствами и международными организациями и договоры между международными организациями. Среди договоров первой группы особое место занимают учредительные акты международных организаций.

Они определяют правовую природу международных организаций, наделяя их правами и обязанностями, составляющими их правосубъектность. При этом Устав ООН, закрепивший основные принципы международного права, является источником, имеющим важное значение для всех отраслей международного права, включая право международных организаций.

Правовые аспекты взаимоотношений международных организаций и государств-членов

Keywords: international law, the right of the international organizations, legal personality of international organizations, mutual relation of the international organizations and member states. При решении вопросов международной правосубъектности и как такового существования организаций на международной арене в доктрине международного права принято выделять внешние и внутренние аспекты функционирования международных организаций.

Согласно первой точке зрения правосубъектность международных организаций носит субъективный характер, т. е. рассматривается через призму отношений международных организаций и государств-членов[1]. Следовательно, функционирование международных организаций не исследуется как объективный феномен права.

Кроме того, здесь мы можем увидеть прямую связь с концепцией волеизъявления государств, которая составляет основу правосубъектности международных организаций. Как отметила Р.

Международное право.

Особенная часть

Для них устанавливаются несколько более льготные условия вступления. В частности, любой первоначальный член может стать членом организации, сообщив об этом высшему должностному лицу о своем формальном принятии обязательств, вытекающих из учредительного акта такой организации.

Другие государства могут быть приняты большинством в две трети голосов. Членами организации могут быть государства, другие международные организации, автономные территории, зависимые территории.

В соответствии с общепризнанным принципом международного права — суверенного равенства — любое государство имеет право принадлежать или не принадлежать к международным организациям. В этой связи ограничение в приеме государств в любую организацию является нарушением международного права.

Лекция 11. Членство в международных организациях

Первоначальными членами могут быть и государства, не участвовавшие в разработке устава, но подписавшие и ратифицировавшие его с самого начала.

Членами организации могут быть другие международные организации. Например, ЕС является членом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). 3. Права и обязанности членов организации.
Так, пункт 1 ст. II Устава СЭВ относит к числу первоначальных членов Совета Экономической Взаимопомощи страны, подписавшие и ратифицировавшие устав.

Ряд международных организаций перечисляют такие государства в приложении к учредительному акту. От первоначальных членов следует отличать присоединившихся членов. К ним относятся государства, ставшие членами организации после начала ее деятельности посредством присоединения к учредительному акту, являющемуся многосторонним международным договором.
В ряде специализированных учреждений присоединившиеся члены подразделяются на две категории. К первой относятся государства — члены ООН, в отношении которых предусматривается упрощенный порядок присоединения к уставу организации.

Ко второй — государства, не являющиеся членами ООН, в отношении которых устанавливаются более жесткие правила приема.

Право международных организаций

Категория собственного права определяет следующие аспекты функционирования организаций:

  1. финансовую деятельность (формирование бюджета с учетом его источников, особенности расчета членских взносов, порядок принятия решений о финансировании).
  2. определение структуры, функций и работы основных органов организации;
  3. положения, касающиеся идентификации статуса персонала;
  4. механизмы принятия решений, документооборот и другие вопросы, касающиеся организационной составляющей;
  5. условия аккредитации в стране пребывания и определение статуса персонала в этом ключе;
  6. условия и порядок для вступления/исключения членов организации;

Внешнее право включает нормы, устанавливающие статус организаций в системе международных отношений. Подобные нормы регулируют:

  1. совместную

Членство в международных организациях

В настоящее время Британские Виргинские острова, острова Терке и Кайкос являются ассоциированными членами Карибского сообщества и Карибского общего рынка.

Автономные или зависимые территории также могут быть членами международных организаций – Гренландия и Аландские острова посылают своих собственных депутатов в Северный совет. Депутаты Гренландии входят в состав датской делегации, депутаты Аландских островов – в состав делегации Финляндии; – государства, ГПО, нации, борющиеся за независимость, другие международные организации могут принимать участие в работе какой-либо ММПО, не являясь ее членом, а имея статус наблюдателя – например, таким статусом в ООН обладают Лихтенштейн, Монако, Ватикан, ООП, ОИК.

Членство в международных организациях

Механизмы образования, существования, развития компетенций международных организаций, оценка их места в системе международных отношений.курсовая работа [76,3 K], добавлен 14.06.2014 Понятие и источники права международных организаций.

ЕС, например, является членом Организации экономического сотрудничества и развития и Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО). Уставы всех международных организаций содержат нормы, регулирующие процедуру приема в члены ММПО.

Организация Объединенных Наций: устав, цели, принципы, членство.

Система органов ООН. Региональные международные организации: Содружество Независимых Государств, Совет Европы, ЕС.курсовая работа [34,2 K], добавлен 01.03.2007 Понятие и типология международных организаций. Регламентирующие соглашения и функции.

Классификация по кругу участников, по характеру полномочий, по порядку приема новых членов, по компетенции. Участие РФ в деятельности ведущих международных объединений.презентация [2,4 M], добавлен 21.05.2016 Деятельность международных экономических организаций в системе международных экономических отношений, их сущность и порядок образования.

Право международных организаций

Например, Устав ООН 1945 г., Устав МОТ 1946 г., Устав ВОЗ 1946 г., Устав Совета Европы 1949 г., Устав СНГ 1993 г.

В некоторых случаях в качестве учредительных актов применяютсяконвенции, в числе которых Конвенция Всемирной метеорологическойopганизации 1947 г., а также договоры (Договор о Европейском союзе 1992 г.).

К любому договору, являющемуся учредительным актом международной организации, применяется Венская конвенция о праве международных договоров (ст.

5). Учредительный акт характеризует правосубъектностьмеждународной организации, имея в виду ее производное и функциональное состояние. В учредительном актефиксируются цели и задачи организации, ее организационная структура, полномочия порядок деятельности ее органов, решаются административные, бюджетные и иные вопросы.


vernuti-tovar.ru