×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - В садике медсестра может досрочную пенсию получить

В садике медсестра может досрочную пенсию получить

Оглавление:

Льготная пенсия для медиков с 2023 года (последние новости)


1 ст. 30 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. «О страховых пенсиях», а именно:

    25 лет — в сельской местности или поселках городского типа;30 лет — смешанного стажа (в городах, сельской местности и п.г.т) либо только в городах.При учете медицинского стажа особое значение имеет должность и наименование учреждения, в котором трудится медработник, так как в льготный стаж входит время работы только в , предусмотренных законом. Отметим, что и подсчет специального стажа производится по , например, для некоторых категорий работников учет идет .

Минимально необходимое значение на дату оформления выплат в соответствии с ст.

8 закона № 400-ФЗ. Каждый год норматив по ИПК увеличивается на 2,4 балла, поэтому:

    в 2023 необходимо иметь 13,8 баллов;в 2023 — уже 16,2 и т.д.;а с 2025 года будет закреплено минимальное значение ИПК — 30 пенсионных коэффициентов.

Пенсионная

Досрочная пенсия. Медицинские работники

N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»; Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г.

N 1066 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления

Дело № не определено

ей были не засчитаны выше указанные периоды. Считает данный отказ незаконным по следующим основаниям : период ее нахождения на курсах повышения квалификации является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производил отчисления страховых взносов в ПФ РФ, поэтому он подлежит зачету в льготный стаж; период работы в должности медсестры детского сада подлежит зачету в соответствии с Постановлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № 1397; период работы лаборантом подлежит зачету в льготный стаж в соответствии с п.3 Постановления № от 22.09.1999г.; период работы медстатистом также является периодом, который должен быть зачислен в льготный стаж, поскольку она выполняла обязанности медсестры в медицинском учреждении здравоохранения. Кроме того, просит спорные периоды засчитать ей в льготном исчислении.Истица в судебном заседании иск поддержала, сославшись на обстоятельства,

Информационный портал для медицинских сестёр

Этим же законом гарантируется сохранение права на назначение трудовой пенсии по старости досрочно всем гражданам, которые на день введения закона в действие уже имели необходимый стаж.

Список учреждений, работа в которых входит в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержден постановлениями Правительства РФ от 06.09.1991 № 464, от 22.09.1999 № 1066 и от 29.10.2002 № 781.

Наименование учреждения «детский сад» в эти списки действительно не входит. Однако в период работы медицинской сестры в дошкольном учреждении действовали Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее — Положение) и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (далее — Перечень), утв.
постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397.

Данное постановление должно применяться, поскольку оно действовало во время трудовых отношений работника (ст. 4 Гражданского кодекса Российской Федерации «Действие гражданского законодательства во времени», а также решения Конституционного Суда Российской Федерации (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.2002 № 320-0 по делу Спесивцева Ю.И.

и от 06.03.2003 № 107-0 по запросу Сормовского районного суда г.

Нижнего Новгорода; постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 № 2-П, постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 20.12.2005 № 25)

ПФР оставил 35 тысяч медиков детского сада без пенсионных льгот

«На селе» срок стажа вовсе снижен до 25 лет.

Таким образом, если свою трудовую деятельность работник медицины начал в 20 лет и всё это время трудился в сельской местности, то уже в 45 может рассчитывать на получение пенсии. Однако есть одна оговорка: в медицинский стаж засчитывается работа лишь в тех учреждениях, которые вошли в утверждённый правительством перечень.

И детские сады в этом списке отсутствуют.

В то же время в него включены детские приюты, санатории и даже косметологические центры.

— Медсёстры, которые трудятся в дошкольных учреждениях, осуществляют деятельность по охране здоровья детей, они оказывают им медпомощь, готовят к медосмотрам, диспансеризации. Одним словом, работы у них много, — сообщила Лайфу Бондарь.

— И, конечно, заслуженно засчитывать им в медицинский стаж этот период работы. В связи с этим депутат попросила министра здравоохранения Веронику Скворцову рассмотреть вопрос о включении детских садов в указанный перечень.

Право медицинских работников ДОУ на оформление досрочной трудовой пенсии


Список учреждений, работа в которых входит в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержден постановлениями Правительства РФ от 06.09.1991 № 464, от 22.09.1999 № 1066 и от 29.10.2002 № 781.

Наименование учреждения «детский сад» в эти списки действительно не входит.

Однако в период работы медицинской сестры в дошкольном учреждении действовали Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее — Положение) и Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (далее — Перечень), утв.

постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397.

Данное постановление должно применяться, поскольку оно действовало во время трудовых отношений работника (ст.

4 Гражданского кодекса Российской Федерации «Действие гражданского законодательства во времени»,

Медицинский стаж медсестры/фельдшера детского сада

Но и в оказывают им не суде надлежащей защиты, отказывая в назначении удовлетворяют и пенсии требования лишь в части включения в периода стаж работы медицинской сестрой в детском октября до 1 саду 1993г. Такие решения не редкость в время наше.

Работники здравоохранения, оказавшиеся в такой ситуации непростой, обращались во все высшие судебные нашей инстанции страны.

Однако в Конституционном суде РФ и Суде Верховном РФ решения судов об отказе в удовлетворении включении во требований в стаж периодов работы с 1 октября должности.

в 1993г медицинской сестры детского сада законными признавались и непротиворечащими Конституции. Неудивительно, что на районные местах суды слепо смотрят на правовые вышестоящих позиции судов. Такое положение вещей уверенностью с позволяет сказать, что медицинские сестры в садах детских не смогут найти надлежащей защиты в Единственный РФ.

судах компетентный орган,

Определение Пермского краевого суда от 19.08.2010 по делу N 33-7217 Работа в должности медицинской сестры в детском саду не включается в стаж работы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, поскольку детский сад не относится к лечебно-профилактическим и санитарно-эпидемиологическим учреждениям.

Перми Ш.О., судебная коллегияустановила:С. обратилась в суд с иском к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в Кировском районе г. Перми о признании решения УПФ N 20 от 09.04.2010 года незаконным; признании за ней права на досрочное назначение пенсии с 22.02.2010 года; возложении на УПФ обязанности включить в специальный стаж периоды работы С.

в НПО им. <.> в должность детского сада N <.> — с 01.10.1993 года по 29.10.1993 года, в МДУ “Детский сад N <.>“ г.

Перми в должность — с 01.11.1993 года по 18.10.1995 года, в МДДОУ ясли-сад N <.> в должность — с 19.10.1995 года по 31.12.2002 года.Заявленные требования мотивировала следующим: 09.04.2010 года комиссия УПФ РФ в Кировском районе г. Перми рассмотрела ее заявление о досрочном назначении пенсии по старости.

Своим решением N 20 от 09.04.2010 года комиссия отказала в досрочном назначении пенсии из-за отсутствия необходимого специального стажа, в который не были включены периоды работы в НПО им.

Исковые требования о включении периода работы в должности медицинской сестры детского сада в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, удовлетворены правомерно, так как спорный период работы истицы имел место в период действия Постановления Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397, предусматривающего возможность зачета такой деятельности в льготный стаж, и потому подлежит включению в стаж работы по

пенсии по старости с 03 марта 2014 года. Взыскать с ГУ Управление Пенсионного Фонда в г. Орле и Орловском районе Орловской области в пользу Ж.

возврат уплаченной государственной пошлины в сумме <…> (<…>) рублей». Заслушав доклад судьи областного суда Сафроновой Л.И., объяснение представителя ГУ Управление Пенсионного Фонда в г.

Орле и Орловском районе Орловской области П., поддержавшей доводы жалобы, возражения Ж., судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда Ж.


vernuti-tovar.ru