×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - В сервисе сделали некачественный ремонт

В сервисе сделали некачественный ремонт

В сервисе сделали некачественный ремонт

Плохо отремонтировали авто: что делать автомобилисту?


Если срок истек, а результата нет, автомобилист вправе требовать расторжения договора и возврата полной суммы либо выплаты пени, которая увеличивается за 1 день просрочки на 1% от стоимости автомобиля.

Если недостаток относится к категории существенных, заказчик работ может претендовать на расторжение договора сразу.

Главный совет: не отдавайте автомобиль в сервис без заключения договора, иначе доказать факт того, что СЦ вообще выполнял какие-либо работы с авто будет невозможно.

Некачественный ремонт ТС без договора

Североуральск

    , , ,

800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) 464 ответа 155 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

производится по иной схеме. В договоре обязательно должны фигурировать такие данные, как: Название и юридический адрес организации. Дата приема автомобиля. Стоимость ремонта конкретного ТС. Цена машины, определенная по соглашению сторон. Гарантия на работу (если предусмотрена).

Ижевск Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день, подавайте в суд по закону о защите прав потребителей, необходимо с вашей стороны привезти в суд свидетелей, которые подтвердят что машину в таком то состоянии сдали на ремонт, деньги передали, в суде скорее всего назначат экспертизу, результаты которой покажу качественный ремонт был иди нет, от госпошлины вы как потребитель освобождает ест, так что считаю надо подавать в суд.

Предварительно напишите письменную претензию СТО. 28 Декабря 2014, 09:40 0 0 получен гонорар 18% 10,0 Рейтинг Правовед.ru 27366 ответов 12240 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Плохо отремонтировали автомобиль что делать

Сроки подачи претензии и возможные варианты компенсации также будут аналогичными.

Инфо Проведение экспертизы Первое, что нужно сделать после выявления некачественного ремонта по ОСАГО или КАСКО, это провести независимую экспертизу. Стоимость проведения экспертизы оплачивает автосервис или страховщик.

Однако если экспертиза не выявит недостатков после ремонта, то оплачивать экспертизу придется вам. От услуг, оказанных без согласия клиента, потребитель имеет право отказаться, не оплачивая их, либо потребовав уплаченную сумму назад. Требуйте устранения недостатков При обнаружении недостатков выполненных работ после получения транспортного средства потребитель имеет право требовать безвозмездного устранения найденных дефектов, уменьшения установленной за работу платы, повторного выполнения работы или возмещения понесенных расходов.
Данные требования могут быть предъявлены в течение гарантийного

Что делать при некачественном ремонте в сервисе, если не доложили о неисправности батареи телефона?

Звоню на горячую линию рассказываю проблему с крышкой и спрашиваю, как проводиться диагностика на утопленом телефоне, мужчина отвечает что полностью проверяется телефон, следуя из этого, мне не доложили он неисправности батареи, т.к. знали что на такой крупный ремонт я не соглашусь.Сделали на то что я согласилась и дело с концом а в итоге я отдала 11тыс.

за «кирпич». Итак, с горячей линии меня направили снова в сервис, спустя буквально час с администратором(когда я звонила до горячей линии) девушка администратор уже говорит что мастер выйдет только 17.06. В общем приняла решение идти туда и разбираться, но не знаю как защитить себя, чтобы меня не выставили за дверь, обвиняя в том что телефон в не рабочем состоянии из-за меня? На какие статьи могу ссылаться?

И какие у меня есть права в этой ситуации?

Возможно ли потребовать отказ от услуги и возврат денег(я расписалась в документе, о том что к ремонту претензий не имею, но на ремонт они дают гарантию пол года)

Некачественный ремонт телефона

Наш адвокат по защите прав потребителя поможет Вам определиться с линией защиты в решении проблемы ненадлежащей услуги по ремонту сотового. Безусловно, если гаджет еще на гарантии, мы обращаемся исключительно в официальные сервисы за соответствующим обслуживанием. Однако не всегда они могут принять поломанный телефон и вернуть за него деньги.

Также не предлагается и обменять поломанное устройство на новое. Однако вы вправе обратиться не только в сервисный центр, но также к продавцу или изготовителю товара. Не стоит забывать об этом, особенно учитывая, что гарантия данная магазином на товар, может не совпадать с гарантией данной производителем.
И когда мы понимаем, что возврат денег за некачественный ремонт телефона или отказ в его замене неизбежен, не стоит портить нервы разборками с безответственным исполнителем работ. Можно просто обратиться в Роспотребнадзор.

Для этого необходимо составить жалобу.

Сделали некачественный ремонт, как вернуть деньги? Что делать если деньги возвращать не хотят?

При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами (п.1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей.
  • Получить потраченные на ремонт средства можно одним из перечисленных способов:

    1. направить претензию в сервисный центр;
    2. договориться с мастером;
    3. требовать заключение о проделанной работе.

    Это самый простой вариант возврата денег, не требующий оформления дополнительной документации.

    Он возможен, когда стороны согласны с результатом проведенной работы.

    Если мастер признает, что действительно не сделал ремонт качественно и согласен вернуть деньги, то их передача не представляет сложностей. Однако подобное развитие событий встречается крайне редко. Чаще мастера не хотят возвращать деньги, мотивируя это тем, что дефект был устранен, но возник снова.

    Как я судился с автосервисом

    Пришлось вызывать эвакуатор и тащить машину в автосервис. В тот же самый сервис, специализирующийся на рено, где год назад я проходил техническое обслуживание.Мастера провели диагностику неисправностей и сообщили, что у двигателя загнуло клапаны.

    Виновником поломки они признали приводной ремень. От него оторвался кусок резины, намотался на шкив коленвала и сдвинул фазы газораспределения.Общая сумма ремонта двигателя с заменой клапанов и ремонтом головки блоков цилиндра обошлась мне в 121 612 рублей.Пока шел ремонт, я решил покопаться в документации на машину и узнать, сколько вообще обычно служит приводной ремень. Мой порвался, не проработав и года.

    Выяснилось, что в соответствии с нормативами завода «Рено» и представителя «Рено» в России, ОАО «Автофрамос», приводной ремень меняется каждые 60 000 км пробега ТС или каждые 4 года при достижении первого из пределов.

    А значит, срок службы приводного ремня — эквивалент 60 000 км пробега ТС или 4 года с момента последней замены.

    Что делать, если некачественно оказали ремонт в сервисном центре?

    29:1.

    Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).Потребитель

    Некачественный ремонт в сервисном центре

    Соответственно, после другого вмешательства первый сервис снимает с себя все обвинения. В итоге у меня есть квитанция из второго сервисного центра, где указана причина обращения (неисправности после первого ремонта — девайс выключается, сломана кнопка).

    Есть диктофонные записи разговоров с мастером первого центра, где он признает свои ошибки, есть записи всех телефонных разговоров с ним (подтверждающие моё обращение к ним, сроки и стоимость ремонта). Владелец первого центра указал на факт непроведения независимой экспертизы после 1-го ремонта, этим мотивировал свой отказ от ответственности.

    Я полагаю, у меня нет возможности надеяться на какое-либо возмещение в данном случае. Но есть огромное желание немного наказать первый сервисный центр.


    vernuti-tovar.ru