×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Вернуть мебель продавцу права потребителя

Вернуть мебель продавцу права потребителя

Вернуть мебель продавцу права потребителя

Возврат мебели обратно в магазин


По желанию покупателя возможен возврат затраченных денежных средств, устранение дефектов за счёт продавца или уменьшение стоимости мебели пропорционально выявленным дефектам. Порядок действий для потребителя при возврате некачественной мебели следующий: Обращение в магазин с информацией о том, что в приобретённой у них мебели обнаружены дефекты, возникшие не

по вине покупателя. Если торгующая организация

Можно ли осуществить возврат мебели в магазин по закону о защите прав потребителей?

Согласно Постановлению правительства РФ №55, исключение составляют мебельные гарнитуры или комплекты, которые относятся к категории сложных технических изделий. По закону, продавец не обязан обменивать такие гарнитуры или возвращать денежные средства, уплаченные покупателем за них.

Таким образом, в случае приобретения отдельного предмета мебели, например, стола или дивана, покупатель может вернуть их в магазин. Можно ли вернуть в магазин ювелирные изделия из золота? Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ В течение 14 дней Главным условием для возврата предмета мебели надлежащего качества является срок ее приобретения.

Потребитель имеет право вернуть качественную мебель в срок, не превышающий 14 суток со дня приобретения.

к содержанию ↑ Если не подошла по размеру Возврат мягкой мебели,

Как можно вернуть мебель в течении 14 дней если она не понравилась

При этом стоит обратить внимание на важный нюанс.Сделать это можно на протяжении четырнадцати дней, даже если приобретенное изделие находится в полном порядке, не содержит каких-либо недостатков и изъянов.

При обращении позже установленного срока, продавец вправе отказать покупателю в обмене или возврате.
Если же покупатель купил некачественную мебель (бракованную), двухнедельный срок не учитывается. Сдавать такие товары можно и позднее.Между тем необходимо обратить внимание на еще один законодательный акт, принятый правительством в 1998 году. В нем уточняется перечень товаров, возвращать которые в случае их выполнения в надлежащем качестве, нельзя.

Мебель входит в данный перечень. Однако это касается только:

  • Мебельной гарнитуры.
  • Комплектов.

В этих двух случаях допускается возможность возврата мебели ненадлежащего качества.

Купить, а затем сдать такой товар, если с ним все в порядке, нельзя.

Остальные предметы, относящиеся к мебельным изделиям надлежащего качества, могут быть возвращены продавцу в течение четырнадцати дней.

Можно ли вернуть купленную мебель обратно в магазин по закону?

Период , на которой она изготовлена.

Минимальный срок по закону — 24 месяца, даже если изготовителем указан временной отрезок меньше. Магазин вправе определить свой гарантийный срок, но не меньше рекомендованного производителем. Требование покупателя вернуть деньги за мебель может возникнуть по следующим причинам: Качественная мебель не подошла по субъективным параметрам.

Например, установив гарнитур в квартире, человек понял, что ошибся с выбором: расцветка не соответствует цветовой гамме помещения, изделие не подошло по размеру, мягкая мебель оказалась неудобной. Период на раздумья составляет 2 недели, товар при этом должен оставаться без следов эксплуатации.

Обнаружены недостатки, влияющие на его функциональность и внешний вид. В таком случае после покупатель получает право на возмещение расходов. Для этого в магазин направляется претензия на возврат денежных средств.

Закон «О защите прав потребителей» о возврате мебели

В таком случае на продавца возлагается обязанность по уплате потребителю денежных средств в трехдневный срок. Важно! Однако законом предусмотрены следующие исключения:

  1. при выявлении в мебели дефектов, не являющихся существенными, допустим ее возврат, если время на ремонт было превышено;
  2. если выявлен хотя бы один существенный недостаток товара, который исключает возможность использовать его по назначению.

Можно ли вернуть приобретенный предмет мебели, если в нем были обнаружены недостатки по истечении гарантийного срока?

Мебель, которая делается на заказ, создается в соответствии с согласованным сторонами индивидуальным эскизом. Предварительно оговариваются такие характеристики, как цвет, габариты, комплектность. По этой причине возврат данных товаров при отсутствии в них недостатков не представляется возможным.

Возвращаем мебель в магазин

Поэтому вернуть мягкую мебель в магазин если она не подошла по размеру, либо по любым другим основаниям за исключением качества — нельзя.

Можно, но для этого потребуется провести за собственный счет независимую экспертизу для установления факта наличия в товаре недостатков, а также причин их появления.
Тоже самое касается не только размера, но и комплектации, расцветки, материала изготовления. Если, к примеру, купленная мебель является надлежащего качества, то вернуть ее на любом основании не получится.

Тоже самое касается и возможности обмена — обменять такой товар нельзя, потому что в этом случае закон полностью занимает сторону продавца.

Гарнитур должен быть бракованным целиком, либо отдельные его предметы должны быть ненадлежащего качества.

Особенности возврата мебели надлежащего качества описываются в профильном постановлении. Обменять либо прямо вернуть обратно в салон купленный гарнитур можно будет только по желанию продавца. Других оснований расторгнуть договор на сегодняшний день не предусматривается.

Многие потребители уверены, что вернуть купленный мягкую мебель можно в течении стандартных 14-ти дней.

Как вернуть мебель в магазин по закону?

По закону защиты прав потребителя в магазин нельзя вернуть мебель, которая относится к одной из следующих категорий:

  1. Мебельные комплекты;
  2. Мебельные гарнитуры;

Иначе говоря, к возврату не подлежит та мебель, которая при покупке нуждается в сборке (состоит из мебельных модулей). Из вышесказанного следует, что остальную можно с учетом прав, прописанных в Законе защиты прав потребителей.

Что же касается возврата некачественно мебели, то произвести ее можно по закону. При этом, покупатель вправе потребовать:

  1. Произвести обмен на аналогичный предмет мебели, но хорошего качества;
  2. Вернуть полную стоимость бракованной мебели взамен на её возврат обратно в магазин;
  3. Перерасчитать стоимость некачественной мебели, с учетом выявленных недостатков;
  4. Произвести устранение обнаруженных дефектов за счет магазина;

Согласно Закону «О

Можно ли вернуть мебель обратно в магазин

Мебель — товар, который можно вернуть в торговую организацию, если у покупки есть недостатки.

Качественную продукцию, включая мебельные гарнитуры и комплекты, отдать обратно нельзя.

При обнаружении дефектов покупатель вправе потребовать (ст.

18 Закона):

  1. заменить товар;
  2. уменьшить цену мебельного гарнитура, другого изделия-предмета интерьера;
  3. расторгнуть договор и вернуть полную стоимость покупки;
  4. возместить стоимость ремонта.
  5. произвести ремонт некачественных изделий;

Сроки исполнения требований зависят от их состава. Все убытки, полученные пользователем в результате покупки некачественной мебели, также подлежат возмещению. Требования по возврату предъявляются реализатору, импортеру, производителю или уполномоченному лицу-представителю компании.Большинство мебельных изделий — крупногабаритные предметы.

Доставка товара тяжелее 5 кг проводится продавцом собственными силами.

Можно ли вернуть мебель по закону?

При этом покупателю дается право обратиться с возвратом не только некачественного товара, но и вещи, которая просто не подошла по ее физиологическим качествам. Закон о защите прав потребителей дает возможность обратиться с возвратом вещи в нормальном состоянии, надлежащего качества.

Для этого стоит обратиться в магазин в течение пятнадцати дней с момента совершения покупки. При этом день заключения договора купли-продажи считается.

Покупатель не обязан объяснять причины возврата.

Для возврата мебели, не отвечающей заявленному качеству, отводится больше времени.

Чаще устанавливается гарантийный срок. Однако если такового не предусмотрено, обменять сломанную мебель можно в течение двух лет.

Постановление Правительства Российской Федерации N55

«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования»

от 19 января 1998 года содержит сведения о товарах, которые нельзя обменять, если они отвечают заявленному качеству.


vernuti-tovar.ru