×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Вид на жительство в рф для граждан рб

Вид на жительство в рф для граждан рб

Вид на жительство в рф для граждан рб

Как оформить вид на жительство в России для белорусов − сколько необходимо жить в стране?


Веской причиной для отказа может быть наличие у заявителя ВИЧ, наркотической зависимости или опасных заболеваний. Да, после окончания срока ВНЖ кандидат имеет право подать заявку на гражданство.

Решение ожидается в течение года.

Для оформления гражданства необходимо, чтобы заявитель не менее 5 лет проживал на территории РФ, выезжая за ее пределы не более чем на 3 месяца ежегодно. В 2016 году около 7,3 тыс. белорусов отправились на заработки в Россию.

В 2006-м вступило в силу Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях союзных государств, что упростило процедуру получения ВНЖ. Одно из оснований для переселения белорусов в Россию – трудоустройство.

Большинство стремится переехать в Москву или Санкт-Петербург, переводясь в компании с высокими заработными платами.

Вид на жительство для граждан Белоруссии

Далее требуется подготовить полный пакет документов, каждый из которых должен строго соответствовать требованиям Управления по миграционным вопросам ГУ МВД России. Основные документы, которые потребуются для оформления вида на жительство для белорусов (список документов может варьироваться в зависимости от индивидуальной ситуации каждого заявителя):

  1. подтверждение наличия места проживания;
  2. медицинский сертификат об отсутствии инфекционных заболеваний и наркозависимости, а также справка об отсутствии ВИЧ-инфекции;
  3. документ, который сможет подтвердить наличие источника дохода, необходимого для проживания в стране (справка с работы или выписка с банковского счета);
  4. свидетельство ИНН и др.
  5. паспорт;

Это далеко не полный перечень необходимых документов для получения вида на жительство белорусу.

Предоставление дополнительных справок

Вид на жительство для белорусов

В частности, белорусы могут въезжать на территорию Российской Федерации, не заполняя миграционную карту. Граждане этой страны могут свободно перемещаться по территории РФ, находиться в границах государства в течение длительного промежутка времени.Белорусы имеют право официально работать в России, не прибегая к оформлению специальных документов. Выбор региона для постоянного проживания тоже не регламентируется законодательно — иностранец может остановиться в любом удобном для него населенном пункте.Если гражданин Беларуси хочет легализовать свое нахождение в Российской Федерации и получить ВНЖ, ему не придется сдавать экзамен на подтверждение знания русского языка.

Рекомендуем прочесть:  Жку анапы кто убирает подъезды

То есть, одной из привилегий этих граждан является возможность оформление документов на проживание без сертификата, который требуется всем остальным иностранцем.

В зависимости

Как белорусу получить вид на жительство в России: процедура, документы

Проживать они могут в любом выбранном регионе. Если они захотят легализоваться в РФ, то им не потребуется проходить экзамен по русскому языку.

Им можно получить вид на жительство без специального сертификата, который необходим для большинства иностранных граждан. Что касается таможенного контроля, то белорусам нет необходимости его проходить.Статус гражданина Беларуси даёт человеку возможность в упрощённом порядке обрести вид на жительство в России.

Как уже говорилось, для его оформления не потребуется иметь разрешение на временное проживание. Напомним, что для большинства других иностранных граждан обязательно получение РВП перед подачей заявки на ВНЖ.К слову, в 2023 году у белорусов нет острой необходимости в получении вида на жительство в РФ. Привилегии позволяют жить и трудиться на территории России без данного документа, не нарушая при этом закон.Однако могут возникнуть ситуации, когда ВНЖ всё-таки потребуется.

Вид на жительство в Беларуси для россиян: способы и порядок получения

д.

Гражданин России может претендовать на получение ВНЖ при таких обстоятельствах:

    Наличие родственной связи с резидентом страны; Пребывание в законном браке с жителем Беларуси; Отсутствие судимостей; Наличие недвижимого имущества на территории страны; Отсутствие психоневрологических заболеваний и наркотической зависимости; Наличие высокой квалификации, умений и способностей в определенной сфере деятельности; Осуществление инвестиционного вклада в экономику страны.

Помимо этого, право на легализацию в республике Беларусь имеют лица, которые были рождены на ее территории и прожили там до 12 ноября 1991 года.

Миграционный форум Санкт-Петербурга

Администрация Форума 2023-03-07 Гражданство РФ Вид на жительство для гражданина Республики Беларусь Вид на жительство дает право постоянно проживать в России и наделяет его владельца большим объемом прав.

Получить вид на жительство в стране можно при наличии следующих оснований: Учеба. Преимущество диплома, полученного в одном из белорусских вузов, заключается в его действительности во всех странах мира, что исключает необходимость подтверждения документа.

Имея на руках ВНЖ, можно рассчитывать на получение бесплатной медицинской помощи, на оказание мер социальной поддержки, и в ряде случаев даже на государственную пенсию.

Действует вид 5 лет и может продлеваться неограниченное количество раз. Также именно вид на жительство открывает путь к получению российского гражданства. По общему правилу, получить ВНЖ могут иностранные граждане, которые уже имеют разрешение на временное проживание (РВП) и прожили в РФ на его основании не менее 1 года.
Данное правило не распространяется на граждан союзного государства – Беларуси.

Рекомендуем прочесть:  Зюзино воинская часть 75384 командир

Тесные социальные, культурные и политические связи России и Республики Беларусь позволили двум государствам создать единое таможенное и экономическое пространство.

Вид на жительство в России для граждан Беларуси в 2023 году

С его помощью представители Республики Беларусь преодолевают те препятствия, которые на пути других граждан порой играют решающую роль.

Итак, что дает вид на жительство в России для граждан Белоруссии:

  1. пользоваться всеми социальными льготами, пенсионным обеспечением, медицинским обслуживанием;
  2. и уменьшить налоговые выплаты;
  3. открывать визы в представительствах других стран в РФ;
  4. устраивать детей в детские сады;
  5. получить образование на бюджетной основе;
  6. возможность жить в стране в течение 5 лет и более, продлевая документ на новый срок;
  7. возможность в будущем стать российским гражданином.

При этом данный статус не обязывает белорусских граждан проходить срочную службу в рядах российской армии, как это делает гражданство.Тесные контакты двух стран в политических и экономических вопросах не могли не отразиться на миграционном законодательстве.

Оформление вида на жительство в России для белорусов

Сразу же предоставляется отрывная часть, а оформление будет бесплатным. МФЦ. Оформление бесплатное и практически отсутствуют очереди. Отрывная часть выдается сразу или в течение нескольких дней в зависимости от загруженности отделения.

Почта России. Оформление также будет бесплатным, но придется оплатить ценное почтовое отправление в размере 200-300 рублей и ксерокопии страниц паспорта.

Отрывную часть выдают при отправлении письма. После получения регистрации подается заявление с пакетом документов в местное отделение полиции. Некоторые отделы принимают документы через интернет, что позволяет значительно сэкономить на посещении учреждения. В 2009 году между Российской Федерацией и Республикой Беларусь оформлено межправительственное соглашение.
В результате ВНЖ в России для белорусов оформляется при соблюдении минимальных требований.

Выделяют следующие категории,

Как получить вид на жительство в России для белорусов

1 ст.

4 Соглашения освобождены от обязанности получать разрешение на временное проживание прежде чем претендовать на вид на жительство в РФ. Это значит, что у них нет необходимости стараться получить квоту и проживать в течение года по РВП до получения права обращения за видом на жительство.

Мигранты из РБ могут сразу подавать документы на получение ВНЖ.

Согласно п. 2 ст. 4 Соглашения срок рассмотрения обращений за получением вида на жительство в РФ для белорусов сокращен до 3 месяцев вместо обычных 6, предполагаемых для большинства иностранцев. Белорус имеет право пребывать на территории РФ по внутреннему паспорту Республики Беларусь в течение 90 суток. Ему не требуется регистрация в ГУВМ МВД РФ на всем протяжении этого срока, согласно п.


vernuti-tovar.ru