×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Виды начислений и удержаний по заработной платы

Виды начислений и удержаний по заработной платы

Порядок и виды начисления заработной платы: важные моменты


Трудовой договор должен устанавливать день, когда это происходит, либо информация прописывается в любом другом нормативном акте, принятом на территории предприятия. Только сотрудники отдельных категорий могут рассчитывать на особые сроки по выплатам.

Например, если они трудятся .Основной зарплатой называют суммы, выплачиваемые за время, отработанное по факту. Вне зависимости от единицы измерения, будь это дни, месяцы или годы. Это первая разновидность оплаты труда.Но работник получает не только данный вид вознаграждения. Для работающего населения предусмотрены и дополнительные виды вознаграждения.

Обычно это касается доплат и пособий, предназначенных для определенных категорий граждан, или о возможности оформлять дополнительные оплачиваемые отпуска.Появляется следующая разновидность выплат – дополнительная. Например, в эту категорию включают:Выходные пособия, связанные с увольнениемКомпенсация

Начисление заработной платы и удержание из неё

При подсчете среднего заработка для оплаты отпуска и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск учитываются все виды оплаты труда, на которые начисляются страховые взносы независимо от систематичности их выплаты (производственные премии, доплаты за сверхурочные и за работу в ночное время, надбавки за выслугу лет и т.д.) При этом премии и другие выплаты стимулирующего характера включаются при подсчете среднего заработка по времени их фактического начисления.

А годовые вознаграждения — в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода (в случаях, когда время, приходящееся на расчетный период, отработано не полностью, премии учитываются пропорционально отработанному времени). Средний дневной заработок для оплаты отпускных (компенсаций за неиспользованный отпуск) подсчитываются путем деления фактического заработка за расчетный период (предшествующие 3 месяца) на 3 и на коэффициенты:

Виды начислений и удержаний

Это используется, например, при подсчете среднего заработка – сумма начисления делится на количество периодов. В протокол 1 и 2 Указывается краткое наименование вида Н/У только для начислений, которые следует выводить в карту водителя или кондуктора по путевым листам (протокол 1).

Протокол 2 не используется (резерв).

Входит в базу Для исчисления среднего заработка Отпуск Для оплаты отпуска. Начисления по виду, в которых стоит «галочка» учитываются в расчете среднего без возможной индексации (увеличения суммы выплаты на величину увеличения тарифных ставок или окладов в соответствующем периоде при учете в средней).

Знак «И» указывает Системе на необходимость учета выплат по данному виду с (если таковая имела место в соответствующем выплате периоде). Прочерк означает, что выплаты по данному виду не учитываются в расчете среднего заработка. Больничный до 2004г.Для оплаты больничного. С 2004 года не применяется, поскольку установлены единые правила расчета по среднему заработку для больничного и прочих видов оплат по среднему.

Виды удержаний из заработной платы

Эти расчеты производят обычно в расчетно-платежной ведомости по форме № 49, которая служит и документом для выплаты оплаты труда за месяц.

Аванс за первую половину месяца обычно выдают по платежным ведомостям. Сумму аванса определяют из расчета 40% заработка по тарифным ставкам или окладам с учетом отработанных работниками дней. Оплату труда выдают из кассы в течение трех дней.

По истечении этого срока кассир против фамилий работников, не получивших заработную плату, делает отметку «Депонировано», составляет реестр не выданной оплаты труда и на титульном листе ведомости указывает фактически выплаченную и не полученную работниками сумму заработной платы. Суммы не выплаченной в срок заработной платы по истечении трех дней сдают в банк на расчетный счет.

На выданную сумму оплаты труда составляется расходный кассовый ордер, номер и дата которого проставляются на последней странице ведомости.

Журнал регистрации платежных ведомостей ведется работником бухгалтерии.

Глава 1. Общие положения по учету удержаний из оплаты труда

23 НК РФ.

Налог на доходы физических лиц удерживается в соответствии с главой 23 НК РФ. Исчисление этого налога производится по совокупному годовому доходу, полученному в календарном году от всех источников на территории РФ и вне, как в денежной, так и в натуральной форме.

В состав совокупного дохода работников предприятия включаются следующие доходы: начисленная зарплата (в денежном и натуральном выражении); выплаты социального характера за счет собственных источников предприятия; пособия по временной нетрудоспособности; материальная помощь; подарки в части превышения 4000 рублей; дивиденды по акциям предприятия; материальная выгода по полученным от предприятия заемным средствам; прочие. Не включаются в совокупный доход: пособия по социальному страхованию и обеспечению, за исключением пособий по временной нетрудоспособности; пособие по безработице; по беременности и родам; по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет; на погребение; выходное пособие при увольнении в соответствии с ТК РФ; стоимость амбулаторного и стационарного медицинского обслуживания своих работников.

Учет расчетов по начислению и удержанию из заработной платы

Страница:

  1. 1
  1. Виды, формы и системы оплаты труда, порядок ее начисления.

    Документальное оформление учета труда и заработной платы. Синтетический учет расчетов по оплате труда, удержаний из заработной платы.

    Практика заполнения оборотно-сальдовой ведомости, баланса.курсовая работа [362,0 K], добавлен 22.10.2014

  2. Изучение нормативной базы по учету расчетов с персоналом по оплате труда. Виды, формы и системы оплаты труда.

    Учет удержаний из заработной платы.курсовая работа [188,7 K], добавлен 05.01.2015

  3. Заработная плата, ее сущность.

    Документальное оформление учета труда и его оплаты. Порядок начисления заработной платы и других выплат.
  4. Виды, формы и системы оплаты труда на предприятиях.

    Счета по учету расчетов с персоналом.дипломная работа [30,7 M], добавлен 25.08.2014

Учет начислений и удержаний из заработной платы

Одной из особенностей действующих законодательных актов по подоходному налогу является то, что оно не предусматривает абсолютного льготирования по данному налогу ни для каких категорий налогоплательщиков.

Учет личного состава и документальное оформление заработной платы. Порядок начисления НДФЛ и др. удержаний. Синтетический и аналитический учет труда и его оплаты.

Однако доя некоторых категорий налогоплательщиков предусмотрены дополнительные льготы. В соответствии с действующей инструкцией у всех физических лиц начисленный совокупный доход уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый месяц, в течение которого получен доход, однократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

При наличии у физического лица права на уменьшение налогооблагаемого дохода по нескольким основаниям, применяется один более льготный размер налогооблагаемого дохода. Кроме перечисленных выше льгот совокупный доход физических лиц дополнительно уменьшается на: — суммы, перечисленные по заявлениям на благотворительные цели; — суммы, удержанные в Пенсионный фонд РК;

Порядок расчета заработной платы

Если в какие-то дни были не отработаны, например, по причине болезни, отпуска, прогулов или иных причин, то оклад будет пропорционально отработанным дням уменьшаться. Для учета рабочего времени используется табель, например, форма Т-12 или Т-13, в котором в течение месяца фиксируются все явки и неявки работника (или только неявки) с указанием причины.

В конце месяца данный табель передается ответственным за заполнением лицом бухгалтеру, который на основании данных табеля проводит расчет положенной зарплаты.

____________________________________ Пример: Токарев отработал в августе 2015 года 18 дней из 21 рабочих.

3 дня Токарев болел и получил за это компенсацию по больничному листу. Оклад у Токарева за полный рабочий месяц 21000 руб.

За отработанные 18 дней оклад составит (21000 / 21) *18 = 18000 руб. ____________________________________ Таким образом, прежде, чем приступать к расчету зарплаты, нужно определить количество отработанных работником дней и рассчитать соответствующий отработанному времени размер оклада.

Удержания из заработной платы

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, обязаны ():

  1. в трехдневный срок со дня выплаты выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
  2. со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе;

Распоряжение (приказ) работодателя и согласие работника на обязательные удержания из заработной платы и иных доходов не требуются.


vernuti-tovar.ru