×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Виза в белоруссию

Виза в белоруссию

Виза в белоруссию

Визы иностранцам в Беларусь


Требование к страховому полису – зона покрытия РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ или ВЕСЬ МИР. Сумма страхового покрытия 30 000 Евро. Наша компания осуществляет страхование иностранных граждан, выезжающих в Беларусь.

Стоимость оформления страхового полиса составляет 2 евро в сутки пребывания в Республике Беларусь. Две фотографии 3,5 х 4,5 (цветные, матовые, без уголков и овалов, на светлом фоне). Оригиналы документов нужно привезти к нам в офис, мы снимем необходимые копии и приступим к оформлению визы. Стандартный срок оформления визы 4-5 рабочих дней.

Срок оформления срочной визы составляет 2-3 рабочих дня.

ВНИМАНИЕ: Просим обратить внимание, что в консульском отделе посольства Республики Беларусь в Москве среда – не приемный день!

В этот день документы не могут быть поданы или выданы.

Виды виз Латвия, Литва, Польша, Эстония Миграционно-опасные страны Немиграционно-опасные страны Япония

Безвизовый въезд

Новый указ «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан», вступивший в силу 27 июля 2023 года, позволяет гражданам 74 стран мира находиться на территории Беларуси без визы в течении 30 дней.

в Беларусь распространяется на европейские страны (вместе с Евросоюзом), а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и другие государства. Безвизовое посещение предусмотрено при условии въезда через пункт пропуска Государственная граница Национальный аэропорт Минск для граждан 74 стран Необходимые документы:

  1. Медицинский страховой полис на сумму не менее 10000€, действующий в Беларуси;
  2. Паспорт;
  3. Дополнительно для граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Индии, Ливана, Намибии, Самоа: многократная виза государств ЕС или Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию и авиабилетов с подтверждением в них вылета из Национального аэропорта «Минск» в течение 30 дней с даты въезда.
  4. Денежная сумма в расчете 2 базовые величины на каждые сутки пребывания в стране или 50 базовых величин, если пребывание составит полные 30 дней;

Белоруссия : россиянам для въезда достаточно паспорта, 30 дней можно жить без регистрации

Потребуется лишь разрешение на въезд в страну следования.

При пересечении границы Белоруссии на поезде с целью совершения туристической поездки, граждане РФ не проходят пограничный контроль.

При отправке с железнодорожных станций Белоруссии детям до 5 лет предоставляется бесплатный проезд, при этом с одним взрослым путешествовать бесплатно может только один ребенок. Для детей в возрасте от 5 до 10 лет стоимость проезда составляет около 35% от стоимости взрослого билета. Детям до 10 лет запрещается совершать поездки на железнодорожном транспорте без сопровождения взрослых.

При перелетах на самолетах национальной авиакомпании Беларуси «Белавиа» для детей до 2 лет авиабилет обойдется около 10% от стоимости взрослого, детям от 2 до 12 лет предоставляется скидка 25%.

Визы в Белоруссию

В обязательном порядке ребенок должен быть вписан в загранпаспорт родителя либо иметь свой собственный загранпаспорт (для граждан РФ достаточно общегражданского паспорта).

В общественном транспорте детям до 5 лет предоставляется бесплатный проезд. Медицинский полис обязательного медицинского страхования, полученный в РФ, не действует на территории Беларуси.

При этом, в случае если ребенок путешествует в сопровождении одного из родителей либо третьих лиц, необходима нотариально заверенная доверенность от остающегося родителя (родителей) на вывоз ребенка.Гражданам других государств необходима виза, выдаваемая в посольствах Республики Беларусь в стране проживания.

Гражданам, которым требуется виза Белоруссии, категорически не следует въезжать в страну из России без действующей белорусской визы, даже учитывая отсутствие пограничного контроля между двумя странами.Гражданам стран, в которых отсутствуют дипломатические представительства Белоруссии, визу можно оформить по прилете в аэропорту Минская, при условии, что принимающая сторона не поезднее 3 дней (для долгосрочной визы — 5 дней) предоставила документы, подтверждающие цель визита, в соответствующие отделы МИД страны.

Порядок оформления виз на въезд в Беларусь

За рассмотрение ходатайств о выдаче въездных виз взимается консульский сбор в размерах, установленных . Для граждан некоторых государств, в соответствии с решениями Президента Республики Беларусь, установлены .

В Республике Беларусь предусмотрены следующие :

    B – транзитная, действительная в течение 2 дней; C – краткосрочная, сроком действия до 90 суток; D – долгосрочная, сроком действия до 1 года с правом пребывания до 90 суток (?), если иное не предусмотрено.

Въездные визы подразделяются на однократные (?), двукратные (?) и многократные (?). Для получения въездной визы иностранец представляет в органы выдачи въездных виз Республики Беларусь следующие документы: один экземпляр визовой анкеты на бланке согласно ; одна фотография (размер 35 х 45 мм, анфас, на ровном светлом фоне, четкость высокого качества, без складок и чернил, 70–80

Виза в Белоруссию в 2023 году

Равно как и белорусам, следующим маршрутом Беларусь – Россия, визы не понадобятся.

Въезжающие на территорию Беларуси граждане РФ вправе:

  1. въезжать в восточноевропейскую страну и выезжать из нее;
  2. следовать через белорусские земли транзитом;
  3. свободно передвигаться по территории государства;
  4. проживать в республике на долговременной или постоянной основе;
  5. получить постоянный ВНЖ (срока оседлости при этом нет).
  6. пребывать в Белоруссии неограниченный период времени;

Точно такие же права есть у каждого гражданина Белоруссии, посещающего Россию.

При этом не важно, в какой мировой державе регулярно живет россиянин/белорус. «Безвиз» действует в любом случае. Даже при въезде с территории других государств.

Беларусь

№ 1065, установлены виды виз и порядок их выдачи.Новая информация о визе в .

Итак, наши соотечественники пересекают границу Белоруссии в безвизовом порядке. Но только при наличии документов, удостоверяющих их личность.
С 2023 года при прибытии в аэропорт виза не нужна следующим гражданам:

виза для въезда в Республику (далее – въездная виза);виза для выезда из Республики (далее – выездная виза);виза для выезда из Республики и въезда в Республику (далее – выездная-въездная виза).Дипломатические представительства и консульские учреждения Республики , а также управление по вопросам въезда иностранцев главного консульского управления Министерства иностранных дел Республики в «Национальном аэропорту Минск» являются органами выдачи въездных виз Республики .За рассмотрение ходатайств о выдаче въездных виз взимается консульский сбор, установленный Особенной частью Налогового кодекса Республики от

Россиянам для поездки в Беларусь ни загранпаспорт, ни виза не нужны

— должен иметь свой собственный паспорт.Если ребенок едет в сопровождении только одного из родителей или третьих лиц, то необходимо второго родителя (или обоих).Расстояние в 700 км от Москвы нетрудно преодолеть на машине. В таком случае водителю авто при себе нужно иметь , свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку.

Если вы путешествуете на машине, еще на стадии планирования поездки необходимо озаботиться вопросом получения «Зеленой карты» — это страховой полис гражданской ответственности на территории других государств (аналог ОСАГО).Подобная система действует на территории 40 стран, так что заядлые автопутешественники подтвердят, что это стандартная процедура.


vernuti-tovar.ru