×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Воросы разделения собственности

Воросы разделения собственности

Воросы разделения собственности

Раздел имущества при разводе — часто задаваемые вопросы


Универсального ответа по данному вопросу нет, поскольку это индивидуальная особенность каждого дела, и она подлежит детальному анализу. Аналогия с другими похожими ситуациями в данном случае также не применима. Объяснять, почему это невозможно, мы не будем, поскольку судебное разбирательство в РФ, не является прецедентным. Ввиду чего, разрешить этот вопрос возможно только лишь после установления всех обстоятельств дела.

В соответствии с действующим законодательством РФ, расторжение брака может быть осуществлено по обоюдному соглашению супругов или в судебном порядке, если один из них не хочет развестись в органах записи актов гражданского состояния (ст.

38 СК РФ)

Порядок раздела общего имущества супругов

Обычно предусмотрен режим добровольного раздела имущества, но можно и обратиться в суд.

18 СК РФ). Развод через суд также является обязательным, когда имеются несовершеннолетние дети (ст. 21 СК РФ). Раздел имущества может быть урегулирован без привлечения судебного органа, посредством заключения соглашения о разделе имущества, которое может быть заверено нотариусом (ст.

Часто бывает, что один из супругов пытается подстраховать себя, чтобы не остаться на улице в случае развода. После расторжения брака – по понятным причинам. Самый частый случай. По требованию кредитора. Например, это происходит, если один из супругов оказался неспособен платить по ранее данным обязательствам, обычно взятым еще до брака.
В таком случае его доля отчуждается и может быть передана кредитору в качестве компенсации.

Самый простой способ разделить имущество – составить брачный контракт или заключить соглашение.

Если супруги разводятся полюбовно, то они обычно спокойно решают, как разделят имущество. Поэтому соглашение или брачный контракт – самый идеальный выход, который позволяет на бумаге скрепить все достигнутые договоренности между супругами.

И договор, и соглашение составляются в свободной форме.

Раздел собственности при разводе супругов

Споры регулируются судом на основании 7 главы СК РФ и Гражданского кодекса РФ.

Дата развода назначается через месяц после подачи заявления.

Для оформления необходим паспорт, свидетельство о браке и квитанция, об оплате пошлины. В указанную дату супругам необходимо явиться в органы расторжения брака.

Брак аннулируется при присутствии хотя бы одной из сторон.

В судебном порядке брак расторгается:

  1. При уклонении от расторжения брака через органы ЗАГСа.
  2. При отказе (несогласии) одной из сторон с бракоразводным процессом.
  3. При содержании общих несовершеннолетних детей.
Рекомендуем прочесть:  Привилегии ветерана труда в россии

Для регламентирования споров о разделе собственности, стороны заключают: брачные контракты, соглашения или делят капитал посредством судебных разбирательств. Разделяют собственность:

  1. Личную (раздельную).
  2. Общую (совместную).

Личная

Порядок раздела имущества при разводе по Семейному кодексу

К примеру, это может быть автомобиль для таксиста.Не делится имущество, принадлежащее детям или приобретенное для их пользования, например, одежда, музыкальные инструменты, детские книги, школьные принадлежности и т.д. Они передаются без компенсации тому супругу, с кем остаются проживать дети.Также не подлежат разделу денежные средства, которые находятся на банковском счете, открытом на имя ребенка.О том, что делится, а что нет, рассказывает юрист:Таким образом, разделу подлежит любое имущество:

  1. доходы, полученные от коммерческой, трудовой, инвестиционной или интеллектуальной деятельности;
  2. предметы роскоши, драгоценности, ювелирные украшения.
  3. недвижимость (квартира, гараж, дом);
  4. нецелевые пособия;
  5. бытовая техника;
  6. ценные бумаги и паи в различных инвестиционных фондах;
  7. банковские вклады;
  8. движимое имущество (в т.ч. автомобиль);

Главное условие: имущество должно быть признано совместно нажитым.

Все о семье

Данный вид широко распространен в стране в качестве имущественных правоотношений Любой из супругов вправе совершать сделки с совместно нажитым имуществом сообразно предписаниям законодательных актов, которые опираются на их личное взаимопонимание в супружеских отношениях. Причем разрешение второго супруга не всегда по ним требуется.

Как правило, раздел имущества при судебная практика по производству бракоразводного процесса отмечает о предъявлении нескольких требований. Например, в просят разделить загородный дом, квартиру, земельный участок. Расторжения брака относится к сложным, отягощающим хлопотами процедурам. При этом, безусловно, каждый из супругов хочет получить некую часть имущества в собственность, так как имеет на него право.

При осуществлении судебного производства по делу о разводе и раздела имущества судебные органы руководствуются , Федерации. Причем при разделе совместного имущества при расторжении брака применяется принцип равноправия супругов в браке сообразно указаниям статьи 39 СК.

В ней отмечено, что все их являющееся общей собственностью имущество делиться поровну.

Юридическая компания Аймрайт

Безусловно, продажа незначительных предметов быта, таких как кухонная утварь, не способна, как правило, вызвать особой печали. Однако если проданным или подаренным имуществом выступает квартира, автомобиль или иные ценности, то проблема сразу приобретает иной характер.

Данная статья посвящена правовой защите интересов бывшего супруга, без ведома и согласия которого после расторжения брака было продано или подарено неразделенное общее имущество.

Помните, чтобы эффективно защитить свои права, вам потребуется помощь профессионалов. Наша компания защищает интересы своих клиентов по спорам о разделе имущества супругов при разводе и готова предложить вам свои услуги. Чтобы записаться на юридическую консультацию по разделу имущества или уточнить интересующие вас вопросы, позвоните нам по телефону или напишите по электронной почте, указанным в разделе Контакты.
Для простоты дальнейшего изложения будем считать, что общим имуществом супругов являлась машина.

Вопросы и ответы адвоката на тему — Раздел имущества

Какие у меня с ребёнком права, стоит мне подавать на раздел имущества. Получается, что прожив в браке 9 лет, я и сын ничего не имеем.

Живем на птичьих правах. Я, все время работаю. Ответьте, пожалуйста. Спасибо Здравствуйте.Я подаю на развод и алименты на 4-х детей,а муж подает на раздел имущества.есть квартира 2-х комнатная оформленная по ½ на меня и мужа.в квартире прописаны я,муж и 4 сына.может ли муж выиграть суд ,что нам придётся искать жильё?помимо квартиры делит и мебель,как говорит оставлю вас ни с чем.Спасибо. Согласно приватизации, квартирой владеет муж.

На что могу рассчитывать при разводе я, если имущество было нажито в браке? Здравствуйте! Вопрос: разводимся без разногласий.

Уже выплачиваю алименты на двоих детей.

Нюансы раздела имущества супругов при разводе

Но и тут есть небольшие исключения.

У меня в собственности двухкомнатная квартира, купленная в браке. В ней прописаны дети и их мать. Я прописан в другой квартире. Как ее сейчас оформить, чтобы у меня осталась 1/4 в собственности.

Когда молодожены при регистрации своих отношений заключают договор, где указано какое имущество и кому будет принадлежать после развода. В этом случае дележка не несет никакого смысла, так как есть официальный договор, скрепленный подписями супругов.

Обратив внимание на статью 34 СК РФ, становится ясно, что всякие доходы, полученные любым из супругов независимо от способа и их размеров – это объединенная собственность.

К имуществу, приобретенному совместно и являющемуся общим, также относится такая собственность, как паи, недвижимость, вклады, ценные бумаги и любые другие движимые вещи, которые приобретались супругами, пока те находились в официальном браке. Если говорить о такой собственности, как недвижимость или автомобиль, которые часто оформляются только на одного из членов семьи, то тут неважно, кто является владельцем по документам. Если достояние куплено в супружестве – оно совместное.

Коллегия адвокатов»Правовая Защита»

Законный режим имущества супругов, предусмотренный статьей 34 Семейного кодекса России, установил, что все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, и при разделе имущества при разводе делится в равных долях.


vernuti-tovar.ru