×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Возмещение соцстрахом дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом

Возмещение соцстрахом дополнительных выходных дней по уходу за ребенком инвалидом

Дополнительные выходные дни родителям детей-инвалидов


Например, если в октябре один дополнительный выходной день получила мать ребенка-инвалида, то отец за этот месяц имеет право только на три дня. — Как оформить дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом?

— Дополнительные выходные дни предоставляются работнику, имеющему ребенка-инвалида, только по его заявлению.

Форма заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней утверждена Приказом Минтруда России от 19.12.2014 N 1055н. Периодичность подачи заявления работник определяет по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования указанных выходных дней (ежемесячно, раз в квартал, раз в год, по мере обращения и т.д.). — Какие документы подтверждают право работника на дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами?

— Для подтверждения права на использование дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами работник должен представить следующие документы: 1.

Пакет документов фсс на возмещение по детям инвалидам

Документы, необходимые при каждом обращении

  • Справка-расчет в соответствии с приказом Минтруда № 585н от 28.10.2016 (За периоды до 1 января 2023 года: расчетная ведомость по форме 4-ФСС с указанием номера обращения за выделением средств).
  • Заявление (возможно, ваш филиал потребует новую форму заявления с 2023 года, хотя кардинальных отличий от ранее используемой не обнаружил, только нет расшифровки по видам пособий) с указанием банковских реквизитов и суммы возмещения в 2-х экземплярах (один экземпляр возвращается обратившемуся со штампом Филиала и подписью лица, принявшего документы).

Все копии документов должны быть заверены подписью и печатью (при наличии). Возмещение пособий из фсс в 2023 году Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года; — выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) — для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя); документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу — если брак между родителями ребенка расторгнут.

Возмещение 4 дней по уходу за ребенком инвалидом

Апелляционные определения Московского городского суда от 08.07.2013 N 11-13403/13, Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 13.05.2013 N 33-1616/2013, Определения ВС РФ от 04.04.2014 N 22-КГ14-5, от 04.04.2014 N 22-КГ-14-6). Для расчета среднего заработка средний дневной заработок необходимо умножить на количество дней, подлежащих оплате. Арбитры обратили внимание, что в соответствии со ст.

Похожие материалы Дополнительные выходные по уходу за ребёнком-инвалидом Похожие материалы В продолжение темы Льготы беременным женщинам Последние материалы Мать-одиночка: пособия и льготы в 2023 году Последние материалы На что можно потратить материнский капитал?

Последние материалы Как многодетной семье в Санкт-Петербурге получить земельный участок под ИЖС бесплатно? Последние материалы Как направить материнский капитал на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов? Последние материалы Как направить материнский капитал на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов?
Последние материалы Как бесплатно получить землю под строительство на ребёнка-инвалида? Последние материалы Как ребёнку бесплатно получить лекарства?

Последние материалы Матери-одиночки: льготы, права Последние материалы Пособия и льготы детям-инвалидам и их семьям.

Оплата выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

Также не предусмотрен перенос неиспользованных за месяц дополнительных оплачиваемых выходных дней на другой месяц.

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются из расчета суммарного количества рабочих часов в день, увеличенного в четыре раза.НДФЛ и страховые взносы Минфин (письма от 1 июля 2011 г. № 03-04-08/8-101, от 12 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/407) и ФНС России (письмо от 31 июля 2006 г.

№ 04-1-02/419@) неоднократно высказывались, что выплаты, производимые в виде дополнительных оплачиваемых четырех выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, следует облагать НДФЛ.

Однако ФНС России в письме от 9 августа 2011 года № АС-4-3/12862@ указала, что оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами, освобождается от НДФЛ как выплата, перечисляемая в соответствии с законодательством (п. 1 ст. 217 НК РФ)

Начисление взносов на сумму оплаты дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами.doc

Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ), дополнительные тарифы в соответствии со статьей 58.3 закона № 212-ФЗ, на обязательное медицинское страхование, начисленные на оплату дополнительных выходных дней для ухода за детьми — инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового Кодекса Российской Федерации.

В целях контроля за правильностью отражения сумм страховых взносов при обращении страхователя за выделением денежных средств на выплату страхового обеспечения рекомендуем включить в форму письменного заявления страхователя о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения следующую информацию: Сведения о суммах страховых взносов, начисленных на оплату дополнительных выходных

Отражение в Расчете формы -4ФСС РФ расходов на выплату дополнительных выходных дней по уходу за ребенком- инвалидом

Исходя из положений ч. 1 ст.7 Федерального закона от 27.07.2009г.

№212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (далее — Закон-№212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Поскольку оплата дополнительных выходных дней, предоставляемых работнику для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со ст.262 ТК РФ производится в рамках трудовых отношений, то независимо от источников финансирования такой выплаты, она подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющиеся в соответствии с п.

Ребенок-инвалид: особенности предоставления и оплаты дополнительных выходных

по мере необходимости;для предоставления выходных дней нужны подтверждающие документы;установлены особенности представления отдельных документов в случаях, если один из родителей является безработным, занимается предпринимательством или частной практикой, а также имеются обстоятельства, подтверждающие, что второй родитель не может ухаживать за ребенком-инвалидом;если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце частично использованы, другой в этом же периоде может воспользоваться оставшимися днями;дополнительные оплачиваемые выходные дни не должны пересекаться с днями очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения зарплаты, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.Наличие в семье более одного ребенка-инвалида не влечет увеличения количества предоставляемых дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Оплата 4-х дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом

В данном случае следует отменить приказ о предоставлении работнику четырех дополнительных выходных дней и издать приказ о предоставлении ему одного фактически использованного дополнительного выходного дня.

Как правильно произвести расчет четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом, предоставленных работнику, если ему установлен суммированный учет рабочего времени?

Продолжительность рабочего дня (смены) составляет 11 часов. Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка.

При расчете среднего заработка следует использовать разъяснения Фонда социального страхования, приведенные в Письме от 05.05.2010г.

Все о выплатах за дополнительные выходные дни по уходу за детьми-инвалидами

заявление, составленное по форме, утвержденной Приказом Минтруда РФ от 19.12.2014 № 1055н.


vernuti-tovar.ru