×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Возможно ли движение задним ходом по дороге

Возможно ли движение задним ходом по дороге

Возможно ли движение задним ходом по дороге

Движение задним ходом по дороге с односторонним движением


Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей. В пункте 8.12 ПДД, который расположен в разделе «8. Начало движения, маневрирование», указано при каких условиях разрешается движение задним ходом. 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот манёвр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

8.11.

Можно ли двигаться задним ходом по дороге с односторонним движением

Ведь пункт 8.12 ПДД говорит, что «движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, когда этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц».Там же отдельно оговариваются условия, когда двигаться задним ходом запрещается: на перекрестках, на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах; в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров и в местах остановок маршрутных транспортных средств. xenon-city.ruНо даже если вы не нарушили все эти требования, за езду задом «против шерсти» на улице с односторонним движением вы все равно попадете под действие части 3 статьи 12.16 КоАП РФ — «Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением».

Она грозит нарушителю либо штрафом в размере

Движение задним ходом — где запрещено и разрешено, штрафы ПДД

Запрета на движение в остальных участках дорог в ПДД не предусмотрено. Штраф за езду задним ходом составит либо 500, либо 2500 рублей.

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования 2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Статья 12.11. Нарушение правил движения по автомагистрали 3.
Разворот или въезд транспортного средства в технологические разрывы разделительной полосы на автомагистрали либо движение задним ходом по автомагистрали — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Где разрешено движение задним ходом? Движение задним ходом регламентировано пунктом 8.11 и 8.12 ПДД.

Рассмотрим их подробнее. 8.12. Движение транспортного средства задним

Движение задним ходом — как не лишиться прав?

Этот маневр может стать причиной аварии. Тут и наезд на другие транспортные средства, и риск сбить пешехода.

Когда могут оштрафовать, а в каких случаях водитель рискует остаться без прав?

Сергей Смирнов Прежде всего напомню, что согласно пункту 8.12 Правил, движение задним ходом возможно лишь при условии безопасности и отсутствии помех для других участников движения. Отдельно прописан запрет на движение задним ходом на перекрестке. Замечу, что перекрестком не являются выезды с прилегающих территорий, не предназначенных для сквозного движения (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и прочее).

То есть если вы двигаетесь по дороге, а справа, к примеру, въезд во двор, то это не перекресток, а значит двигаться задним ходом можно.Перекресток

Когда разрешено и когда запрещено движение задним ходом


В этот список входят:

  1. участки с пониженной видимостью
  2. пешеходные переходы
  3. перекрестки
  4. автомагистрали
  5. железнодорожные переезды
  6. мосты
  7. эстакады
  8. путепроводы
  9. остановки
  10. тоннели

Дополнительно пункт 8.11 ПДД запрещает водителям двигаться задним ходом в местах, где запрещено проводить разворот. В свою очередь, пункт 8.12 указывает, что подобный маневр разрешается проводить только тогда, когда это не создаст опасности или помех на дороге.

Движение задним ходом разрешено:

  1. на дорогах вне перекрестков;
  2. на въездах и выездах со двора или прилегающей территории;
  3. в местах с плохой видимостью, водитель должен прибегнуть к помощи третьих лиц при движении задним ходом, для исключения ДТП, в противном случае движение запрещено.
  4. где не запрещен разворот;

Разрешена езда задним ходом по дороге с односторонним движением.

В других случаях кратковременное перемещение задним ходом не наказуемо.

Можно ли сдавать назад на дороге с односторонним движением

Ежедневно автомобилист сталкивается с ситуацией, когда необходимо сдать назад, а то и проехать несколько метров таким способом.

Это может быть как вынужденная мера (например, объезд машины, резко остановившейся впереди), так и желание самого водителя (например, вернуться к свободному парковочному месту). Обычно, движение задним ходом применяется только в целесообразных случаях, ведь оно требует особенной концентрации, да и опыт такого движения всегда ничтожно мал по отношению к естественному способу.
Как бы то ни было, Правилами дорожного движения ограничен перечень мест, допустимых для совершения манёвра: это должно быть место, где отсутствует перекрёсток; разрешено выезжать или въезжать задом на территорию двора; если разрешён разворот, то в этом месте также можно ехать назад; там, где дорогу видно плохо, но есть к кому обратиться за помощью (пассажиры, другие водители или пешеходы);

Рекомендуем прочесть:  Конвенция о правах инвалидов

Движение задним ходом по ПДД

16.1. Правил указывает, что движение назад также не разрешается на автомагистралях.

В Правилах не указано, в каких конкретно местах разрешено двигаться задним ходом.

Сказано лишь, что позволяется выполнять данный маневр при одновременном соблюдении 2-х условий:

  1. и не создаст помех для пешеходов и других лиц.
  2. водитель понимает, что маневр будет безопасным;

Правила также регламентируют наличие обязанности у водителя по привлечению иных лиц к помощи в осуществлении движения задним ходом (при необходимости).

Таким образом, езда задним ходом разрешена:

  1. во всех местах, где она не запрещена Правилами;

Когда разрешено и когда запрещено движение задним ходом по ПДД

В случае ДТП виновником будет признан выезжающий задним ходом водитель.

Представляется, что Правилами имеется ввиду помощь пассажиров ТС или иных автовладельцев, заключающаяся в предоставлении подсказок водителю и корректировке движения ТС согласно дорожной обстановке. При этом лицо, помогающее водителю, может находиться как в салоне ТС, так и за его пределами.
Что касается движения задним ходом по дорогам общего пользования, то такой вид перемещения транспортного средства возможен только вне перекрестков и там, где не запрещен разворот. Нужно учесть, что выезды со дворовых и других прилегающих территорий не относятся к перекресткам, соответственно, в этих местах можно двигаться задним ходом.

ПРИМЕЧАНИЕ: Правила дорожного движения не регламентируют процесс движения задним ходом по таким параметрам, как расстояние и временной интервал – таким образом можно ехать сколь угодно долго и на какое угодно расстояние, при условии отсутствия на пути запретных для движения задним ходом мест.

Перечень мест, где установлен запрет на разворот ТС (а, значит, и на движение задним ходом) содержится в п. 8.11 ПДД. Но в этом пункте указаны не все места, где разворот попадает в разряд нелегальных.

Правила движения задним ходом. Запрет на езду задним ходом. Основные правила безаварийного движения задним ходом

8 ПДД, то движение задним ходом разрешено тогда, когда движущееся таким способом транспортное средство не создаёт никаких помех для движения остальным участникам движения и пропускает пешеходов.

При этом ограничения по времени и расстоянию в действующих правилах нет. Однако любой опытный водитель скажет, что чем меньше по времени и расстоянию осуществлять подобное маневрирование, тем ваше движение будет безопаснее, и соответственно, меньше шансов стать виновником ДТП.Езда задним ходом на дорогах с двухсторонним движением вне перекрёстков и пешеходных переходов, и при выезде с мест парковок, при въезде и выезде с дворовых и прилегающих территорий применяется повсеместно.Разрешается ли движение задним ходом по дороге с односторонним направлением?


vernuti-tovar.ru