×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Время деленное на производительность труда

Время деленное на производительность труда

Время деленное на производительность труда

Формулы для вычисления производительности труда


подобный тип труда является трудом уже осуществлённым когда-то ранее.

Каждый трудящийся человек работает для того, чтобы производить те или иные блага для себя или окружающих людей: к таковым могут относится материальные продукты, или какие-то виды услуг – суть остаётся прежней. Основную роль в оценке качества этого труда играет так называемая “производительность”, поэтому в первую очередь следует определиться и понять: для чего необходимо пытаться постоянно повышать производительность вашего труда?

Как посчитать производительность труда одного работника

Для этого сравнивается средний показатель выработки сотрудника до внедрения и после применения технических новшеств.

ПТ является одним из основных критериев, по которым оценивают эффективность трудовой деятельности работников предприятия. Эффективность предприятия помогают повысить и методы нормирования труда. Подробнее о них в этой статье.

На основе анализа полученных данных разрабатывается система стимулирования персонала. Размер премий и поощрений будет посчитан правильно, если он обеспечит соответствующий рост выручки и прибыли предприятия. Анализ выявляет также конкретные факторы, положительно и отрицательно влияющие на трудоёмкость.
Например, перебои с поставками запасных частей, сырья и материалов, частые поломки техники, недостаточная организация труда в цеху или на предприятии.

При необходимости к такому анализу добавляется хронометраж рабочего времени и вносятся соответствующие коррективы в нормирование труда отдельных подразделений и работу менеджеров среднего и высшего звена.

Подробную информацию о подсчете данного показателя вы можете посмотреть на следующем видео: Обобщённая формула производительности труда:

Показатели производительности труда и методы расчета

Показатели трудоемкости характеризуют затраты труда на единицу продукции (проведенной работы), а показатели выработки – объем осуществленных работ (полученной продукции) на единицу численности.

t = T / q , где q — объем произведенной продукции, T — затраты рабочего времени. Базовые коэффициенты производительности труда подсчитываются как отдельно, так и в среднем по организации. Изготовление продукции и выработка на отдельных рабочих участках и местах, занимающихся производством продукции, всегда определяются в натуральном выражении, в объеме произведенных единиц продукции.

Например, объем справок, выданных в среднем телефонисткой в справочной службе ГТС за час, объем письменной корреспонденции, рассортированной одним сортировщиком за час. На отдельных рабочих местах объем выработки, как правило, нормируется – каждому сотруднику поручается отдельное плановое задание или конкретная норма выработки.

Производительность труда формула

В отдельных случаях продолжительность строительства может планироваться отличной от нормативной (чаще всего в сторону ужесточения сроков), если того требуют нужды производства, специальные условия, природоохранные программы и проч. Для объектов, возводимых в сложных природных условиях, допустимо увеличение продолжительности строительства, но это всегда должно быть надлежащим образом обосновано.

В строительной практике часто применяются упрощенные методы планирования, когда, например, составляется лишь перечень работ со сроками их выполнения без должной оптимизации. Однако такое планирование допустимо лишь при решении небольших текущих задач ходе строительства. При планировании же больших объектов работ на весь период строительства нужна тщательная работа по выбору наиболее целесообразной последовательности СМР, их продолжительности, числа участников, необходим учет множества факторов, о которых упоминалось выше.

Производительность труда. Её показатели и измерители

Выработка на отдельных рабочих местах нормируется, конкретным работникам доводится плановое задание в виде нормы выработки.

Например, труд работников по техническому обслуживанию средств связи невозможно охарактеризовать выработкой, так как они занимаются регулировкой, устранением повреждений.

Кроме того, их работа иногда предполагает только нахождение на рабочем месте ввиду отсутствия повреждений.

Здесь целесообразно определить трудоемкость, то есть количество часов (минут), затраченных, например, на устранение одного повреждения. В целом по предприятию связи уровень производительности труда характеризуется показателем средней выработки.

В целом по предприятию связи невозможно рассчитать выработку в натуральном выражении, так как предприятием выполняются самые разнообразные работы, услуги, поэтому она измеряется в денежном выражении. Совокупный объем реализованной продукции предприятия связи отражается полученной выручкой, поэтому при расчете производительности труда в целом по предприятию связи используется показатель выручки от реализации продукции.

Производительность труда.

Основные моменты.


Этот считается отправной точкой в производительности труда. Шутка шуткой, однако, производительность труда в наше время стала основой экономического роста.

Статистики подсчитали, что каждый рабочий на производстве содержит от 6 до 12 нетрудоспособных: детей, пенсионеров, калек и прочих. Поэтому на заводах и фабриках очень серьезно относятся к расчету производительности труда. Если его неправильно рассчитать, то со временем предприятие начнет работать себе в убыток и в скором времени закроется.

Таким образом, на современных научных конференциях по экономике все больше уделяют внимание производительности труда и способах его улучшения.

Анализ последних публикаций показал, что универсального подхода ученые пока не выработали, однако, им удалось разработать несколько подходов к расчету эффективности труда.

Видео по теме: Производительность труда. Понятие и методы расчета В натуральном производстве задействовано больше половины человечества, несмотря на существенный технический прогресс.

Производительность труда – формула для расчета и как увеличить

Количество работы, которую сделал работник за определенный временной промежуток, называют выработкой. Производительность труда можно разделить на 3 основных вида, давайте более детально рассмотрим каждый из них.

В данном случае рассматривается какой-то отдельный работник и конкретно по нему рассчитывается его личная производительность.

Такими способами очень часто пользуются кризис-менеджеры.

Для примера рассмотрим ситуацию, из которой наглядно будет понятно, для чего может понадобиться подобный вид расчетов. На предприятии, изготавливающем детали для автомобилей начался кризисный период, а значит, непременно грядет сокращение. Для того, чтобы разобраться, где самое слабое звено, необходимо взять каждого отдельного сотрудника и проанализировать его работу.

В данный анализ входят 2 основных критерия:

  • Количество произведенной продукции (деталей).
  • Качество этой продукции.

Подобный анализ проводится очень просто и даже автоматизировано.

3.2. Рабочее время и производительность труда

Законодательно установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю.

При пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня или смены составляет 8 ч. Эффективная работа персонала предприятия предполагает в первую очередь рациональное использование рабочего времени.

Время в экономике – самый важный, дефицитный и невосполнимый ресурс.

Время необратимо, его нельзя накопить, передать, оно проходит безвозвратно. Широко известно высказывание Карла Маркса: “В конечном итоге всякая экономия сводится к экономии времени”.

Эффективность использования рабочего времени, его экономия зависят от многих факторов. К ним относятся: – планирование рабочего времени; – организация труда; – техника личной работы; – самочувствие и работоспособность людей; – эргономика труда и техническая эстетика и т.п. Одним из важнейших источников экономии времени является его планирование.

Как посчитать производительность труда на предприятии?

В этом случае в анализе можно увидеть, какое количество операций, деталей, узлов выполняют сотрудники, то есть посчитать в натуральном выражении: сколько один человек выработал продукции за час, смену, месяц, или сколько времени ему необходимо для изготовления единицы продукции. При производстве и выполнении различных работ их объём рассчитывается в стоимостном выражении, что в определённой степени снижает точность расчёта.

Какой практический смысл этих показателей?

Сравнение с плановым, базовым или фактическим показателем предыдущих периодов помогает узнать, увеличилась или снизилась эффективность труда коллектива в целом и отдельных структур предприятия. Позволяет оценить потенциальную нагрузку на работников и способность предприятия выполнить определённый объем заказов за установленный срок.


vernuti-tovar.ru