×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Выданы деньги под авансовый отчет

Выданы деньги под авансовый отчет

Выдача денежных средств под отчет путем перечисления на банковскую карту сотрудника


Согласно п.6.3 Указания ЦБ РФ от 11.03.2014 г. №3210-У, работник обязан предоставить в бухгалтерию отчет по полученным суммам не позднее трех рабочих дней после истечения срока, на который эти суммы были выданы. Если такого приказа в компании нет, можно считать, что срок выдачи подотчетных сумм не установлен, и значит, расчеты по подотчетным суммам должны быть осуществлены в пределах одного рабочего дня (Письмо ФНС РФ от 24.01.2005 г.

№04-1-02/704). Важно! Денежные средства, выдаваемые под отчет своим сотрудникам, могут перечисляться на банковские карты сотрудников для осуществления операций, связанных:

  1. с командировочными расходами;
  2. с оплатой расходов организаций по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг;
  3. с компенсацией сотрудникам документально подтвержденных расходов (Письма Минфина РФ от 21.07.2023 г. №09-01-07/46781).

Выдача денег в подотчет

При чем основания в нем должны совпадать с целями, указанными в заявлении на выплату подотчетных сумм. На что могут быть выданы деньги в подотчет:

  1. На оплату услуг и работ.
  2. На покупку товарно-материальных ценностей.
  3. . Сюда относятся выдача денег на проживание, питание, суточные и другие траты.
  4. На представительские расходы и т. д.

Внимание!

Законодательство определяет основные направления расходования денег, выплаченных в подотчет.

Нельзя выдавать деньги на приобретение основных средств, а также для осуществления в крупных размерах расчетов между предприятиями и предпринимателями (свыше установленного лимита в размере 100000 рублей). Подотчетные деньги выплачиваются сотруднику несколькими способами. Выдать деньги под отчет можно через кассу хозяйствующего субъекта.
В этом случае применяется . При выдаче наличными любой работник, независимо от занимаемой должности, должен составить с указанием целей выдачи и срока.

10 ошибок, которые совершают бухгалтеры, выдавая деньги под отчет

Однако основные ошибки совершаются не по причине незнания новых норм законодательства. Причина их скорее в привычке неверно выполнять ту или иную операцию при оформлении средств.

Вот о них мы и поговорим в этой статье. Ошибка № 1. Без заявленияСредства выдаются под отчет без получения заявления от лица, которому передаются деньги. Например, компании нужно срочно сделать нотариальные копии документов, чтобы успеть, бухгалтер просто выдает средства, не требуя с сотрудника соответствующее заявление.

Впоследствии о такой бумаге никто также не вспоминает.

Такую бумагу нужно подготовить по письменному заявлению подотчетного лица, составлен ному в произвольной форме

Выдаем деньги под отчет: пошаговая инструкция

Для выдачи наличных под отчет в общем случае мы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма: Работник должен подать на имя руководителя заявление о выдаче ему денежных средств под отчет.

Однако отсутствие заявления является ошибкой. Согласно пункту 6.3. Указания № 3210-У для выдачи наличных под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности, должен быть оформлен расходный кассовый ордер по форме 0310002.
Единой формы заявления нет, поэтому может применяться произвольная форма.

В тексте заявления должны быть отражены: — сумма наличных денежных средств; — срок выдачи. Руководитель должен согласовать выдачу денег и проставить на заявлении свою подпись и дату (подпункт 6.3 Указания). Без заявления выдавать наличные под отчет нельзя (за исключением случаев, когда для расчетов заведена корпоративная банковская карта).

После получения заявления оформите расходный кассовый ордер.

утверждена постановлением Госкомстата РФ .

Кассовый ордер может оформить (подпункт 4.2 п. 4 Указания): — главный бухгалтер; — бухгалтер или иное должностное лицо (в том числе кассир), определенное в распорядительном документе, или должностное

Как выдавать деньги под отчет по-новому

Это подтверждено в совместном Письме Минфина России № 02-03-10/37209, Казначейства России № 42-7.4-05/5.2-554 от 10 сентября 2013 года. В Письме Минфина России от 25 августа 2014 года № 03-11-11/42288 уточнено:

  1. в платежном поручении нужно указать, что перечисленные средства являются подотчетными;
  2. сотрудник к авансовому отчету должен приложить документы, подтверждающие оплату банковской картой.
  3. организации необходимо получить от сотрудника письменное заявление о перечислении подотчетных сумм на его личную банковскую карту с указанием реквизитов;
  4. в учетной политике организации следует предусмотреть положения, устанавливающие порядок расчетов с подотчетными лицами (см. также Письмо Минфина России от 31 марта 2016 г. № 02-03-09/18115);

Письмо Минфина от 21 июля 2023 года № 09-01-07/46781 также подтверждает возможность выдачи денег под отчет на «зарплатную» карту сотрудника.

Форма АО-1. Авансовый отчёт

Необходимо передать специалистам отдела бухгалтерии бумаги, подтверждающие то, что подотчетные средства были потрачены именно на те цели, на которые они предоставлялись.

В качестве таковых доказательств в первую очередь выступают кассовые и , квитанции, поездные билеты, бланки строгой отчетности и т.п.

Все вышеназванные документы должны иметь четко читаемые реквизиты, даты и суммы.

На сегодняшний день нет унифицированного, строго обязательного к заполнению образца отчета, тем не менее, большинство бухгалтеров по старинке предпочитают использовать ранее общеприменимую форму.

Это понятно: в него включена вся необходимая информация, в том числе — сведения об организации, выдавшей деньги, сотруднике, их получившем, точная сумма средств, цели, на которые они были предназначены.

Новый порядок кассовых операций и выдачи денег под отчет: 5 важных нововведений

Отчет проверялся в бухгалтерии и утверждался руководителем организации.

здесь же отражаются произведенные расходы с приложением всех подтверждающих документов.
После этого производился окончательный расчет.

При этом выдача новых денег под отчет была возможна исключительно при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной сумме. Теперь такое правило упразднено.

Наличие у сотрудника задолженности больше не является препятствием для выдачи под отчет новых денежных сумм.

Для их выдачи достаточно оформления распорядительного документа. Между тем, накапливать долги сотрудникам все же не рекомендуется.

Дело в том, что проверяющие (ИФНС и ФСС) могут расценить такую задолженность как доход сотрудника и доначислить на нее страховые взносы и НДФЛ.

Поэтому долги по подотчетным суммам лучше гасить своевременно и без задержек. Поправки внесены в пп.6.3 Порядка ведения кассовых операций.

Ранее выдача денег под отчет (на расходы, связанные с осуществлением деятельности организации или индивидуального предпринимателя)

Как происходит выдача денег в подотчёт

Ведомость по затратам предоставляется в бухгалтерию предприятия, к которой должны прилагаться квитанции и чеки от покупок, платы за проживание в отеле, оплату проезда и пр.

Правила оформления выдачи подотчётных денег, а также дальнейшей отчётности по затратам, установленные Порядком ведения кассовых операций в РФ. Так, согласно им, предприятия имеют право выдавать подотчётные средства не только сотрудникам основного офиса, но и филиалам, не состоящим на самостоятельном .

Кроме того, законодательством касательно подотчётных средств установлено следующее: выдача денег может осуществляться сотрудникам только с целью оплаты расходов, связанных с деятельностью компании (к примеру, оплата командировки); лицо, получившее подотчётные средства, обязывается в течение трёх рабочих дней, по завершении срока, указанного в заявлении при выдаче денег, либо со дня приезда из командировки, отчитаться о потраченных суммах бухгалтеру предприятия;

Выданы в подотчет денежные средства — проводка

ВНИМАНИЕ! Деньги работнику можно выдавать, если нет задолженности по ранее взятым суммам. Шаг 1. Издаете приказ о подотчетных лицах, где указываете фамилии или должности работников.

Как его оформить, читайте в статье . Шаг 2. Работник пишет заявление на получение денег под отчет.

Образец такого заявления см. в статье .

Шаг 3. Работник составляет авансовый отчет на полученную в подотчет сумму. Подотчетное лицо обязано отчитаться за полученную на расходы сумму.

Авансовый отчет нужно составить в течение 3 рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет (п. 6.3 указания Банка РФ от 11.03.2014 № 3210-У). При командировках такой срок исчисляется с того дня, когда сотрудник вернулся из служебной поездки (п.

26 положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв.

постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).


vernuti-tovar.ru