×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Выявлен излишек тмц проводка

Выявлен излишек тмц проводка

Отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете


Порядок проведения инвентаризации строго регламентирован следующими нормативными актами:

  1. Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финобязательств (приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49);
  2. законом «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.
  3. Положением по ведению бухучета и отчетности в РФ (приказ Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н);

Компания должна проводить инвентаризацию по собственному, взятому в аренду или на ответственное хранение имуществу, а также по ценностям, полученным для переработки. Фирма, согласно п. 27 Положения по ведению бухучета, обязана провести инвентаризацию в следующих случаях:

  1. при смене матответственных лиц;
  2. при передаче активов на
  3. — за исключением имущества, которое уже было проверено после 1 октября текущего отчетного года;
  4. при обнаружении хищений, злоупотреблений и испорченного имущества;

Недостачи, излишки материалов. Типовые проводки

в организации резерва на списание нормируемых потерьСумма недостачи материалов в пределах нормыБухгалтерская справка-расчетОтражаем списание недостачи материалов сверх суммы нормируемых потерь за счет виновного лица73.294Списание недостачи материалов за счет виновного лица в пределах балансовой стоимости недостающего имуществаСумма недостачи сверх нормы в пределах балансовой стоимости недостающих материаловБухгалтерская справка-расчет73.291.1Если сумма взыскания с виновных лиц, больше балансовой стоимости недостающих материаловРазница между балансовой стоимостью недостающих материалов и суммой взысканияБухгалтерская справка-расчетОтражаем списание недостачи материалов в случае, когда виновные лица не установлены91.294Списание недостачи материалов на финансовый результатСумма недостачиБухгалтерская справка-расчетСписок счетов, участвующих в бухгалтерских проводках: 10 — Материалы

Проводки по инвентаризации

Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации В случае, если выявлены излишки при инвентаризации, проводки формируются следующие: Операция Дебет счета Кредит счета Выявлены излишки основных средств в результате инвентаризации 08 «Вложения во внеоборотные активы» 91-1 «Прочие доходы» При инвентаризации выявлены излишки материалов 10 «Материалы» Выявлены излишки товаров при инвентаризации 41 «Товары» Если, например, выявлены излишки в кассе, проводка будет следующая: Дебет счета 50 «Касса» — Кредит счета 91-1 Таким образом, если выявляются излишки проводка строится как дебет счетов учета имущества, на которых оно учитывается, и кредит счета 91-1. Бухгалтерские проводки по инвентаризации в случае выявления недостач:

Как оприходовать излишки при инвентаризации

Но при этом возникает серьезный вопрос: как правильно оценить излишки, обнаруженные в процессе инвентаризации?

Считая полученные излишки внереализационными доходами, ответственные лица берут во внимание ту стоимость, которая была получена предприятием при совершении сделки, то есть в натуральной форме.

Отсюда следует, что определение цены зависит от стоимости совершенной сделки. Но при этом нужно руководствоваться еще и ст.

274 НК РФ. Это означает, что цена на излишки при инвентаризации определяется, исходя из их рыночной стоимости. Под рыночной стоимостью в данном случае понимаются цены на такой же или идентичный товар в рассматриваемом периоде. Дополнительно во внимание берутся и другие факторы:

  1. срок годности и другие.
  2. колебания потребительского спроса;
  3. положительные свойства продукции, влияющие на решение покупателя;

Есть и еще один важный момент – излишки имущества, выявленные при инвентаризации, относятся на внереализационные доходы одним из следующих способов:

Учет недостач и потерь от порчи ценностей

Стоимость испорченного имущества учитывается так же, как и недостачи, поскольку в бухгалтерском обиходе эти явления идентичны.

В разряд недостач может быть отнесена стоимость ТМЦ по договорам поставки, количество или масса которых ниже заявленной в договоре в пределах норм естественной убыли, если соглашением допускается недостача в рамках оговоренных величин.

Правда, они не должны быть более норм, установленных законодательными и НПА.

Начисление суммы ущерба, рассчитанного по результатам инвентаризации, отражается на «Недостачи и потери», по дебету которого фиксируется сумма недостачи, а по кредиту – ее списание на установленный источник.

В зависимости от , которого недосчитались, формирование бухгалтерских проводок по отражению недостачи ценностей будет различным не только по задействованным счетам, но и по суммам, участвующими в исчислении ущерба: Операции Д/т К/т На сумму Выявлена недостача:

Излишки и недостачи: нюансы бухгалтерского и налогового учета


Обязанность рационального использования ресурсов организации возлагается на тех сотрудников, которые работают с этими ресурсами и несут за них материальную ответственность. При этом бухгалтерия обеспечивает контроль за движением и потреблением материальных ценностей, соответствием осуществляемых хозяйственных операций действующему законодательству, своевременным проведением инвентаризаций для подтверждения остатков МПЗ и прочих материальных активов. В нашей статье мы постараемся дать ответы на эти и другие вопросы, возникающие в связи с особенностями бухгалтерского и налогового учета недостач и потерь от порчи материальных ценностей.Инвентаризация – лучший друг бухгалтера В соответствии со ст.12 Федерального закона «О бухгалтерском

Рекомендуем прочесть:  Комментарий к ст 321 ук

Проведение инвентаризации ТМЦ

Руководителем назначается председатель комиссии.

Как своевременно обнаружить недостачу? Что делать с пересортицей? Нужно ли включать суммы транспортных расходов и таможенных пошлин в стоимость списываемых товаров?
В задачи комиссии входит контроль и организация проведения инвентаризации и грамотное документальное оформление. Документальное оформление инвентаризации ТМЦ Прежде всего, руководителем утверждается приказ на инвентаризацию. В тексте приказа указывается, какие именно ценности подлежат пересчету и сверке с учетными данными, утверждается состав инвентаризационной комиссии, а также устанавливаются сроки проведения процедуры.

При проверке и пересчете материалов оформляются инвентаризационные описи, в которых последовательно приводится перечень всего пересчитанного имущества с указанием наименования, артикула, фактического количества и других необходимых показателей. Для учета хранящихся на складе материалов заполняется инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей ИНВ-3.

Помимо того, что нужно пересчитать ТМЦ на складе предприятия, нужно также учесть те материалы, которые не находятся в данный момент на складе, но при этом принадлежат предприятию.

Оприходование излишков при инвентаризации: проводки и налоговый учет

Этот документ становится основанием для действий бухгалтера, в нем отражается перечень позиций активов, подлежащих оприходованию.

Установленные при инвентаризации несоответствия между реальным наличием имущества и учетными данными должны быть зарегистрированы в учете компании в том отчетном периоде, когда проводилась инвентаризация. При этом имущество, кроме денежных средств, принимают к учету по текущей рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации.

Как правило, проблем с приходованием МПЗ не возникает, в большинстве случаев излишки выявляются по позициям, имеющимся на складе. Их приходуют по тем же ценам. Если подобных активов на балансе не числится, их стоимость определяют, обратившись к информации, имеющейся в каталогах, прайсах и других источниках.

Обнаруженные «лишние» объекты ОС оцениваются также по рыночной стоимости.

Проведение инвентаризации материалов: бухгалтерские проводки и документы

После этого бухгалтер должен сделать необходимые проводки по инвентаризации материалов.Пример:Выявленные в ходе инвентаризации сырья излишки приходуются и зачисляются на баланс организации по рыночной стоимости (напр., 18 тыс.

Иногда возникают ситуации, когда ОС числится на балансе, но в учете не отражена его достройка или реконструкция.

vernuti-tovar.ru