×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Выписаться из квартиры образец заявления

Выписаться из квартиры образец заявления

Исковое заявление о выписке из квартиры


Обращение в суд – это крайняя мера. Вначале нужно вынести предупреждение нерадивому жильцу. Игнорирование справедливых претензий является основанием для подачи заявления в суд.

Истцом могут выступать не только собственники, но и наниматели жилья. Кроме того, правом подать иск обладают соседи, если почувствуют нарушение интересов жильцов. Например, в случае нецелевого использования квартиры собственником – создание склада, теплицы, сауны, развлекательного клуба и др. Допускается подача индивидуального и коллективного иска.

Основное условие – обосновать правомерность выписки жильца через суд.

Все подробности вы можете узнать из нашего материала, .

Составлению искового заявления отводится важное значение.

Количество экземпляров заявления зависит от числа участников судебных слушаний.

Заявление на выписку из квартиры

По окончании семейных отношений с хозяином квартиры, право на распоряжение имуществом прекращается.

Скажем, если ответчиком выступает одно лицо, потребуется три экземпляра иска: 1 – истцу, 1 – ответчику, 1 – судье.

Возможны исключения, которые должны быть в официальных документах. Для получения более подробной информации гражданин может обратиться за онлайн-консультацией к нашим юристам. Заявление на выписку обычно заполняется на специальном бланке или в свободной форме с обязательным указанием реквизитов. Его можно взять в учреждении МФЦ или скачать на портале государственных услуг.
Данное заявление вместе с пакетом соответствующих документов передаётся в уполномоченный орган для сверки. Гражданину, подавшему заявление, вручается талон, на котором будет указан его номер.

В заявлении содержится следующая информация: о местоположении уполномоченного органа; паспортные данные заявителя; просьба о снятии с регистрации с прошлого места жительства; адрес нового места жительства;

Исковое заявление на выписку из квартиры

В обязательном порядке, этот документ должен содержать: точные реквизиты того суда, куда будет направляться иск, с обозначением участников спора.

То есть должны быть обозначены все данные об ответчике и истце, с указанием их паспортных данных, места регистрации, отображения сути заявленного иска, обоснованных аргументов верности позиции.

Следует подкрепить свои доводы соответствующими законодательными нормами. В зависимости от обстоятельств дела, отображается конкретная просьба, а также перечень прилагаемой к заявлению документации; оплачивается установленный объем госпошлины.

Подавая заявление в суд, истец оплачивает пошлину самостоятельно. Если в документе обозначается лишь просьба о выписке, то сумма будет составлять 200 р. Перечисление оплаты выполняется на действующие реквизиты того суда, где заявление подлежит рассмотрению; направляется исковое заявление. Это право есть и у физических лиц, чьи жилищные права были нарушены, а также у муниципалитетов.

Исковое заявление на выписку из квартиры через суд – образец и порядок оформления

Добровольный предполагает совместную явку в МВД или паспортный стол и написание заявления о снятии с учета либо регистрацию по новому адресу. Если бывший супруг или иной член семьи категорически отказывается выписываться, остается только писать исковое заявление о выписке из квартиры. Суд рассмотрит его и вынесет решение, обязательное для исполнения.

Исковое заявление на выписку из квартиры должно быть составлено только в письменной форме. Подается оно в районный суд. Он определяется согласно регистрации ответчика – выселяемого из квартиры человека. Место жительства определяется как место регистрации и при принятии иска суды делают запросы, проверяя соблюдение подсудности.

В данном случае если собственник помещения располагает сведениями о фактическом месте проживания ответчика, он может указать его.

Если оно неизвестно, то иск следует отдавать в суд, обслуживающий район, в котором находится его квартира.

Заявление на выписку из квартиры

Заявителю потребуются следующие официальные бумаги:

  • Паспорт гражданина РФ собственника и документы всех тех, кого нужно выписать.
  • Домовая книга или выписка в виде формы А (справка о составе семьи).
  • Договоры найма жилья, купли-продажи и прочие на основании которых определяется вид собственности жилья.
  • Свидетельства о рождении всех зарегистрированных несовершеннолетних детей.

В настоящее время процедура регистрации на новом месте предполагает прекращение учета по прежнему адресу жительства.

Поэтому целесообразнее обратиться сразу за пропиской, нежели выписаться в одном подразделении, а затем снова подавать документы в другом. по стандартной процедуре будет выглядеть так, как документ на картинке.

Процедура выписки из квартиры через суд

Для этого следует лишь подать иск в суд на рассмотрение.

В том случае, когда заявитель действует по упрощенной схеме и подает прошение при новой регистрации, заявление может иметь такую форму, как в примере ниже.
Он должен быть грамотно составлен, с учетом всевозможных юридических нюансов.

Подобное делопроизводство считается самым сложным и продолжительным.

Также предусматривает возможность выселения нанимателя и его родни из квартиры, если данное жилое помещение используется не по назначению, а его владельцы нарушают законные интересы соседей. Основания для выписки из объекта недвижимости отличаются. Все зависит от того, была ли квартира в приватизации либо является муниципальной собственностью.

Жильцов могут лишить своего недвижимого имущества, если они ведут аморальный образ жизни, нарушая санитарно-гигиенические нормы, хулиганят и являются должниками по коммунальным платежам. В каждом случае есть свои особенности.

Однако все зависит от права на пользование жильем. Чтобы добиться выселения человека из квартиры, необходимо представить суду доказательства того, что он утратил право на пользование жильем, например, в результате появления нового собственника.

Как выписать человека из квартиры через суд: исковое заявление о снятии с регистрационного учета, его виды и образцы

Так что В отдельных случаях данную операцию представляется возможным провести и с муниципальным жилищем. Для того чтобы снять с регистрации в жилплощади человека нужны веские основания, особенно если это касается муниципального жилья. Суду нужны основания для того чтобы провести принудительное снятие гражданина с регистрационного учета.

К таким основаниям могут относиться следующие: Зарегистрированное в жилплощади лицо поменяло место постоянного проживания; Прописанного гражданина признали безвестно отсутствующим; Смерть гражданина. В таком случае, поскольку лицо не может дать согласие на выписку, его выписывают принудительно; Если жилец утратил право на использование жилья; Если установлено, что лицо было зарегистрировано с нарушением действующего законодательства; Выяснилось, что регистрация является фиктивной; Наниматель использует жилплощадь не по назначению.

Процедура выписки: образец заявления на выписку из квартиры

При этом оснований для выписки может быть множество.

Выписать из жилого помещения можно:

  1. по желанию зарегистрированного гражданина, вне зависимости от имеющихся у него оснований для таких действий;
  2. если состоялся развод с супругом (собственником жилого помещения);
  3. в иных случаях, согласно действующему законодательству.
  4. в случае если прописанный гражданин длительное время не проживает в жилом помещении, не исполняет обязанность по уплате коммунальных платежей;

В случае если гражданин решает выписаться из жилого помещения добровольно, то ему достаточно заполнить и подать его в паспортный стол по месту нахождения жилого помещения, в котором он прописан. В настоящее время подать заявление на выписку можно и в электронной форме через Единый портал гос.

и муниципальных услуг, на этом варианте подробнее остановимся чуть позже. Если гражданин не хочет добровольно утрачивать своего права проживания в жилом помещении, то для того чтобы его выписать, собственник (наниматель, члены семьи последнего) должен обратиться с исковым заявлением в суд и доказать, что определенное физическое лицо должно утратить право проживания в связи с теми или иными причинами.

4 способа выписки из квартиры — выберите свой

А только — регистрация по месту жительства/пребывания или снятие с регистрации. Но у меня спрашивают именно старыми понятиями. Поэтому я их указываю в статье.

Так проще и понятней для читателей.

Содержание статьи:

  1. Способ №1. Выписаться путем прописки на новое место жительства
  2. Способ №4. Выписаться через интернет на сайте «Госуслуги»
  3. Способ №2. Выписаться “в никуда”
  4. Способ №3. Выписаться по доверенности

Способ №1. Выписаться путем прописки на новое место жительства или пребывания Важно! Если Вы хотите выписаться и прописаться в одном городе, то заранее выписываться необязательно.

Можно просто прописаться на новом месте жительства и Вас сами выпишут с прежней квартиры.


vernuti-tovar.ru