×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Выращивание вьетнамских поросят в домашних условиях для начинающих

Выращивание вьетнамских поросят в домашних условиях для начинающих

Выращивание вьетнамских поросят в домашних условиях для начинающих

Чем кормить вьетнамских поросят?


Есть мнение, что одна особь нуждается в 250 г корма при весе от 35 до 50 кг. Каждый владелец фермерского хозяйства должен составлять рацион в зависимости от физических характеристик свиней и целей их разведения. Идеальный внешний вид азиатской свинки — пухленький животик, но не спрятанный под обильной жировой прослойкой, большие щечки и аппетитные складки на теле.

При этом ноги не должны быть покрыты свисающим жиром — это свидетельствует об ожирении, которое укорачивает продолжительность жизни. Если у свинки все в порядке с весом, ее ребра можно прощупать. Если они выступают и отчетливо видны, следует бить сигнал тревоги: «вьетнамка» ослаблена и недокормлена.

Идеальный внешний вид азиатской свинки — пухленький животик Фаворитом среди зерновых культур является ячмень: среди обширного перечня любимых хрюшками продуктов, он усваивается лучше всего.

Содержание Вьетнамских свиней в домашних условиях

Такое помещение не должно пропускать сквозняков, но в то же время в нем должна присутствовать возможность периодического проветривания. Другой вариант – кирпичное или шлакоблочное помещение с деревянным полом.

Считается, что для вислобрюхих свиней такая стайка является наиболее подходящей. Она отлично сохраняет тепло и не пропускает холодный воздух.

Кроме того, в таком свинарнике проще всего проводить чистку и санитарную обработку. Существует несколько вариантов, как можно расположить стайки в свинарнике. Также для свиней можно приготовить вольер с небольшим основным помещением и навесом для защиты от солнечного света. Такой тип свинарника является наиболее оптимальным в теплых регионах России или в летнее время года.
Внутри также можно оборудовать станки для каждой особи в отдельности.

Свинарник любого типа необходимо своевременно очищать и обрабатывать от инфекций с помощью каустической соды.

и поилки должны быть тяжелыми, чтобы не было возможности их перевернуть.

Вьетнамские свиньи: особенности разведения и содержания в домашних условиях

Часто обустройства отопления в сарае не требуется, достаточно просто увеличить слой соломы.

Благодаря этим положительным моментам разведение вьетнамских вислоухих свиней не принесет лишних хлопот и затрат.

Если не следовать правилам, можно уменьшить количество потомства и значительно ослабить его. Особенности случки и опроса таковы:

  • Желательно произвести первую случку в течение первых 18 часов половой охоты, а вторую – через 18 часов после первой.
  • В период половой охоты осеменение должно проводиться минимум 2 раза. Симптомы половой охоты определяются такими признаками: недоедание, беспокойство, прогибание спины в момент чесания боков.
  • Первый опорос может принести как минимум 10 поросят.
  • К случке свинья готова уже в 3 месяца. Стоит подождать, пока свинка наберет массу в 120 кг. Вынашивание потомства займет 4 месяца.
  • станет период с апреля по август. Для этого нужно составлять календарь супоросности.
Рекомендуем прочесть:  Как подать жалобу на следователя

Разведение вислобрюхих вьетнамских свиней в домашних условиях

Если рынок перенасыщен, необходимо поискать другие каналы сбыта.

Даже если вы не планируете заводить большое количество свиней, создать для них правильные условия в обычном сарае будет затруднительно. Лучше всего построить свинарник – хорошо утепленное просторное помещение, поделенное на отдельные станки (загоны) для свиней. При разработке проекта свинарника необходимо учитывать особенности породы и следовать общим рекомендациям по возведению подобных строений.

Так, к примеру, поскольку вьетнамские свиньи, в отличие от многих других пород, не роют землю, никакой необходимости в дополнительном укреплении пола нет – достаточно просто забетонировать его. Оптимальными материалами для свинарника являются кирпич и шлакоблоки: они обладают хорошей теплоизоляцией, достаточно прочны и относительно недороги. Крышу можно сделать из профнастила с прослойкой утеплительного материала.

Площадь каждого загона рассчитывается, исходя из количества свиней, их возраста и пола.

Разведение вьетнамских свиней в домашних условиях

Продавцы вислобрюхих поросят слишком приукрасили их с целью увеличить продажи молодняка по завышенным ценам.

Ожидания фермеров не оправдались, а главное искаженная информация помешала им сразу начать действовать рационально по другой технологии. В бизнесе достаточно только одного ложного показателя и придется менять целую стратегию.

Поэтому первое, что нужно сделать в нашем анализе бизнес-идеи – это развеять мифы и опереться только на факты: Вьетнамские поросята за месяц набирают 10 кг – НЕ ПРАВДА! За 5 месяцев самый крупный поросенок из выводка едва достигает 45 кг. А в первый месяц жизни его вес составляет всего 5кг. Вес в 10 кг они набирают не ранее чем за 60 дней.
В 3 месяца – вес составляет 20-23кг. Вьетнамские вислобрюхие свиньи набирают убойный вес в 4 месяца – это 35кг в среднем.

До большего веса их содержать не рационально и не рентабельно! Несмотря на то, что вислобрюхая вьетнамская свинья в 6 месяцев весит 50кг, а в 7 месяцев весит 60кг.

Вьетнамские поросята

Первые поставки свиней осуществлялись из Вьетнама, откуда и пошло название. В силу своих необычных габаритов, поросята стали набирать популярность.

Они широко разводились в фермерских хозяйствах Франции и Америки.

Специалисты по выводку данного типа свиней, поставили перед собой задачу повысить показатели продуктивности. С этой целью были разработаны мероприятия, направленные на увеличение количества голов и их мышечную массу. Выращивание поросят и по сей день осуществляется по алгоритму, созданному несколько десятков лет тому назад.
Вислоухие поросята имеют ряд особенностей, которые присущи исключительно их породе.

При уходе, содержании, кормлении и разведении они должны учитываться в обязательном порядке. Большинство особенностей, по праву, считаются преимуществами свинок, что повышает их популярность среди сельского и фермерского хозяйства. Примечательно, что женские особи уже в 4 месяца являются половозрелыми.

Содержание вьетнамских поросят в домашних условиях

На самом деле все они представляют одну породу, а отличия возникают в результате целенаправленного или неправильного скрещивания, в том числе, и близкородственного. Содержание и разведение вьетнамских поросят в домашних условиях, является чрезвычайно мало затратным. Небольшие по размеру свинки отличаются дружелюбным характером и практически никогда не конфликтуют с сородичами, что дает возможность в течение светового дня держать их в общем выгульном дворе.

Исключение составляют не кастрированные кабаны-производители.

Они агрессивны и любят вступать в драки с подрастающими кабанчиками, в которых чувствуют потенциальных соперников. Содержать драчунов лучше всего отдельно от других животных, подпуская к свиноматке лишь для случки. Травоядные вьетнамские поросята способны сами добывать себе пищу и могут прожить, питаясь только подножным кормом, которого очень много в домашнем хозяйстве.

Хотя при этом и не будут быстро набирать промышленных кондиций.

Содержание вьетнамских поросят

Вот почему помещение для свиней строят из кирпича, оснастив окнами и дверями из дерева.

Потолок должен быть высотой не менее двух метров, утепленный соломой или сеном, которое разлаживают на чердаке. Пол рекомендуют делать сплошной бетонный, обеспечив его сливом для жижи и деревянными поддонами. Использование подстилки из соломы и деревянных стружек не совсем гигиенично, ведь в ней разводятся бактерии и грызуны, приводящие к инфекционным заболеваниям.

Чтобы свиньи были здоровыми, придется часто ее менять.

рекомендуемые статьи: разделяют на участки, где будут находиться животные разного возраста и пола.

На одного взрослого хряка надо 3 метра территории, для родившей свиноматки – не менее 4 метров. Каждый загон должен иметь неопрокидываемую кормушку и выход на площадку выгула.

Основу меню для вислобрюхих свиней составляет трава, концентрированные корма, молодое сено, зерно и овощи.

Кормления организовывают в зависимости от времени года – летом 2 раза в день, а зимой три.

Вьетнамские поросята: особенности разведения и содержания

Для них характерны не только высокие температуры, но и повышенная влажность воздуха. Практика разведения в России вьетнамских поросят показала, что они прекрасно приспособились к климату средней полосы страны.

Вьетнамские вислобрюхие поросята отличаются от большинства пород значительно меньшими размерами.

Взрослые особи достигают массы 60-80 кг. Этот недостаток компенсируется у них такими качествами, как скороспелость и плодовитость.

Половая зрелость у вьетнамских поросят наступает в возрасте 4-х месяцев.

Вязку вислобрюхих начинают делать на пятый месяц их жизни.

Ежегодно вьетнамские свинки приносят приплод от 10 до 20 поросят.

Вьетнамский вислобрюхий кабанчик Животные отличаются крепким здоровьем.

Они хорошо адаптируются к проживанию в различных климатических зонах.


vernuti-tovar.ru