×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Задача про люки

Задача про люки

Задача про люки

Почему канализационные люки круглые? Вопросы-головоломки на собеседованиях и ответы на них


Так как диаметр круга одинаков, как его не крути, то круглый люк не может провалиться в колодец. У квадрата же, например, диагональ больше его сторон, поэтому крышка могла бы упасть. Также можно ответить, что круглые люки проще транспортировать и передвигать.ЛампочкиВопрос: В закрытой комнате есть 3 лампочки, а в коридоре 3 выключателя.

За какое минимальное открытие дверей можно определить какой выключатель к какой лампочке относится?Ответ: За одно открытие. Включаем одновременно 2 выключателя, через некоторое время выключаем второй.

Заходим в комнату: одна из лампочек осталась гореть — это первый выключатель, далее щупаем оставшиеся лампочки — теплая и будет вторым выключателем, а холодная соответственно третьим.ТортВопрос: Как разделить торт на 8 равных частей тремя разрезами?Ответ: Сперва нужно сделать 2 разреза крест на крест, поделив торт на 4 равных части.
А затем разрезать торт горизонтально пополам.

nagimov

Неясность заключалась в слове «пробить».

Пробитие гирей люка означало ее дальнейший полет в просторы канализационного колодца, что же при этом происходило с самим люком предстояло выяснить. Итак, для начала под словом «пробить» я рассматривал сценарий пробития гирей отверстия в крышке люка.

Данный сценарий сразу же показался мне неправдоподобным, и практически сразу я понял почему – ведь крышка люка провалится в колодец и при менее разрушительных последствиях.

Представим себе такую деформацию крышки люка, при которой она превращается в некое подобие широкого блюда, при этом окружной диаметр крышки люка становится меньше диаметра колодца, и крышка вместе с гирей совершает путешествие в канализацию (см. мои клевые картинки!).

Задача с данным развитием сценария, как мне показалось, являлась труднорешаемой (как и большинство задач сопромата, здесь смех)

Улыбайтесь, господа! (с)

Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага.7.

Про тортЗадача: Вам подарили на день рождения торт. Как его разделить на 8 равных частей тремя разрезами?8.

Про веревкиЗадача: У вас есть две веревки.

Про одну известно, что она сгорает ровно за 1 час.

Необходимо с помощью этих веревок определить интервал времени в 15 минут.

Нужно учитывать, что веревки горят неоднородно.9. Про цепочкуЗадача: На постоялый двор приехал путешественник. Денег у него с собой не было, но была золотая цепочка из шести звеньев. Хозяин постоялого двора согласился принять в оплату комнаты за каждый день по одному колечку с этой цепочки, но так чтобы распиленных колец он получил не больше одного.

Как постояльцу нужно распилить цепочку, чтобы можно было ежедневно расплачиваться на протяжении пяти дней?10. Про настройщиков рояляЗадача: Рассчитайте, сколько в нашем городе настройщиков рояля?Ответы к головоломкам: 1.

Головоломки, которые могут задать на собеседовании

Что вы будете делать?

6. Про фальшивую монету Задача: У вас есть 8 монет: 7 весят одинаково, одна весит меньше. Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага. 7. Про торт Задача: Вам подарили на день рождения торт.

Как его разделить на 8 равных частей тремя разрезами?

8. Про веревки Задача: У вас есть две веревки. Про одну известно, что она сгорает ровно за 1 час.

Необходимо с помощью этих веревок определить интервал времени в 15 минут. Нужно учитывать, что веревки горят неоднородно. 9. Про цепочку Задача: На постоялый двор приехал путешественник. Денег у него с собой не было, но была золотая цепочка из шести звеньев. Хозяин постоялого двора согласился принять в оплату комнаты за каждый день по одному колечку с этой цепочки, но так чтобы распиленных колец он получил не больше одного.

Как постояльцу нужно распилить цепочку, чтобы можно было ежедневно расплачиваться на протяжении пяти дней? 10.

Логические задачи на собеседовании или почему люк круглый: примеры вопросов и тестов с ответами(2018г)

По экватору она плотно стянута веревкой. После увеличения длины веревки на десять метров образовался зазор между ней и поверхностью земли.

Вопрос: возможно ли человеку пролезть в образовавшийся зазор? (При составлении подобных задач часто используется мышь или другое существо вместо человека.

Меняется длина, на которую увеличивается веревка.

Но как бы то ни было, ход решения обычно используется одинаковый). На столе стоят пять баночек. В них одинаковые с виду таблетки, каждая из которых весит десять грамм за исключением ядовитых.

Они лежат в отдельной баночке, и масса одной штуки – девять грамм. Можно сказать только следующее:

Загадки на логику


Так как товары у фирм были почти одинаковые, то и контингент клиентов у них был одинаков, так же как и их количество.

Используя только одно взвешивание, определить, баночку с ядовитыми таблетками. Гуляя, человек видит туннель для поездов. Он хочет через него пройти. Пройдя четвертую часть пути, человек слышит звук приближающегося поезда. Скорость поезда неизвестна и расстояние до него тоже.

Вскоре одна из фирм изменила свой каталог. На первый взгляд казалось, что от этих изменений он только проиграл и стал менее востребованным. Однако, после изменения продажи у этой фирмы пошли лучше, чем у конкурентов. Какое изменение они внесли и как оно действовало? №4-я загадка Собираясь в 30-ти дневный отпуск врач дал пациенту 30 таблеток лекарственного средства «A» и 30 таблеток средства «B».
Принимать эти лекарства нужно каждый день все 30 дней и строго по одной таблетке каждого средства в день, иначе неизбежен летальный исход.

Таблетки внешне абсолютно одинаковы, вес, плотность и т. п. также полностью совпадают. Однажды пациент достал из одной упаковки 1 таблетку, а из другой выронил 2, и все 3 таблетки перепутались.

Как соблюсти инструкции врача? №5-я загадка Он формой как луна, а как погода — разный.Имеет он закат, как солнце и рассвет.Другой нас заблуждает признак важный:- В себе способен он «вместить» любой предмет.

Улыбайтесь, господа! (с)

Пользуясь весами, найдите легкую монетку менее чем за три шага.7. Про тортЗадача: Вам подарили на день рождения торт. Как его разделить на 8 равных частей тремя разрезами?8.

Про веревкиЗадача: У вас есть две веревки.

Про одну известно, что она сгорает ровно за 1 час. Необходимо с помощью этих веревок определить интервал времени в 15 минут. Нужно учитывать, что веревки горят неоднородно.9.

Про цепочкуЗадача: На постоялый двор приехал путешественник.

Денег у него с собой не было, но была золотая цепочка из шести звеньев.

Хозяин постоялого двора согласился принять в оплату комнаты за каждый день по одному колечку с этой цепочки, но так чтобы распиленных колец он получил не больше одного. Как постояльцу нужно распилить цепочку, чтобы можно было ежедневно расплачиваться на протяжении пяти дней?10.

Про настройщиков рояляЗадача: Рассчитайте, сколько в нашем городе настройщиков рояля?Ответы к головоломкам: 1.

p_i_f

Про люкиОтвет:Вариант 1.

Крышка квадратной формы может упасть в люк: например, проскочить углом, так как диагональ квадрата больше, чем его стороны.

У круга же диаметр одинаков, как его не поворачивай.Вариант 2 (немного легкомысленный, но тоже имеющий право на существование). Люки круглые, потому что отверстия круглые.Вариант 3. Круглые люки легче транспортировать.5.

Про блендерОтвет: 1. Использовать измерительные деления, чтобы выбраться. 2. Попробовать вывинтить стекло. 3. Рискнуть подняться на воздушной струе.6.

Про фальшивую монетуОтвет:Вариант 1. 1-й шаг: берем 6 монет и кладем на весы (по 3 с каждой стороны).

Если вес уравнивается, значит, легкая монета в тех двух, которые остались лежать.

2-й шаг: берем 2 монеты, кладем их на весы и находим более легкую.Вариант 2. 1-й шаг: берем 6 монет и кладем на весы (по 3 с каждой стороны). Если вес не уравнивается, значит, легкая монета находится на весах, а не одна из двух, которые остались лежать.

Почему канализационные люки круглые: особенности, требования и интересные факты

В ней также есть небольшое отверстие, сквозь которое можно проверить загазованность колодца.При всем этом крышка чаще всего выполняется из чугуна и является очень тяжелой. Ее большой вес оправдан сложностью воровства, однако именно благодаря столь большому весу ее часто воруют для последующей сдачи на металлолом. И хотя Законом на пунктах приема металлолома запрещено принимать канализационные люки, воров это не останавливает.

Кто-то их вообще использует в быту для разных целей.Впрочем, сейчас не об этом. В большинстве стран действительно крышки выполнены в круглой форме, однако есть исключения. В некоторых штатах США и даже в Индии они выполняются в форме квадратов и треугольников.

Поэтому нельзя утверждать, что все крышки на канализационных люках круглые.

Почему чаще всего встречается именно круглая форма?


vernuti-tovar.ru