×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Загранпаспорт ребенку 16 лет через госуслуги

Загранпаспорт ребенку 16 лет через госуслуги

Загранпаспорт ребенку 16 лет через госуслуги

Загранпаспорт ребенку через интернет (госуслуги)


О действующих правилах выезда ребенка за границу, вы можете узнать . Заходим на сайт Госуслуги и в разделе «Популярные услуги» выбираем «Оформление загранпаспорта гражданина РФ» Указываем тип загранпаспорта (нового или старого образца).

Процедуру подачи заявления мы будем рассматривать на примере загранпаспорта нового образца, так как в настоящее время он оформляется детям наиболее часто. Если потребуется заполнить заявление на загранпаспорт старого образца, то можно действовать аналогично.

Указываем, что хотим получить загранпаспорт для ребенка (в нашем примере в возрасте до 14 лет). Выбираем тип получения услуги — электронная услуга.

Шаг 1 «Кем вы являетесь получателю услуги».

Выбираем из списка: законный представитель несовершеннолетнего (отец, мать, опекун, попечитель), либо законный представитель недееспособного. В нашем примере заявление заполняет отец ребенка.

Шаг 2 «Ваши персональные данные».

Как оформить загранпаспорт для ребенка через Госуслуги

В таком случае отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении необязательна.

Старый загранпаспорт также должен быть добавлен к списку документов. Если загранпаспорт необходимо оформить срочно, к перечню следует добавить документ, подтверждающий необходимость в экстренном выезде: медицинская справка, запрос на участие в важном мероприятии и т. п. В других случаях, предусмотренных законодательством, заявление может подавать опекун ребенка.

В этом случае понадобится добавить к списку документы, подтверждающие право опеки.

Из этого видео вы узнаете, как зарегистрироваться на портале «Госуслуги», а также как правильно заполнить заявление на выдачу паспорта нового поколения в электронном виде. Услуга по оформлению детского загранпаспорта доступна только для авторизованных пользователей. Поэтому если вы еще не зарегистрировались на портале «Госуслуги», следует зарегистрировать личный аккаунт на официальном сайте.

Оформление загранпаспорта для ребенка до 14 лет

Выбираем пункт Паспорта, регистрация и визыДалее находим в перечне услуг «Получить загранпаспорт».

Шаг 3.

Получение заграничного паспорта нового образцаИз двух предложенных вариантов выбираем «Выбрать новый образец».

Шаг 4.

Сравнение нового и старого образцов загранпаспортаВ появившемся списке нужно выбрать строку «На ребёнка до 14 лет».

Шаг 5.

Как сделать загранпаспорт ребенку от 14 до 18 лет через госуслуги: пошаговая инструкция

Срок остается прежним – 5 лет.

Выбор получателяЗатем нужно заполнить анкетированный бланк по необходимому перечню документов.После принятой заявки, оплатите госпошлину и ждите вызова для принятия документов.После принятия документов, необходимо будет ждать. Как документ будет готов, вас уведомят.
  • Возможно отдельно оформить ребенку загранпаспорт старого образца (срок – 5 лет). Его заказывают чаще всего, так как внешность за детские годы сильно меняется.
  • Оформление ребенку документа нового образца (срок – 10 лет).
  • Для того чтобы воспользоваться всеми услугами, которые предоставляет государственный портал, вы должны иметь подтвержденную учетную запись.

    Для этого вам понадобятся:

    1. электронный почтовый адрес;
    2. данные документа, удостоверяющего личность;
    3. номер мобильного телефона (для получения уведомлений и пароля для восстановления доступа — при необходимости).
    4. страховой номер индивидуального лицевого счета;

    Регистрация не должна вызывать вопросов.

    Как получить загранпаспорт на ребенка: инструкция

    Из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы на таможне при пересечении границы.

    Вам необходимо будет вписать личные данные, придумать пароль и ввести код, присланный на указанный номер мобильного телефона. Затем начинается процесс проверки, который иногда занимает до 5 суток.

    Поэтому зачастую приходится менять загранпаспорт еще до окончания его срока.Стоимость государственной пошлины выше.

    Она составляет от 1500 или 3500 рублей в зависимости от возраста.Фотографии для биопаспортов делают в специальных фотокабинах, расположенных непосредственно во многофункциональных центрах. Если для оформления документа старого образца присутствие ребенка не требуется, то для новых паспортов придется вести его с собой, чтобы сделать фото.Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18, помимо фотографирования, должны будут явиться в МФЦ, чтобы поставить свою подпись в готовом «заграннике».Поскольку производством биопаспортов занимается фабрика «Гознак», жителям отдаленных регионов придется дольше ожидать получения готового документа.Совет!
    Занимайтесь оформлением заграничного паспорта заблаговременно, а не после покупки билетов или путевки.

    Как оформить загранпаспорт ребенку на портале Госуслуги

    Соответственно при оформлении загранпаспорта для граждан возрастом до 14 лет понадобится предъявить только свидетельство о рождении, а по достижении 14 лет ещё и паспорт Российской Федерации. Важно! Дети от 14 до 18 лет считаются полноценными гражданами, и госпошлина будет как для взрослого. Соответственно для оформления загранпаспорта нового образца придется заплатить 3500 рублей, а при получении старого образца загранпаспорта – 2000 рублей.

    Хотелось бы отметить, что большинство родителей делает выбор в пользу загранпаспорта старого образца по двум причинам. Первая – возможность внести данные о ребенке возрастом до 14 лет в свой загранпаспорт и выезжать за границу по одному документу.

    К сожалению, при таком оформлении вы не сможете отправить ребенка за границу одного, например, на обучение. Вторая причина заключается в значительном изменении внешности ребенка за 10 лет, что приведет к досрочной замене паспорта и большим затратам на госпошлины.

    Рекомендуем прочесть:  Смена прописки порядок действий

    Загранпаспорт через госуслуги ребёнку до 14 лет

    Подав электронную заявку через госуслуги с последующим посещением отделения МВД,

  • 2.

    Воспользоваться квалифицированной помощью специалистов сервиса zagranpasport.ru,

  • 3. Обратившись в отделение МФЦ по месту жительства или фактического пребывания.
  • На данной странице мы подробно рассмотрим плюсы и минусы перечисленных выше способов получения загранпаспорта ребенку.

    Выбор будет сделать легче, ознакомившись с пошаговой инструкцией оформления паспорта и списком необходимых документов.

    1. Для этого законному представителю несовершеннолетнего – маме, папе, опекуну – обязательно требуется авторизоваться в личном кабинете, после чего потребуется внести массив персональных данных родителя ил ребенка, самостоятельно безошибочно заполнить анкету и оплатить госпошлину. После получения одобрения электронной заявки через госуслуги понадобится личное присутствие ребенка и его представителя в выбранном ранее месте подачи документов для оформления загранпаспорта.

    Как сделать детский загранпаспорт через Госуслуги

    Для того, чтобы зарегистрироваться, потребуются следующие документы: паспорт, пенсионное свидетельство (СНИЛС), телефон или электронная почта.

    Нужно зайти на портал и заполнить данные, обычные для любой анкеты: имя и фамилия, номер мобильного или адрес эл.почты. Затем нажать кнопку «зарегистрироваться». Дальше вы будете действовать через почту или через систему кодов, высылаемых вам на мобильный. Если вы действуете через телефон, то вам будет выслан код, который нужно ввести в соответствующем поле, после чего нажимаем кнопку «продолжить».
    После система предложит вам составить пароль, посредством комбинации цифр и букв. Если вам удобнее действовать через электронную почту, то придет письмо.

    Оно будет содержать ссылку, по которой нужно перейти на сайт и также придумать пароль.

    После этого считайте, что ваша регистрация по упрощенной системе завершена. По этой учетной записи можно будет пользоваться помощью, но в ограниченном виде, там где ваши данные не потребуются.

    Как оформить загранпаспорт ребенку через Госуслуги?

    В случае если заявление подает не родитель, а опекун, требуются документы, подтверждающие право опеки. Детям в возрасте от 14 до 18 лет необходимо к указанному комплекту документов приложить паспорт гражданин РФ.

    При этом пометка о российском гражданстве на свидетельстве уже не является необходимостью. Заполнить заявление на получение загранпаспорта дети в возрасте от 14 до 18 могут самостоятельно при наличии подтвержденной учетной записи на Госуслугах. После авторизации в личном кабинете заявителю необходимо пройти по веткам:

    1. Загранпаспорт нового образца.
    2. Каталог услуг;
    3. Паспорта, регистрации, визы;

    Дальше у пользователя появится выбор, оформлять для ребенка загранпаспорт старого или нового образца.

    Основные различия в документах указаны на той же странице, что значительно облегчает выбор.


    vernuti-tovar.ru