×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Загранпаспорт старого образца для ребенка

Загранпаспорт старого образца для ребенка

Документы для оформления загранпаспорта старого образца ребенку


О том, чем отличается загранпаспорт старого образца от нового, а также какой загранпаспорт лучше оформлять в конкретной жизненной ситуации, вы можете прочитать . Обратиться с заявлением о выдаче заграничного паспорта ребенку с рождения и до достижения им возраста 18 лет может один из родителей, опекунов или попечителей. Для этого он должен подготовить и представить следующие документы: 1. Заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину в двух экземплярах.

Оно заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета.

Исправление ошибок с помощью корректирующих средств или путем зачеркивания не допускается. Для ребенка, достигшего

Нужен ли для ребёнка отдельный загранпаспорт

Обязательно нужно начать оформление отдельного документа для выезда за границу ребёнку в следующих случаях:

  1. Если ребёнку больше 14 лет, так как в любой стране есть соответствующее возрастное ограничения на въезд.
  2. Если у родителей ребёнка паспорта нового поколения.
  3. Если ребёнок путешествует без родителей: в группе или с любым другим родственником.

Обойтись без отдельного документа ребёнку можно, если поездка планируется на территорию государств, где на границе не требуется заграничный паспорт.

Заполнение заявления на несовершеннолетнего гражданина имеет свои особенности, о которых вы можете прочитать . 2. Основной документ, удостоверяющий личность ребенка.
К таким странам относятся , , а также и др.При решении оформить на детей загранпаспорт нужно определиться с видом документа.Биометрический паспорт выдаётся на 10 лет, однако стоит учитывать, что ребёнок довольно быстро растёт и меняется, и на границе могут возникнуть проблемы с идентификацией по фотографии, прохождение пограничного контроля может проходить дольше.
Поэтому оптимальным вариантом для маленьких детей считается паспорт старого поколения.

Как оформить загранпаспорт старого образца ребенку

После уплаты госпошлины, вы получите уведомление от портала государственных услуг РФ с приглашением в подразделение ГУВМ МВД.

Сотрудники ГУВМ МВД сейчас выдают загранпаспорта в помещениях центров госуслуг .

Шаг 5. Принесите пакет документов в центр «Мои документы».

Сотрудник полиции сверит данные оригинальных документов с данными, указанными в электронном заявлении.

Шаг 6. Дождитесь уведомления от портала госуслуг о готовности документа. Проверить готовность загранпаспорта можно онлайн, с помощью по Москве.

Для этого вам нужно будет указать регион, дату рождения и номер документа, который был предоставлен для оформления заграничного паспорта. Шаг 7. Получите документ. Обращаться нужно туда же, куда вы подавали документы. Прийти за готовым паспортом может законный представитель, подавший заявление, или другой представитель, если при подаче заявления была заполнена соответствующая графа.

Ребенка брать с собой не обязательно.

Детский загранпаспорт старого образца

В противном случае обязательно получение паспорта для ребенка.

Родители могут вписать ребенка в свой заграничный паспорт, но это будет служить лишь подтверждением родства родителя и ребенка. На первый взгляд может показаться, что оформление загранпаспорта старого образца или нового поколения на ребенка достаточно проблематично в сравнении с простым «вписанием ребенка» в родительский паспорт и занимает большее количество времени. Но приобретение детьми возможности получения собственного выездного документа имеет ряд неоспоримых преимуществ.

Первое весомое достоинство – возможность совершения заграничных поездок детьми без сопровождения родителей или опекунов.

В случае, если ребенок вписан в паспорт родителя, поехать за рубеж в сопровождении третьих лиц он не сможет, или сможет, но при нем обязательно должен быть заграничный паспорт родителя, что не всегда удобно в силу разнообразных причин: тесный график рабочих командировок родителя, сдвиги в датах намечаемых поездок и прочие.

Документы для оформления загранпаспорта старого образца детям младше 14 лет

Обратите внимание: паспорта и другие документы с разорванными, сильно помятыми, грязными или нечитаемыми страницами, размытыми штампами, считаются недействительными. Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка со штампом о наличии гражданства РФ. Ксерокопия страницы с персональными данными предыдущего з/паспорта ребенка, при наличии.

Ксерокопия заполненных страниц внутреннего российского паспорта законного представителя (обратите внимание: паспорта с разорванными, сильно помятыми грязными и нечитаемыми страницами, размытыми штампами, считаются недействительными). Копия Свидетельства о перемене имени ребенка (если ранее меняли ФИО ребенка).

Самый простой

Заполнение анкеты на загранпаспорт для ребёнка

рублей или 5000 рублей соответственно.Учтите тот факт, что не достигшие четырнадцатилетнего возраста дети могут не приходить с вами в ФМС и не стоять в длинной очереди.

Копия Свидетельства о регистрации (выдается при прописке ребенка). Оригиналы перечисленных документов понадобятся в УФМС при подаче документов и получении готового загранпаспорта.

Вам не придётся их фотографировать. Фото нужных параметров следует захватить с собой.

Как правильно сфотографировать ребёнкаДетям заменяют паспорта раньше, чем взрослым, поэтому целесообразнее выбрать для ребёнка загранпаспорт старого образца. Определившись с выбором типа загранпаспорта, начинайте сбор документов.

Главным из них будет анкета для загранпаспорта для ребёнка.

можно скачать здесь, а здесь — .Она включает актуальные сведения о заявителе и служит основным документом собираемого пакета. Для того чтобы заполнить её пункты, приготовьте следующее:

  1. родительский паспорт (достаточно одного) или аналогичный документ законного представителя;
  2. действующий загранпаспорт, если таковой наличествует.
  3. свидетельство о рождении ребёнка;

Образец заполнения анкеты на выдачу загранпаспорта ребенку п.

Как оформить загранпаспорт ребенку до 14 лет и до 18 лет

оформляется проще и больше подходит для ребенка, потому что внешность детей очень изменчива, и придет в негодность гораздо раньше срока своей службы. Биометрический стоит гораздо дороже по сравнению с обычным документом, так как в нем содержится информационный чип.

Положительные стороны:

  • Ребенка не придется брать с собой в ФМС;
  • Документ, удостоверяющий личность, делается всего за несколько дней из-за того, что ему не нужно проходить контроль в Госзнаке, по сравнению с загранпаспортом нового типа.
  • Фотографировать нужно только один раз;
  • Пошлина за оформление составляет сумму около 300 рублей, а это очень небольшие деньги;

Отрицательные стороны:

  • Часто ФМС неохотно оформляет такие паспорта, например, можно услышать о том, что заявления на них закончились, но важно знать, что это противоречит закону, а значит, они обязаны оформить вам именно

Документы для оформления загранпаспорта ребёнку

Имеется в виду, что с возрастом внешность малыша быстро видоизменяется, другими словами ребёнок взрослеет, поэтому несмотря на срок годности детского заграничного паспорта нового образца, его придётся менять. Поэтому, если ребёнок маленький (до 8 — 10 лет) лучше делать документ «старого» образца. Для детей старше 12 — 14 лет лучше делать паспорта с микрочипом.Кроме того, стоит учитывать, что стоимость оформления детского заграничного паспорта без чипа гораздо дешевле, нежели оформление биометрического документа.

На сегодняшний день стоимость детского заграничного паспорта нового поколения со встроенным чипом стоит 1500 рублей. Но эта цена актуальна лишь для детей, которые не достигли 14 лет. Для детей, которые старше этого возраст за новый проездной документ надо будет заплатить 3500 рублей.Документ без чипа для детей, младше четырнадцатилетнего возраста будет стоить 1 тысячу рублей.

Для особ, которые старше 14 лет оформление обойдётся в 2 тысячи рублей.


vernuti-tovar.ru