×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Заявиться на наследство

Заявиться на наследство

Заявиться на наследство

Если не заявлять права на наследство — последствия


Поговорим об этом ниже. Со дня смерти гражданина, оставившего после себя какое-то имущество, отводится ровно полгода на раздумье законных претендентов на эту собственность.

Если этот срок уже прошел, а о смерти родственника вы узнали совсем недавно, то не нужно расстраиваться.

Следует подать исковое заявление в суд, где уже будет в судебном порядке разделяться доля в наследстве между родственниками в зависимости от очередности. Стоит отметить, что в полугодовой период необходимо лишь подать внотариус бланк-заявление о том, что человек хочет принять наследство. Сам же процесс оформления имущества может занимать более долгий период времени.
Нотариус расположен и закреплен, как правило, за определенной территорией.

Открыть дело о наследовании должен только тот нотариус, который находится в районе, где прописан умерший. Даже если он фактически проживал в другом городе, обратиться все же придется по месту прописки либо подтвердить временное проживание не по месту регистрации в суде.

Как заявить права на наследство?

Но свои нюансы всё же есть.

По завещательному документу

В первом случае вы будете безоговорочным наследником имущества завещателя. При условии, когда в завещании указаны только вы, то всё имущество и достанется вам.

Если же в него вписаны и другие возможные наследники, то нужно смотреть, определены ли завещателем доли имущества для каждого.

При указании завещателем конкретной доли или вида имущества, полагающихся каждому наследнику, так оно и поделится. В случаях, когда в завещательном документе лишь указаны наследники и имущество завещателя, без разделения его на доли между всеми, то по общепринятому правилу оно разделится в равных частях между всеми наследниками.
Не обходится завещание без «подводных камней».

Как заявить права на наследство без завещания?

Так, в первой очереди — самые близкие родственники умершего – жена или муж, сыновья и дочери, мать и отец.

Во второй очереди – сестры и братья, бабушки и дедушки. В третьей очереди — тети и дяди.

И так далее. Подробнее об очередности наследников можно прочесть в статье «».

Определите, к какой из очередей наследников Вы принадлежите?

Если к первой, значит вы можете заявить первоочередное право на наследство. Если ко второй или последующим, то заявить право на наследство Вы можете только в том случае, если все родственники из предыдущих очередей…

  1. Отсутствуют;
  2. Лишаются наследства (по решению суда).
  3. Отказываются от наследства (по собственной воле);
Рекомендуем прочесть:  Закон о рождении 3 го ребенка

Ведение наследственных дел входит в круг обязанностей нотариусов.

Поэтому обращаться нужно в нотариальную контору.

Возникает резонный вопрос — в какую? Чтобы не было беспорядка, открытие и ведение наследственных

Срок подачи заявления на наследство

При этом нотариус поможет составить заявление по образцу, посоветует как правильно подать и подготовить документы. Чтобы заявление на вступление в наследство нотариус принял, необходимо явиться с определенными документами, включающими в себя удостоверение личности, специальные документы, которые потребует нотариус, квитанцию об оплате государственной пошлины.

В случае обращения представителя кандидата в наследники, у него на руках должна быть доверенность от наследника, если наследник является несовершеннолетним, то разрешение в письменном виде на вступление в наследство должны составить его родители или опекуны, назначенные государством, для законных представителей нужны специальные удостоверения.

Для того чтобы явка к нотариусу не оказалась бесполезной, необходимо заранее знать состав пакета документов, которые обычно требуются для проверки каждого кандидата на вступление в наследство.

Как заявить право на наследство

До этого момента он вправе изменять условия данного документа или вовсе отменить его действие. Для оформления прав на наследство, оставленное таким способом, заинтересованному лицу необходимо придерживаться следующего алгоритма действий: 1.

Обратиться в нотариальную контору. При этом наследник должен обращаться именно туда, где было оформлено и оставлено на хранение завещание. Однако, как правило, нотариус сам разыскивает и оповещает наследников по тем завещаниям, которые содержатся у него. Происходит это после официального открытия наследственного дела, основанием для которого является свидетельство о смерти завещателя.
Стоит учесть, что для обращения у претендента есть ограниченный законом срок — 6 месяцев с даты смерти наследодателя (или с того момента, как он узнал о наступлении этого события). Данный срок предоставляется не для того, чтобы полностью провести все мероприятия по установлению унаследованного имущества и переоформлению прав собственности на него.

Открытие наследства, как заявить о наследстве

Именно по этому моменту определяется и состав наследственной массы, начало течения срока по вступлению в наследство или отказу от него. Такая дата указывается в документе, выдаваемом органами ЗАГС, – свидетельстве о смерти.

Если возникают трудности с его получением по причине отсутствия медицинских документов и др., наследникам может понадобиться обращение в суд с в порядке особого производства.Однако само время смерти не играет ключевой роли при определении круга наследников. Так, если граждане умерли в один день, но в разное время, с точки зрения закона они считаются умершими одновременно и не наследуют друг после друга (например, супруги погибли в один день, но в разное время).Родственники или заинтересованные лица могли инициировать процедуру судебного рассмотрения , когда человек давно объявлен .

Тогда датой открытия наследства станет день вступления в силу соответствующего судебного решения.

Как правильно заявить права на наследство?

Глава 63 Гражданского Кодекса РФ содержит полное описание такого наследования и в особенности его очередности. Очереди наследования – это разделение родственников усопшего согласно степени родства.

Они начинаются с самых близких родственников (родителей, детей усопшего, супруга или супруги) и заканчиваются дальними родственниками (пасынками, падчерицами, мачехами и пр.). Всего предусмотрено семь очередей наследования по закону.

Внимание! Для заявления Вашего права на наследство Вам потребуется обратиться к нотариусу, который отвечает за участок, на котором проживал умерший.

Вы всегда можете уточнить, какой именно нотариус Вам требуется, воспользовавшись поиском по адресу проживания усопшего родственника. Право на наследование по последней воле умершего фиксируется в специальном документе, который составляется заранее. После составления он хранится у нотариуса, который занимался заверкой этого завещания.

Как заявить права на наследство

Когда в список внесены несколько наследников, стоит обратить внимание, указаны ли доли наследства для каждого из них. Завещатель имеет право четко указать, кому из наследников какую долю своего имущества он определяет. Деление происходит в соответствии с волей покойного.

Если же нет конкретных распоряжений, то деление происходит равными долями между всеми лицами, указанными в списке наследников.

Отдельного рассмотрения требует случай, когда помимо наследников по завещанию имеются обязательные наследники, которые в любом случае получат свою долю. К таким категориям лиц относятся:

  1. несовершеннолетний ребенок;
  2. иждивенцы, находящиеся на содержании завещателя до его смерти.
  3. нетрудоспособные родители или усыновители;
  4. нетрудоспособный супруг или супруга;

Данным лицам будет выделена доля, равная половине от того, что они получили бы при делении наследуемого имущества по закону.

Вступление в наследство: порядок подачи заявления

Кроме того, обязательным условием действительности завещания является дееспособность гражданина в момент его составления, которая подразумевает полное осознание им как собственно характера своих действий, так и последствий, которые они могут за собой повлечь.

В соответствии с действующим законодательством собственник обладает правом свободы завещания, которое означает, что он в любой момент может любым образом распорядиться имуществом, которым владеет на праве собственности, не уведомляя кого-либо из родственников или других лиц, кроме нотариуса, о факте составления завещания и о его содержании.


vernuti-tovar.ru