×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Заявление на бездействие следователя образец

Заявление на бездействие следователя образец

Жалоба на бездействие следователя


_________ г. примерно в __ часов __ минут мой дом был подожжен и выгорел до основания. Лицо, осуществившее поджог, мне неизвестно и до настоящего времени не установлено.

В результате преступных действий мне был причинен значительный ущерб в размере __________ руб. __ коп.В соответствии с ч. 2 ст. 167 УК РФ умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба и были совершены из хулиганских побуждений, путем поджога взрыва или иным общеопасным способом, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.Таким образом, действия по поджогу принадлежащего мне имущества в виде дома подпадают под действие ч.

2 ст. 167 УК РФ и являются преступлением.О случившемся поджоге я узнала от соседки по телефону, так как в тот момент не находилась на дачном участке._________ г. Следователем СУ МВД

Жалоба на бездействие сотрудников полиции — куда обратиться + образцы заявлений

В результате было принято необоснованное решение, которое привело к отказу от заведения дела.

Произошло возбуждение дела, но из-за невыполнения следователем своих обязательств, он неправильно установил тяжесть преступления, а также его состав. В результате производство начато не по правильной статье УК. Несмотря на открытое Уголовное дело, фактических действий по нему не проводится. Не осуществляется опрос свидетелей, не проводится изъятие доказательств, а также не принимаются соответствующие меры для задержания виновника.

В результате из-за потери времени происходит уничтожение доказательств и невозможность добиться справедливости.

Гражданин не получил уведомления о том, какие были приняты решения, из-за чего остается в неведении о том, в каком состоянии находится производство и что делают по нему правоохранительные органы. Это далеко не весь список ситуаций, когда может потребоваться прибегнуть к помощи проверяющих структур.

Однако, если наблюдаются подобные ситуации, важно как можно скорее к ним обратиться.

Жалоба на действия (бездействие) и решение следователя в порядке ст. 125 УПК РФ

Тюмениадвоката Тюменской межрегиональнойколлегии адвокатов Сидоров А.С.Тюмень, ул.

30 лет Победы, 14защиту обвиняемогоПетрова Петра ПетровичаЖАЛОБА(в порядке ст. 125 УПК РФ)В производстве ст. следователя СО по Центральному АО г.

Тюмень СУ СК РФ по Тюменской области Ивановой И.И.

находится уголовное дело № 201300005/74 по обвинению Петрова Петра Петровича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ.Уголовное дело возбуждено 24.01.2013г.Срок предварительного расследования по уголовному делу продлен до 5 месяцев, т.е. до 24 июня 2013 года.23 апреля 2013 года срок содержания под стражей Петрова П.П.
продлен также до 24 июня 2013 года.Одним из оснований продления содержания под стражей Петрову П.П.

явилась необходимость окончания проведения психолого-психиатрической судебной и ознакомление сторон с заключениями биологических, дактилоскопической и медико-криминалистических экспертиз.Вместе с тем, на самом деле на момент обращения в суд ст.

Нюансы жалобы на следователя за бездействие в 2023 году

По возможности следует привлекать профессиональных адвокатов для составления жалобы на действия (бездействия) следователя. Часто специалисты способны применить различные средства защиты прав подозреваемого (обвиняемого) лица, а не только обжаловать действия следователя.

Правильно составленная жалоба существенно снижает вероятность того, что по ней будет получен отказ. Подать жалобу можно одним из трех способов:

  1. лично, записавшись на прием к соответствующему должностному лицу или передав документ через канцелярию (секретаря);
  2. почтовым отправлением.
  3. через представителя;

Если документ отправляется почтой, то следует учитывать, что доставка займет определенное время.

В ситуации, требующей быстрого вмешательства руководителя следственного органа или прокурора лучше все-таки передать документ лично или через представителя.

На втором экземпляре жалобы обязательно должна быть проставлена дата приема, входящий номер, подпись ответственного лица.

Жалоба на действия следователя

Если речь идет о рассмотрении уголовного дела, обычно участники разбирательства обращаются в суд или прокуратуру с соответствующим заявлением в случае, когда следователь без особых причин затягивает расследование и увеличивает волокиту.

Законодательство не запрещает заявлять жалобы устно, например, при личном приеме у руководителя.

Закон позволяет подать жалобу и на других уполномоченных лиц. Причинами для составления соответствующего обращения выступают:

  1. порядок следственных мероприятий во время уголовного разбирательства нарушен.
  2. задержание было выполнено незаконно или во время его осуществления не соблюдены установленные действующими нормативно-правовыми актами требования;
  3. отказ в предоставлении государственного адвоката и иных способов защиты своих прав;
  4. обвинение искажает факты в суде;
  5. обыск проведен неофициально или был не запланирован;
  6. незаконная конфискация имущества;

Пожаловаться можно на любые действия следователя, которые идут вразрез с нормами действующего законодательства.

Порядок обжалования действий или бездействия следователя

Жалоба на действия следователя подается в следственный комитет, органы прокуратуры, судебные инстанции.

Перед тем как составить этот документ, следует ознакомиться с его образцом. Также можно посоветоваться с квалифицированным специалистом.Важно проводить обжалование, соблюдая строгий порядок и последовательность действий. Изначально на бездействие или неправомерное поведение следователя претензия подается в следственный комитет.
Эта контролирующая вышестоящая инстанция обязана организовать проверку по факту обращения и призвать виновных к ответственности.

Рекомендуем прочесть:  Спортаж 2 поколения трансмисия

На практике встречаются ситуации, когда жалоба остается не рассмотренной или дело просто откладывается.

Столкнувшись с равнодушием или некомпетентностью руководителя следственного органа, нужно предпринимать более радикальные меры. Обжалование принесет результат, если написать заявление на имя прокурора (образец можно скачать на нашем сайте или взять в канцелярии)

Порядок обжалования действий или бездействия следователя

Перед тем как составить этот документ, следует ознакомиться с его образцом.

Также можно посоветоваться с квалифицированным специалистом. Важно проводить обжалование, соблюдая строгий порядок и последовательность действий. Изначально на бездействие или неправомерное поведение следователя претензия подается в следственный комитет. Эта контролирующая вышестоящая инстанция обязана организовать проверку по факту обращения и призвать виновных к ответственности.

На практике встречаются ситуации, когда жалоба остается не рассмотренной или дело просто откладывается. Столкнувшись с равнодушием или некомпетентностью руководителя следственного органа, нужно предпринимать более радикальные меры.

Обжалование принесет результат, если написать заявление на имя прокурора (образец можно скачать на нашем сайте или взять в канцелярии). Прокуратура выполняет надзорную функцию и следит за соблюдением законности

Жалоба на следователя в прокуратуру — образец

Писать заявление в прокуратуру либо судебные органы имеют возможность:

  1. Обвинительная сторона: истцы, их представители, потерпевшие, обвинители, специалисты государственных структур, участвующие в разбирательстве.
  2. Граждане, участвующие в защите: обвиняемые, ответчики, защитники, представители (например, родители несовершеннолетних), подозреваемые.
  3. Граждане, оказывающие содействие в выяснении реальных событий.

На заметку!

Законодатели не регламентируют порядок для обжалования деятельности работников следственных структур. Но для того, чтобы заявление было рассмотрено и на его основании были приняты необходимые меры воздействия, в его написании лучше следовать деловому стилю и стандартам составления подобных документов, определенных ГПК РФ. При составлении жалобы стоит исходить из тонкостей возникших обстоятельств в ходе следственных мероприятий.

Жалоба на действия следователя должна быть составлена с применением следующих основополагающих принципов:

Образец жалобы в суд на бездействие следователя

Таким образом, следователь может попросту проигнорировать дело или скрыть последствия своих неправомерных действий. Адекватной реакцией станет подача жалобы на следственный комитет.Как уже упоминалось, подобная жалоба поможет добиться:

  1. Обжалования прочих неправомерных действий;
  2. Обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
  3. Привлечения к ответственности за бездействие.

Это далеко не полный перечень противоправных действий, обжалования которых можно добиться.


vernuti-tovar.ru