×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Заявление о рассмотрении материалов налоговой проверки в отсутствии

Заявление о рассмотрении материалов налоговой проверки в отсутствии

Как ответить на приглашение на комиссию от налогового органа?


Случаи вызова налогоплательщика в налоговый орган для дачи пояснений в связи с уплатой налогов приведены в Письме ФНС России от 17.07.2013 № АС-4-2/12722 (далее по тексту – Письмо от 17.07.2013). Согласно названному Письму, отбору для рассмотрения на заседании комиссии подлежат: — налогоплательщики, заявляющие налоговые убытки от осуществления финансово-хозяйственной деятельности.

Отбор налогоплательщиков данной группы осуществляется на основании деклараций по налогу на прибыль организаций, в которых по строке 100 Листа 02 заявлено отрицательное значение (убыток) за предыдущие два налоговых периода, а также в отчетном (налоговом) периоде текущего года. — налогоплательщики, имеющие низкую налоговую нагрузку по НДС.

Отбор таких налогоплательщиков осуществляется на основании деклараций по НДС, представленных за ряд налоговых периодов, в которых отношение суммы НДС, подлежащей вычету, к сумме исчисленного налога с налоговой базы составила 89% и более.

Рекомендации ФНС: что инспекторы должны учитывать при рассмотрении материалов налоговых проверок

В главном налоговом ведомстве напоминают, что перед рассмотрением материалов проверки руководитель инспекции (его заместитель) должен установить факт явки лиц, извещенных о времени и месте заседания. В случае неявки плательщика (при надлежащем его извещении) материалы проверки могут быть рассмотрены без его участия, либо рассмотрение может быть отложено (подп.

2 п. 3 НК РФ). К слову, если руководство инспекции решает разбирать дело без участия плательщика, извещать об этом проверяемое лицо чиновники не обязаны (см. «»). А вот если налогоплательщик не извещен о дате, времени и месте рассмотрения материалов проверки, то рассмотрение должно быть отложено. Решение о переносе даты рассмотрения материалов проверки направляется проверяемому лицу.

Напомним, что если налоговики нарушили право организации на участие в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки, решение считается незаконным.

Рассмотрение материалов налоговой проверки.

Права и обязанности налогового органа и налогоплательщика

; исследование материалов налоговой проверки (см. п.4,5 ст.101 Налогового кодекса РФ). На данном этапе руководитель налоговой инспекции или его заместитель устанавливают факты нарушения налогового законодательства, наличие оснований для привлечения к налоговой ответственности, а также наличие у налогоплательщика обстоятельств смягчающих или отягчающих его ответственность (см.

ст.111-112 Налогового кодекса РФ); вынесение решения руководителем налоговой инспекции или его заместителем по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки о привлечении, либо от отказе в привлечении проверяемого налогоплательщика к ответственности (см. п.7 ст.101 Налогового кодекса РФ).

Рассмотрение дел о налоговых правонарушениях

Налоговые органы должны предоставить возможность лицу, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через представителя и давать объяснения.

Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, обязательно должно быть извещено о месте и времени рассмотрения налоговой инспекцией материалов налоговой проверки, об этом указано в пункте 2 статьи 101 Налогового кодекса РФ.

Нарушение существенных условий является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении лица к ответственности за совершение налогового правонарушения. Акт налоговой проверки Результаты проведенной налоговой проверки оформляются актом, который подписывается уполномоченными лицами.
При выездной налоговой проверке акт составляется независимо от того, выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах или нет.

Согласно пункту 1 статьи 100 НК РФ по результатам выездной налоговой проверки акт оформляется в течение двух месяцев со дня составления справки о проведении такой проверки. При камеральной налоговой проверке акт

Одиннадцатый Арбитражный апелляционный суд

выделяет два существенных нарушения условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, которые являются безусловным основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения- обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя; — обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

Кроме того, основанием для отмены решения налогового органа могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки. Правда, только если такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие

Вместе с тем у суда есть обязанность извещать о времени и месте судебного разбирательства (статья 150 ГПК РФ).

Однако, сам факт подобных нарушений еще не влечет безусловного признания судом соответствующего решения налогового органа недействительным. Суд в каждом конкретном случае, руководствуясь п.
Поскольку отсутствует обязанность явки в суд, то и ходатайства сторон о понуждении другой стороны лично присутствовать в суде не могут быть разрешены положительно.Вместе с тем отсутствие санкций за неявку в судебное заседание может компенсироваться другими негативными последствиями для участников гражданского процесса.Следует отличать невозможность явки в суд по каким-то объективным причинам, имеющим уважительный характер и нежелание участвовать в судебном разбирательстве.

У участников дела всегда есть возможность заявить об отложении рассмотрения дела.Обратите внимание!Ходатайство об отложенииВ отсутствие ходатайств и заявлений с указанием причин неявки, суд, при наличии доказательств надлежащего извещения, может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, истца и других лиц. При

Вызов на рассмотрение материалов проверки

А вот если извещение вам не приходило либо вы были извещены ненадлежащим образом, то это тяжкое процедурное нарушение со стороны налоговиков.

Например, суды признавали извещение ненадлежащим в следующих случаях:

  1. в извещении было указано не конкретное время рассмотрения акта, а продолжительный промежуток времени (с 8.30 до 17.30).
  2. в извещении не были указаны точный номер дома (при том, что ИФНС располагалась сразу в двух зданиях) и кабинет, где будет проходить рассмотрение;
  3. документ вручен лицу, не уполномоченному на получение корреспонденции;

Такое нарушение уже само по себе является основанием для отмены решения по проверке, поскольку вы были лишены возможности участвовать в процессе рассмотрения материалов проверки.

И налоговики в большинстве своем прекрасно это понимают. Поэтому если руководитель ИФНС (его заместитель) выяснит, что вы не

О переносе срока рассмотрения материалов налоговой проверки

Согласно пункт 2 статьи 101 НК РФ руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка. В соответствии с пункт 3 статьи 101 НК РФ перед рассмотрением материалов налоговой проверки по существу руководитель (заместитель руководителя) налогового органа должен, в частности, установить факт явки лиц, приглашенных для участия в рассмотрении.

В случае неявки этих лиц руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, и принимает решение о рассмотрении материалов налоговой проверки в отсутствие указанных лиц либо об отложении указанного рассмотрения.

Срок для рассмотрения материалов проверки и вынесения решения может быть продлен решением руководителя налогового органа (его заместителя) (пункт 1 статьи 101 НК РФ).

Рассмотрение материалов проверки: готовимся и возражаем

На рассмотрении материалов проверки вы увидите эмоциональный настрой налоговиков, поймете, готовы ли они идти до конца (то есть суда), отстаивая какие-то доначисления. А может быть, доводы, приведенные в письменных возражениях, уже почти убедили их «убрать» какие-либо суммы из акта проверки.

В любом случае для присутствия на рассмотрении возражений вам нужна доверенность.

Если у вас есть общая доверенность на представление интересов вашей организации в налоговых органах, то возьмите ее с собой. Если же ваша доверенность дает вам право только представлять в инспекцию налоговую и бухгалтерскую отчетность, то необходимо сделать еще одну доверенность, .


vernuti-tovar.ru