×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Закон налоговой о постановке на учет директора

Закон налоговой о постановке на учет директора

Как поставить фирму на учет в налоговой инспекции по месту нахождения


Постановка на учет проводится налоговыми инспекциями одновременно с государственной регистрацией фирмы. Чтобы зарегистрироваться и встать на налоговый учет, фирма должна представить в налоговую инспекцию:

  1. заявление о госрегистрации по форме № Р11001 (приведена в приказе ФНС РФ от 25 января 2012 г. № ММВ‑7‑6/25);
  2. выписку из реестра иностранной компании‑учредителя;
  3. решение о создании фирмы в виде протокола, договора или другого документа;
  4. учредительные документы (подлинники) в двух экземплярах при представлении лично или по почте, либо в одном – при представлении в электронном виде. Электронные документы для государственной регистрации могут быть представлены не только фирмой, но и нотариусом;
  5. документ об оплате госпошлины в размере 4000 рублей (ст. 333.33 НК РФ).

Требовать другие документы налоговики не вправе (п. № 129‑ФЗ)

Регистрация филиалов и представительств, обособленных подразделений без статуса филиала (представительства)

Они наделяются имуществом, создавшего их юридического лица, и действуют на основании утвержденных им положений.

4 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Из смысла гражданского законодательства следует, что возможны иные формы территориальной обособленности, которые не регистрируются как представительство или филиал.
Такие территориально обособленные подразделения организации называют структурными подразделениями.

Таким образом, гражданское законодательство не предусматривает обязанности указывать в учредительных документах организации обособленные подразделения, не являющиеся филиалами или представительствами. Такие обособленные подразделения будут являться структурными подразделениями организации и не наделяются правами филиала или представительства, поскольку правами филиала или представительства может быть наделено только то обособленное подразделение, которое создано в установленном для филиала или представительства порядке и указано в учредительных документах создавшего его юридического лица.

Порядок регистрации обособленного подразделения организации

При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.Согласно п.

1 ст. 83 НК РФ организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории РФ, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого обособленного подразделения, если эта организация не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения этого обособленного подразделения по основаниям, предусмотренным НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 83 РФ при осуществлении организацией деятельности в РФ через обособленное подразделение заявление о постановке на учет такой организации подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.

За несвоевременную подачу заявления о постановке на учет по месту нахождения обособленного подразделения организация может быть привлечена к налоговой ответственности в виде штрафа в размере от 5 тыс.

1.2 Постановка на налоговый учет юридических и физических лиц.

В тот же срок налоговый орган обязан выдать физическому лицу уведомление о постановке на учет в налоговом органе.

При получении в последующем налоговым органом сведений, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, в отношении физического лица, которое состоит на учете в этом налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, налоговый орган осуществляет учет таких сведений. Датой постановки на учет физического лица (датой учета сведений в отношении физического лица) в налоговом органе по основанию, предусмотренному настоящим пунктом, является дата регистрации права на недвижимое имущество и регистрации

Вправе ли налоговые органы отказать организации в постановке на учет?

В целях Кодекса признается: местом нахождения российской организации — место ее государственной регистрации; местом нахождения обособленного подразделения российской организации — место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение; местом нахождения для транспортных средств — место государственной регистрации, а при отсутствии такового — место нахождения (жительства) собственника; местом нахождения недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества.

Если в сведениях, сообщенных органами, указанными в пункте 4 статьи 85 Кодекса, содержится информация о правах нескольких физических лиц на один объект недвижимого имущества, то постановке на учет в налоговом органе подлежит каждое из указанных физических лиц.

При подаче заявления организация одновременно с заявлением о постановке на учет представляет в одном экземпляре копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации, учредительных и иных документов, необходимых при государственной регистрации, других

Постановка фирмы на учет в налоговой инспекции по месту нахождения


Под ним понимают адрес, где находится дирекция фирмы или живет ее руководитель (ст.

В соответствии с п.1 ст.84 Кодекса форма заявления о постановке на учет устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

8 Федерального закона от 8 августа 2001 г.

№ 129‑ФЗ).Постановка на учет проводится налоговыми инспекциями одновременно с государственной регистрацией фирмы.Подача документов на государственную регистрациюЧтобы зарегистрироваться и встать на налоговый учет, фирма должна представить в налоговую инспекцию:заявление о госрегистрации по форме № Р11001 (приведена в приказе ФНС РФ от 25 января 2012 г. № ММВ‑7‑6/25);решение о создании фирмы в виде протокола, договора или другого документа;учредительные документы (подлинники) в двух экземплярах при представлении лично или по почте, либо в одном – при представлении в электронном виде. Электронные документы для государственной регистрации могут быть представлены не только фирмой, но и нотариусом;выписку из реестра иностранной компании‑учредителя;документ об оплате госпошлины в размере 4000 рублей (ст.

Рекомендуем прочесть:  Бланк справка на оружие форма 002 оу

333.33 НК РФ)

Порядок регистрации обособленных подразделений, филиалов и представительств кардинально изменился.

Новый порядок предусматривает различные процедуры постановки на учет филиалов, представительств и других обособленных подразделений, не являющихся филиалами, представительствами. Поскольку представительства и филиалы должны быть указаны в Уставе организации, создание филиалов и представительств обязательно влечет внесение соответствующих . Датой создания филиала или представительства организации будет являться дата государственной регистрации изменений Устава и внесение данных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

По новым правилам постановка на учет в ИФНС организации по месту нахождения ее филиала или представительства будет осуществляться на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (новая редакция п.

3 ст. 83 НК РФ). Поэтому дополнительно сообщать в налоговую инспекцию по месту нахождения организации о создании филиала или представительства налогоплательщику не нужно.

Постановка на налоговый учет филиалов

Сделать это следует независимо от того, есть ли у компании обязанности по уплате налогов или сборов. Дело в том, что согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ под обособленным подразделением фирмы понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.

Последние считаются таковыми, если они создаются на срок более одного месяца. В таком случае рабочие места для работников филиала оборудуются в арендуемом офисе. Несколько лет назад компаниям нередко приходилось искать ответ на вопрос: является ли обособленным подразделение, находящееся по адресу, отличному от адреса регистрации головного предприятия, но на территории, подконтрольной той же налоговой инспекции, что и само предприятие?

Как показывает арбитражная практика, такие структуры и прежде не признавались судами обособленными (постановление Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5)

Постановка и снятие с налогового учета

В соответствии со статьями 32, 83 НК РФ эту работу делают налоговые органы на основании сведений ЕГРЮЛ (ЕГРИП), информации от органов, указанных в статье 85 НК РФ или заявлений (сообщений) налогоплательщиков. Применяемые сокращения: ОП — иное обособленное подразделение (склад, стационарное рабочее место и т.п.).

Ф/П — филиал, представительство. Таблица 1 Постановка на учет Мероприятие Чем регулируется Входные документы Срок постановки на учет Выходные формы 1 2 3 4 5 Создание организации Ст.


vernuti-tovar.ru