×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Закон о самозанятых для ип

Закон о самозанятых для ип

Закон о самозанятых: регионы, сроки, налоговая ставка, перспективы


Он вводил категорию самозанятых граждан. По данному законопроекту в НК РФ добавили пункт 70. В нем говорится о том, что если физическое лицо, не зарегистрированное как предприниматель, оказало некие услуги для удовлетворения личных потребностей другого лица, то с полученного дохода НДФЛ можно не платить. К таким видам деятельности относились:

  1. услуги по уборке помещений.
  2. услуги репетитора;
  3. услуги по уходу за детьми и пожилыми людьми;

Стать самозанятым мог любой желающий во всех регионах страны, который подходил под указанные критерии.

Для таких граждан были созданы налоговые каникулы до 31 декабря 2023 года.Новый закон совершенно по иному объясняет понятие самозанятости. Теперь стать самозанятым могут только жители четырёх регионов России:

  • Московская область.
  • Калужская область.
  • Город федерального значения Москва.
  • Республика Татарстан.

Чтобы

Можно ли быть самозанятым без ИП

Их клиентами могут быть как физические, так и юридические лица.

Как правило, здесь подразумевается:

    Репетиторство; Уход за инвалидами или пожилыми гражданами; Ремонт сантехники, жилых помещений; Создание сайтов и их наполнение; Продажа поделок, заколок и прочих аксессуаров; Частные парикмахерские и маникюрные услуги; Ремонт бытовой и садовой техники; Услуги няни или домработницы Уборка помещений и прочее Сдача жилья в аренду Согласно ст. 83 п. 7.3 НК РФ, граждане, оказывающие услуги на дому, обязаны пройти регистрацию в налоговых органах.

    Самозанятые вправе заниматься любыми видами деятельности, получая вознаграждение за свой труд. Если гражданин привлекает к выполнению работы наемный персонал, он не может считаться самозанятым.

    Подобные действия требуют регистрации ИП, в противном случае возможно наложение административного наказания.

Самозанятость: виды, сравнение с ИП, плюсы, минусы и оформление

Итог – меньше налогов и работы с документами.

Для отчётности надо указать в приложении «Мой налог» полученную за товар или услугу сумму.

Выписать чек. Так, вы зарегистрируете доход. Потом вы получите уведомление от ФНС с общей суммой налога за прошлый месяц. Считать самому ничего не нужно. Налоговая сделает это за вас. Перечислить налоги необходимо до 25 числа следующего месяца. Оплатить можно с банковской карты. Официально полноценного федерального закона о самозанятости нет.

Правительство проводит эксперимент, чтобы узнать, как будет работать такое налогообложение и какие проблемы оно создаст.

Пока что в нём участвуют только Москва, Московская и Калужская области и Республика Татарстан. Список регионов, скорее всего, будет расширяться, а результаты эксперимента подведут в 2028 году.

Занятость может оформить любой гражданин России независимо от региона.

Перечень видов деятельности, освобождение от налогов

Постановка на учет в ФНС данной категории физлиц добровольная.

Но работать на этих налоговых условиях можно только на территории 4 субъектов РФ, которые участвуют в эксперименте.
И нужна она только для получения льготы по НДФЛ (п.70 ), а также освобождения регистрации самозанятых НПД (пп.9 п.2 статьи 6 закона на НПД 4%).Самозанятые граждане и предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Москвы, Московской области, Калужской области, а также Республики Татарстан, могут в добровольном порядке перейти на новый самозанятый закон — налоговый спецрежим «Налог на профессиональный доход».
Соответствующий закон от 27-11-2023 г.

№ 422-ФЗ был принят Госдумой на пленарном заседании 27 ноября 2023 г.Нет, не может. Применение налога на профессиональный доход иностранными гражданами, не являющимися гражданами государств – членов Евразийского экономического союза законодательством, не предусмотрено.

(Государства ЕАЭС: Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения и

В чем основные отличия между самозанятым населением и ИП

Организация ИП предполагает получение прибыли для личных целей предпринимателя.

Он может реализовывать свои возможности в широком спектре бизнеса, за исключением некоторых ограничений:

  1. изготовление алкогольной продукции;
  2. охранная деятельность;
  3. изготовление и поставка спецтехники для армии;
  4. предоставление страховых услуг;
  5. производство лекарственных препаратов.
  6. создание кредитно-финансовых компаний;

Предприниматель отвечает за все своим личным имуществом. Это значит, что нельзя разграничить, где служебное хозяйство, а где домашнее и к работе не относящееся.

К открытию ИП государство тоже выставило контрольные требования. Так, оформить предпринимательство может далеко не каждый.

ИП запрещено для следующих категорий:

  1. военные и госслужащие;
  2. люди с незакрытой судимостью или подследственные;

Можно ли быть одновременно ИП и самозанятым?


1 ст.

Есть группы людей, для которых это недоступная мечта.

2, п. 3 ст. 15 закона «О проведении эксперимента…» от 27.11.2023 № 422-ФЗ, далее — закон № 422-ФЗ). Подробнее о режиме НПД читайте в нашей статье . Термина «самозанятый» в НК РФ нет, однако он широко употребляется в письмах и разъяснениях Минфина и ФНС. Судя по их содержанию, ФНС РФ и Минфин понимают самозанятость в смысле, установленном п.
3.18 ГОСТ 12.0.004-2015 «Межгосударственный стандарт.

Система стандартов безопасности труда.

Организация обучения безопасности труда.

Общие положения»: «самозанятое лицо — человек, самостоятельно занятый трудом по оказанию услуг в рамках договоров гражданско-правового характера, в том числе в форме индивидуального предпринимательства». Вывод. Поскольку законом установлено, что применять режим НПД могут как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в качестве предпринимателей граждане, ИП вполне может быть одновременно и самозанятым. Когда и как ИП перейти на самозанятость, читайте далее.

Закон о самозанятых. Информация к размышлению

Ставка налога на профессиональный доход (НПД) – 4% и 6%. Указано, что ставка налога за 10 лет не изменится. Отчетности нет, кассы нет, страховые взносы платить не надо.

Пенсионные взносы физ.лица могут платить добровольно. Цель НПД – вывести доходы физ.лиц из тени.

Но я бы советовала обратить внимание на новый налог ИП, которые тоже могут применять спец.режим.

Соответственно, НЕ сдавать отчетность, НЕ платить страховые взносы и НЕ применять кассу. С этим законом также могут столкнуться организации, заключая договоры с самозанятыми.

Вопросов уже много, а на практике вопросов будет больше.

Подробнее: Профессиональный доход – доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

С 1 января 2023 году применяться будет в четырех регионах: Москва Московская область Калужская область Республика Татарстан С 2023 года смогут присоединиться другие регионы.

Полный список видов деятельности самозанятых граждан в 2023 году

К ним относятся владельцы фермерских угодий, ведущих самостоятельное хозяйство, адвокаты, мелкие управляющие, предоставляющие частные услуги, и иные частные лица, не нанимающие рабочую силу.

Оказывать услуги по закону предприниматели обязаны самостоятельно. Дополнительные виды работ, которыми может заниматься гражданин:

  • Сдача в аренду складского помещения, квартиры, дома, гаража.
  • Швеи, рукодельницы.
  • Торговцы.

По официальному установлению самозанятым человека называют тогда, который тот самостоятельно выполняет определенные формы финансовой деятельности, приносящие хороший или минимальный доход.

Индивидуальные же предприниматели осуществляют предпринимательскую деятельность с помощью дополнительных наемный работников, так как деятельность часто связана с широким списком предоставляемых услуг. А вот ФНС в 2023 году дает таким работникам следующее понятие:

Может ли ИП стать самозанятым в 2023 году?

Он предполагает налоговую ставку в размере 4% с доходов, которые гражданин получил от сотрудничества и взаимодействия с другими физлицами.

А вот, если главными покупателями товаров и услуг самозанятого будут ИП или компании, то с доходов придется платить уже 6%. Важным преимуществом самозанятого можно назвать отсутствие необходимости уплачивать обязательные взносы сверх налогов. Например, ИП на «упрощенке» платит 6% с доходов, плюс у него есть обязательные взносы, которые нужно перевести государству независимо от наличия или отсутствия прибыли.

ИП в 2023 году нужно заплатить на пенсионное страхование около 26 тыс. рублей и около 6 тыс. рублей – на медицинское страхование. У самозанятого такой «обязаловки» не будет.

Взнос на медицинское страхование у самозанятых возьмут из той суммы, что они заплатят в качестве налогов.


vernuti-tovar.ru