×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Закон о установки приборов учета газа в доме

Закон о установки приборов учета газа в доме

Установка газового счётчика в квартире


Начиная с 01.01.2015г, согласно новому законодательству, приборы учёта голубого топлива должны в обязательном порядке устанавливаться на всех частных и юридических объектах, в системе отопления которых газ является главным источником тепловой энергии. Использование газа в бытовых целях (приготовление пищи или нагрев воды) по-прежнему не накладывает на собственников обязательств по установке приборов учёта.

Но, как показывает практика, установка счётчика – всё же выгодное решение для самих потребителей. С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон (№ 466-ФЗ от 29.12.2014), согласно одной из норм которого собственники квартир и домов, пользующиеся только газовыми плитами, освобождаются от обязанности устанавливать приборы учета газа.

Ранее такая обязанность для всех пользователей газового оборудования, в том числе и для собственников квартир и домов, оборудованных только газовыми плитами, была закреплена Федеральным законом «Об энергосбережении» (№ 261-ФЗ от 23.11.2009).

Бесплатная установка газовых счетчиков

Однако, установку газового счетчика все-таки стоит выполнить по нескольким причинам:

  • При монтаже прибора учета, собственники, живущие в квартирах или домах, будут платить за газ столько, сколько намотали.
  • Если не поставить устройство, то оплата за газ будет рассчитана из средне потребляемого объёма. То есть, собственнику придется платить за фиксированный объем, даже в том случае, если он газ включал всего лишь один раз в месяц.

Исходя из этого, целесообразней будет установить газовый счетчик в своей квартире.

Если собственник находится в раздумьях, по поводу монтажа газового счетчика, то ему необходимо взвесить все плюсы и минусы монтажа данного устройства. То есть подсчитать через, сколько окупится само устройство, и какое количество денежных средств будет сэкономлено за газ в год. В тот момент, когда законодательства постановила закон об обязательной установке

Установка газовых счетчиков: закон вносит поправки

Гражданам России нужно было обратиться в близлежащие газовые участки и сообщить о необходимости установки данного аппарата в своих жилищах.

Позднее данный закон претерпел некоторые изменения и поправки.

В начале июля 2011 года он был вновь опубликован и гласил об обязательной установке во всех типах домов и квартир, где есть газовое отопление счетчиков газа. Исключений для отдельных видов жилья поправка в закон не включала. В случае, если хозяин жилого помещения не позаботился об установке данного оборудования, ему его установят принудительно работники Плата за такую установку и сам приобретенный счетчик будет включена рассрочкой в квитанции.
Обычно такая рассрочка рассчитывалась на длительное время.Начиная с января 2015 года на территории Российской Федерации заработал новый вид Федерального закона № 466-ФЗ опубликованного декабрем 2014 года, где говорится о том, что если использование

Обязательная установка газовых счетчиков: кого газовики заставляют использовать приборы учета через суд?

В данном случае – на газовую компания.

Как сообщат «Газпром газораспределение Владимир», компания выявила по Владимирской области более 6 тысяч нарушения законодательства по обязательной установке счетчиков. В таких случаях выносится решение о безучетном использования газа для отопления жилья.

К сегодняшнему дню по одному из поданных в суд исков уже принято решение о понуждении собственника к исполнению обязанностей по установке прибора учета потребляемого газа.

рублей. «В основном, узнавая о подаче иска в суд и о предстоящих судебных расходах, жители сразу соглашаются на установку счетчиков, поэтому мы призываем граждан использующих газ для отопления жилья и до сих пор не установивших положенные по закону приборы учета, сделать это, не дожидаясь

Установка газовых счетчиков: закон вносит поправки

Перед этим владелец квартиры должен продумать место, где крепить счетчик.

В этом случае помимо компенсации компании затрат по установке счетчика, собственник вынужден будет оплатить и судебные издержки в размере 6 тыс.

При этом должны быть выполнены требования: от пола расстояние крепления прибора устанавливается не менее 120 см, а от плиты – не менее 80 см.

Направляется заявка в управляющую компанию на опломбирование прибора. Опломбирование измерительного средства производится в трехдневный срок. За чей счет осуществляется замена? Если срок службы прибора истек, или поверка показала его непригодность дальнейшего использования, то все затраты, связанные с его заменой, возлагаются полностью на владельца квартиры.

Помимо стоимости самого счетчика его установка обойдется от 3000 до 10000 рублей. Дополнить пунктами 81(1) — 81(14) следующего содержания: «81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

Установка газовых счетчиков закон платно или бесплатно

Гражданам России нужно было обратиться в близлежащие газовые участки и сообщить о необходимости установки данного аппарата в своих жилищах. Позднее данный закон претерпел некоторые изменения и поправки.

В начале июля 2011 года он был вновь опубликован и гласил об обязательной установке во всех типах домов и квартир, где есть газовое отопление счетчиков газа.

Исключений для отдельных видов жилья поправка в закон не включала. В случае, если хозяин жилого помещения не позаботился об установке данного оборудования, ему его установят принудительно работники коммунальной службы. Плата за такую установку и сам приобретенный счетчик будет включена рассрочкой в квитанции.

Обычно такая рассрочка рассчитывалась на длительное время.Начиная с января 2015 года на территории Российской Федерации заработал новый вид Федерального закона № 466-ФЗ опубликованного декабрем 2014 года, где говорится о том, что

Рекомендуем прочесть:  Как начислить отпускные в 2023г

Правила установки газовых счетчиков

Оператор сообщит как подать заявление для установки счётчика.

  • В назначенное время приехать в организацию, с документами о собственности или найме жилья, паспортом и квитанцией за предыдущий месяц пользования газом. Если квартира в долевой собственности, заявление может быть написано любым из владельцев.После оформления заявления, будет назначено время прихода мастера для замерки и составления сметы.
    • Перед приходом мастера, надо решить, где будет располагаться прибор. По нормативным актам, он должен быть на расстоянии 1,2 м от пола, и 0,8 м от любых газовых приборов. При соблюдении этих параметров, основными причинами выбора места, являются лёгкость монтирование, и эксплуатации
    • Обязательно нужно узнать входит ли в стоимость сам прибор учёта, и какие цены в других регионах.
    • Посетить газовую организацию, для оплаты стоимости проекта и монтажных работ.

    Газовые счетчики в 2023 году – нужно ли ставить владельцам газовых плит?

    Жителям Крыма и Севастополя как города федерального значения была предоставлена отсрочка до того же числа 2023 года.

    Установка газовых счетчиков в 2023 году в квартире должна быть обеспечена уже ресурсоснабжающими компаниями, согласно п.

    12 ст. 13 ФЗ-261. Последние новости – с 1 января 2023 года уже газовая компания отвечает за наличие счетчика.

    Нужно ли ставить счетчики? Собственники помещений, подпадающих под требования закона, должны были исполнить эту обязанность еще до начала 2015 года. Однако не все. В ч. 1 ст. 13 ФЗ-261 указаны исключения.

    Согласно этой нормы требования статьи не распространяются на:

    1. аварийные;
    2. ветхие помещения;
    3. объекты, максимальный объем потребления которых составляет менее двух кубометров газа в час (под эту категорию попадает большинство квартир).

    Ответственность за отсутствие счетчиков газа в жилых помещениях для граждан-собственников не установлена ни в одном нормативном документе.

    Является ли обязательной установка газового счетчика

    Особенно для тех владельцев помещений, где количество фактически проживающих намного больше прописанных.

    До недавнего времени государство стимулировало население ставить индивидуальные измерители потребляемого газа. Для лиц, оплачивающих топливо по нормативу, предусматривался повышающий коэффициент. Он увеличивался ежегодно. Сегодня, по закону, все граждане должны ставить индивидуальные измерительные устройства.

    Однако в законе имеются некоторые исключения. Прежде чем подобрать аппарат, следует определить место для его размещения.

    В противном случае хозяину придется заняться переделкой подводящих труб или покупкой другого прибора. Газовые счетчики в квартирах нуждаются в проверках на исправность и правильность отражения данных. Разные типы и модели имеют разный срок, который указывается в техпаспорте устройства.

    Впервые прибор проверяется на заводе.


    vernuti-tovar.ru