×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Закон патент москва 2023

Закон патент москва 2023

Классификатор видов деятельности, в отношении которых применим патент в Москве


Москвы «О патентной системе налогообложения» N 53 от 31.10.2012 047701 Химическая чистка, крашение и услуги прачечных Пункт 4 в таблице статьи 1 Закона г. Москвы «О патентной системе налогообложения» N 53 от 31.10.2012 057701 Изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц Пункт 5 в таблице статьи 1 Закона г.

Москвы «О патентной системе налогообложения» N 53 от 31.10.2012 067701 Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий, замена элементов питания в электронных часах и других приборах Пункт 6 в таблице статьи 1 Закона г. Москвы «О патентной системе налогообложения» N 53 от 31.10.2012 077701 Изготовление и ремонт мебели Пункт 7 в таблице статьи 1 Закона г.

Разъяснения по применению закона г.

Москвы «О патентной системе налогообложения» N 53 от 31.10.2012 087701 Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий Пункт 8 в таблице статьи 1 Закона г.
Москвы «О патентной системе налогообложения»

руб.;- в случае привлечения индивидуальным предпринимателем наемных работников, – в сумме 600 тыс.

руб. на предпринимателя и по 600 тыс. руб. на каждого наемного работника.По оставшимся 56 видам предпринимательской деятельности Законом города Москвы от 31.10.2012г. № 53 потенциально возможный к получению доход установлен в фиксированных суммах, не зависящих от физических показателей деятельности индивидуальных предпринимателей.

Поделиться:

Патент для ИП на 2023 год: разрешенные виды деятельности + ответы на частые вопросы по изменениям

Подробнее читайте в отдельной статье: Хорошая новость №2: Дали отсрочку для ИП на ПСН по переходу на онлайн-кассы до 1 июля 2023 года. Но, как обычно, есть нюансы. Дадут, но не всем ИП на ПСН.

Более подробная статья вот здесь: Хорошая новость №3: Некоторые виды деятельности вообще освободили от применения онлайн-касс.

Даже после 1 июля 2023 года! Это не шутка, подробнее читайте здесь: Также посмотрите два небольших видеообзора по этим важным нововведениям, которые есть в статье ниже.

Я специально их записал, так как от читателей раздаются одни и те же вопросы =) Поэтому, прежде чем задавать вопрос про онлайн-кассы, посмотрите их внимательно.

Хорошая новость №4: Ожидается введение новых видов деятельности, разрешенных на ПСН, для тех, кто занимается растениеводством и животноводством: Уважаемые читатели, у меня есть отдельная рубрика для ИП на патенте, которую тоже советую посмотреть, так как в ней я рассказываю о других нюансах по применению этой системы налогов:

Срок подачи заявления на патент в 2023 году

В реальности предприниматель может зарабатывать в несколько раз больше, но платить налог будет только с этого установленного дохода.Налоговая ставка на ПСН составляет 6%, поэтому омская швея заплатит за свой патент всего 9 600 рублей в год или 800 рублей в месяц. От уплаты других налогов патентная система налогообложения освобождает, за некоторым исключением (например, НДС при ввозе товаров на территорию РФ).Именно низкая налоговая нагрузка – главное преимущество патентной системы, но не во всех городах патент стоит так дёшево.

Поэтому подавать заявление на патент для ИП на 2023 год надо только тогда, когда вы узнали его стоимость в налоговой инспекции или на ФНС.Порядок оплаты патента зависит от периода его действия. Если патент выдан на срок до шести месяцев, то всю сумму надо внести до окончания его действия. Для патента со сроком от шести до двенадцати месяцев сначала надо заплатить

С 1 января 2023 года изменится стоимость патентов по ПСН

Во всех остальных случаях применяется коэффициент, равный 1.Коэффициент дифференциации в значении 0,7 не подлежит применению по услугам по перевозке пассажиров и грузов автомобильным, водным транспортом, сдаче в аренду (наем) объектов недвижимости, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, и розничной торговле.Помимо этого, законодателями Псковской области уменьшен размер потенциально возможного к получению годового дохода по виду предпринимательской деятельности «резка, обработка и отделка камня для памятников», а вот по виду деятельности «обрядовые услуги» — увеличен.

Эти изменения коснулись только деятельности, осуществляемой с привлечением более 5 наемных работников.Напоминаем, что в электронном сервисе можно самостоятельно рассчитать стоимость патента в автоматическом режиме. Для этого необходимо просто выбрать из списка территорию и вид предпринимательской деятельности, а также заполнить в открывшемся окне необходимые для расчета реквизиты.

Патентная система налогообложения для ИП: виды деятельности в 2023 году


Среди плюсов можно выделить: Добровольный переход.

Бизнесмены сами решают переходить ли им на ПСН или нет. Также по своему усмотрению предприниматели могут вернуться обратно к используемому ранее режиму.

Выбор срока. Бизнесмен сам решает на какое время ему необходим патент.

Выбрать можно любой период использования – от одного до двенадцати месяцев. Как только действие закончится, его можно продлить. Для этого нужно всего лишь подать новое заявление по форме 26.5-1 Один платеж. Бизнесмен должен оплатить только сам патент. Другие налоги уже платить не надо. Стоимость патента рассчитывается из максимально возможного дохода и процентной ставки – 6 процентов.

Минимальное общение с налоговиками.

Бизнесмены освобождены от подачи деклараций в инспекции. А ведение учета сведено к минимуму.

Предприниматели должны вести только книгу учета доходов Выбор инспекции.

Стоимость патента для ИП в Москве в 2023 году

до 50 кв.

метров (включительно), расположенных в: а) районах, входящих в Центральный административный округ города Москвы27 000 б) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы12 600 в) районах, входящих в Северный (за исключением района Молжаниновский), Северо-Восточный (за

Новая патентная система налогообложения в 2023 году для ИП: виды деятельности

К ним относятся:

  • Изготовление «народных» товаров.
  • Услуги населению.
  • Пассажжиро- и грузоперевозки.
  • Общепит.
  • Розничная торговля.
  • Платный ремонт.

Подробнее о предпринимательстве на патенте для ИП на 2023 год читайте в таблице 1.

Таблица 1. ИП патент: виды деятельности 2023 № п/п Сфера предпринимательства Конкретные виды бизнеса 1. Услуги для населения фотоуслуги ветеринария косметические парикмахерские остекление жилья химчистка обучение уборка жилья создание интерьеров уход за гражданами (больными, пожилыми) передача в аренду помещений (нежилых и жилых), дач, земли платные экскурсии платные туалеты платные переводы прокат имущества платный прием вторсырья частные детективы носильщики цветоводство фармацевтические медицинские услуги в сфере производства 2.

Патентная система налогообложения в 2023 году для ИП: виды деятельности

Это очень удобно, если бизнес сезонный.


vernuti-tovar.ru