×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Закрывать больничный в какой поликлинике

Закрывать больничный в какой поликлинике

Закрывать больничный в какой поликлинике

Menu


Федеральное законодательство РФ подробно описывает, как закрывается больничный лист, и каким образом по нему проводятся все исчисления пособий. Сумма материальной компенсации по листу временной нетрудоспособности напрямую зависит от стажа работы российского гражданина. 100% выплата будет осуществляться в том случае, если работник имеет рабочий стаж более 8 лет.

Открытие больничных листов может осуществляться либо по месту жительства больного, либо по месту его временного пребывания. Закрытие листа временной нетрудоспособности должно выполняться тем медицинским учреждением, в котором пациент окончил курс лечения. Если работник государственного или коммерческого предприятия находился на лечении в стационаре, больничный лист ему могут закрыть в этом же медицинском учреждении.

Иногда больных выписывают из больницы для прохождения дальнейшего лечения в домашних условиях. В таком случае листок нетрудоспособности будет закрывать участковый врач поликлиники, расположенной по месту проживания больного.

Порядок закрытия больничного листа

При этом в нормативно-правовом акте не закрепляется конкретная организация, в которую обязан обратиться гражданин.

Отсутствие запрета позволяет закрыть больничный лист в другой поликлинике.

Процедура выполняется в том медицинском учреждении, в котором производится выписка. Если листок был открыт в стационарном отделении больницы, однако пациент был отправлен долечиваться дома, закрытие документа будет осуществлять участковый врач.

Процедура может быть выполнена в другом городе, если открытие больничного было осуществлено по месту жительства, однако позднее гражданина отправили на лечение в другой населенный пункт. В Приказе Минсоцразвития России 624н от 29 июня 2011 года не содержится запрета на осуществление действия. Если лечением занимался один специалист, закрывает документ он же.

Правила закрытия больничного листа.
Однако процедуру может выполнить и другой врач.

Как выглядит закрытый больничный лист?

Специалисты, которые могут выполнять оформление больничных листов:

  1. практикующие врачи НИИ и специализированных клиник при наличии разрешения Минздрава РФ.
  2. фельдшеры и стоматологи при наличии разрешения от территориального ФСС России;
  3. лечащие врачи медицинских организаций;

Действующие правила оформления больничного листа содержат информацию, что его закрытие должно выполняться исключительно в том учреждении, в котором происходило его открытие, т.е.

в том, куда сотрудник обратился при первых признаках болезни. Данный факт не является обязательным в том случае, если в процессе лечения гражданин обследовался или наблюдался не у одного специалиста или находился на стационарном лечении в нескольких больницах. К примеру, если больничный открыл участковый врач, а течение болезни привело к госпитализации лица, то закрытие документа после выздоровления осуществляет уже врач стационара.

Как правильно продлить больничный лист?

Для продления больничного или же остаточные симптомы заболевания. К примеру, кашель или насморк.

Если вы уже почти выздоровели, у вас нет явных симптомов заболевания, но вы все же опасаетесь, что еще не полностью вылечились, вы можете «схитрить», сообщив, что вечером или утром у вас была температура до 38. В связи с этим вам могут продлить лист.

Но если вы укажите более высокую температуру, вам придется сдавать ряд анализов. В некоторых случаях лист может быть оформлен несколько позже, если вы вызывали врача на дом, но при этом больничный открывается при первом посещении врача. То есть в качестве даты начала на листке больничного указывается день, когда вы вызывали врача на дом, и он настоял на необходимости амбулаторного лечения.

Продление листка в таком случае происходит аналогично продлению листка, открытого при первом обращении к врачу. Находясь на стационарном лечении, пациент может не переживать о том, что доктор забудет продлить больничный лист.

Как получить больничный лист?

Специалист проводит медицинскую диагностику на предмет выявления болезни и открывает пациенту больничный.

Получить его человек может в государственной и частной клинике, специализированной больнице, например, психоневрологическом диспансере, стоматологии. Любой человек должен понимать, что процедура выдачи больничного регулируется законодательно, поэтому не стоит обманывать медицинских работников, делая вид, что заболел, например, ребенок, и получить в том случае, если обман удался, пару выходных. Основными актами являются следующие:

  • Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
  • Трудовой кодекс РФ.
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Процедура закрытия больничного листа

Если врачи выписывают на домашнее лечение, то закончит больничный лист участковый врач.Важно!

Процедура выдачи больничных регулируется достаточно объемной законодательной базой.
Закрывать бюллетень должен тот же узкопрофильный специалист, у которого пациент находился на лечении. Для заполнения бюллетеня нужен паспорт и точное название работодателя.Если наименование фирмы указано некорректно, то бухгалтерия не примет документ к оплате.

Поэтому нужно внимательно проверить правильность заполнения документа лечащим врачом.

Каждый листок подлежит записи в специальный журнал учета.4 правила оформления документа о нетрудоспособности:Бюллетень должен закрываться у того же врача, что и открывал его, даже если человека обследовали несколько специалистов.При лечении в стационаре бюллетень закрывается только, когда выписывается пациент.Если больной самостоятельно лечился на дому, закрывать больничный может местный участковый.В документе указывается должность доктора.

Как и когда оформлять больничный

Оформляется на голубом бланке с официальным заголовком «Листок нетрудоспособности».

Его может получить любой, кто работает по официальному трудовому договору или самостоятельно уплачивает страховые взносы в Фонд социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы. Больничный положен, если: — вы заболели или получили травму, которая мешает работать; — вам назначили плановую операцию (в том числе аборт, процедуру ЭКО или пластическую операцию, рекомендованную по медицинским показаниям); — вам необходимо установить протез (зубной тоже считается, если есть показания для освобождения от работы); — вы беременны уже 30 недель; — вы усыновили ребенка, которому нет трех месяцев; — заболел ваш ребенок или ближайший родственник и за ними нужно ухаживать; — детский сад, куда ходит ваш ребенок, закрыли на карантин; — вам дали путевку в санаторий по направлению врача на срок, превышающий оплачиваемый отпуск.

Больничный в платной клинике

Данный документ заполняется в соответствии с инструкцией, а также подлежит строгому учету.

Такие повышенные меры безопасности, связаны с тем, что выплаты по больничным производятся из государственного бюджета.Приобрести такие бланки просто так невозможно.

Для их покупки медицинской организации необходимо соответствовать нескольким обязательным условиям. Главным критерием, который определяет возможность покупки, а впоследствии и , является наличие лицензии у медучреждения.

Законодательно нет никаких разграничений между государственными медицинскими учреждениями и частными, но на деле разница все же имеется. Государственные поликлиники и больницы все без исключения могут оформить бюллетень, а вот в частных клиниках сделать это можно не всегда.Все лечебные и профилактические учреждения подчиняются общероссийской медицинской организации здоровья (МОЗ).Согласно классификации, присвоенной МОЗ,

Можно ли закрыть больничный в другой поликлинике

Для этого, необходимо обратиться с просьбой о выписке в медицинское учреждение, где наблюдается заболевший.

Но есть ряд причин, по которым врач не имеет права завершить процесс лечения до окончания определённого срока. Это не возможно в случаях:

  1. если есть риск для здоровья пациента при нарушении им постельного режима.
  2. вирусных инфекций, при которых есть опасность заражения окружающих;

К оформлению больничного предъявляются очень строгие требования.

На фоне определённого цвета выделены ячейки для заполнения, они сейчас выделены желтым оттенком. Бланк снабжён защитными водяными знаками. Они могут быть проверены на факт подделки.

Обязательна подпись лечащего врача. Наличие печатей соответствующего медицинского учреждения: гербовой и треугольной, необходимо. Закрытый больничный лист предоставляется бухгалтерии соответствующего предприятия, где он может быть проверен на подлинность.


vernuti-tovar.ru