×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Замена загранпаспорта при смене фамилии

Замена загранпаспорта при смене фамилии

Замена загранпаспорта при смене фамилии

Необходима ли замена загранпаспорта при смене фамилии


Он действует на всей территории РФ, но не подходит для выезда за пределы страны. Для заграничной поездки обязательно наличие загранпаспорта.

Его оформляют не каждому россиянину, а только тому, кому это необходимо, для чего гражданин пишет заявление. Если у владельца загранпаспорта изменились фамилия, имя или другие личные данные, то документ уже не признается действительным и подлежит замене. Это касается и общегражданского удостоверения личности.
Использование недействительного документа грозит штрафными санкциями.

Смена фамилии наиболее присуща женщинам, так как они, выходя замуж, переходят на фамилию мужа. Но случается, что меняются и другие личные данные.

Например, уточняется дата или место рождения. Бывает, что меняется имя или отчество.

Общегражданский паспорт подлежит обязательной замене при изменении личных данных. А вот с заграничным делать этого не обязательно.

Но при условии, что владелец не собирается в ближайшее время покидать пределы родной страны.

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии?

В этом случае можете отложить оформление загранпаспорта в долгий ящик. Сроки замены загранпаспорта не регламентированы законом, в отличие от внутреннего паспорта, который необходимо заменить в течение 1 месяца. И если нет острой необходимости, то в срочном порядке производить замену данного документа не нужно.

Загранпаспорт гражданина РФ действителен 5/10 лет (зависит от выбранного образца).

Во многом внутренний и заграничный паспорта не связаны между собой.

Так, к примеру, если в старом загранпаспорте есть действующая виза, срок которой не истёк, то на территорию другой страны можно въехать со старым загранпаспортом. После получения другой фамилии можно выезжать за границу по старому загранпаспорту с неизменённой фамилией в двух случаях: в страну с безвизовым режимом; при наличие открытой визы.

Замена загранпаспорта при смене фамилии через Госуслуги

Так как после смены фамилии гражданину необходимо сменить и внутренний паспорт РФ, необходимо убедиться, что все данные совпадают и внести корректировки, если таковые нужны.

В графе о смене фамилии выбирается пункт «Да» и прописывает предыдущая фамилия гражданина, которая фигурировала в старом загранпаспорте; Заполняются поля о втором гражданстве; Выбираем тип обращения; Загружается фотография с актуальной внешностью; В графе «Тип оформления» указывается «Замена»; В графе «Имеется ли действующий заграничный паспорт» прописывается «Да» и указываются данные из старого документа.

Выписываются данные по местам работы за предыдущие 10 лет; Выбирается отделение ФМС и время, куда гражданин подойдет за паспортом; И на последнем пункте соглашаемся на обработку персональных данных и отправляем заявления.

После подачи заявления необходимо дождаться положительного решения ФМС о том, что заявление одобрено и принято к рассмотрению.

Нужно ли менять загранпаспорт при смене фамилии после замужества

Его необходимо обменять в срок не более 30 дней, иначе в соответствии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации вам будет необходимо заплатить штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Во-вторых, многие девушки по всевозможным причинам, например, поездка в свадебное путешествие, бумажная волокита, отсутствие свободного времени, лень, не торопятся приобрести новый заграничный паспорт. Но все же, в обязательном порядке следует заменить такой документ как загранпаспорт после получения российского удостоверения личности.

Несмотря на указанные выше причины, настанет время для смены загранпаспорта после замужества.

В Приказе Федеральной миграционной службы Российской Федерации №211 от 26 марта 2014 года нет нормы, обязывающей граждан сразу производить замену загранпаспорта в связи с переменой фамилии после бракосочетания, произвести изменения в документе по причине замужества.

Документы для замены загранпаспорта

Во избежание отказа в выдаче заграничного паспорта, а также повторного визита в УФМС, не менее важно, чтобы комплект документов был полным.

Так какие же документы необходимы для замены загранпаспорта? Заполненная анкета в 2-х экземплярах. Анкета на биометрический паспорт и на паспорт старого образца различается.

Образец заполнения анкеты можно посмотреть у нас на сайте: для биометрического паспорта , для паспорта старого образца , а также можно воспользоваться нашими услугами по их заполнению.

Копия паспорта РФ Предоставляются копии всех страниц, где есть какие- либо штампы (отметки) Копия Трудовой книжки Если Трудовая книжка заводилась, то предоставляется ее копия. Заверять копию Трудовой книжки по месту работы не требуется.

Замена загранпаспорта при смене фамилии – как поменять в 2023 году и нужно ли

У новобрачных есть в наличии 30 дней, чтобы произвести все необходимые замены в гражданских паспортах, которые после истечения данного срока просто перестанут быть действительными.

Фотографии Прямоугольные (без овала) на матовой бумаге, 3,5*4,5 см, 2 шт. – если паспорт биометрический, 4 шт. — если паспорт старого образца.

Тем же, кто решит оставить все как есть, менять документы будет не обязательно.

Как быть, если сразу после свадьбы ? Многих в этой связи беспокоит, можно ли менять загранпаспорт после свадьбы или есть возможность подождать? И здесь все будет зависеть от вашей расторопности. По закону, оба документа непременно подлежат замене. Но если вы успеете отгулять медовый месяц за рубежом до того момента, пока действительны внутренние паспорта, тогда и в путешествие можете отправиться по старым загранпаспортам.

А переоформление документов и другие организационные вопросы подождут, когда вы вернетесь из поездки.

Но сделать так реально только в том случае, если сразу после свадьбы вы не сдадите свой гражданский паспорт на обмен.

Как поменять загранпаспорт при смене фамилии

Такое обязательство применяется исключительно к удостоверению личности внутреннего пользования;при определенных обстоятельствах гражданин имеет возможность использовать паспорт по старой фамилии. Такая ситуация допустима в случае, если у субъекта есть оформленная виза, срок действия которой не истек или же для въезда в определенную страну она не потребуется.Для справки.

После смены фамилии гражданин в течение одного месяца должен подать заявление на замену внутреннего паспорта. В противном случае он может быть привлечен к ответственности и обязан выплатить штраф.Острая необходимость поменять загранпаспорт при смене фамилии возникает в случае, если предстоит поездка в страны Шенгена, Соединенные Штаты Америки и прочие страны, которые перед пересечением границы требуют оформления визы. Проблема состоит в том, что такое действие требует обращения в посольство страны и предоставления внутреннего паспорта.

Процедура замены паспорта при смене фамилии в 2023 году

Так, ст.

6 ФЗ № 114 от 15.08.1996 гласит, что россияне могут покидать пределы страны только с действительными документами. В этом смысле стоит напомнить, что предъявлять старый внутренний паспорт после вступления в брак женщина может только в течение месяца, после чего он теряет юридическую силу (п.

15 «Положения о паспорте …», утвержденного постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997). Если время упущено, и заявление о смене государственного документа, удостоверяющего личность владельца, не подано, то нарушителю грозит штраф.

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ, за проживание по недействительному паспорту придется уплатить от 2 до 3 тысяч рублей, а в городах федерального значения и того больше — от 3 до 5 тысяч рублей. Однако это касается только внутреннего удостоверения личности. Прямое же указание на то, нужно ли менять загранпаспорт после замужества, в законодательстве отсутствует.

Но что надо предпринять, дабы не испортить отпуск?

В каких обстоятельствах смена загранпаспорта при смене фамилии после замужества обязательна?

Остановимся на этом детально, рассмотрев разные ситуации.

Замена загранпаспорта при смене фамилии

Заграничный паспорт менять также понадобится, но необязательно это делать сразу. Всё зависит от ситуации: если например смена фамилии происходит из-за замужества, а это в большинстве случаев основная причина и сразу после свадьбы планируются зарубежная поездка, можно спокойно отправляться и по старому загранпаспорту — визы уже получены, авиабилеты куплены.

Внутренний паспорт при пересечении границы в поездке не потребуются.

Смену загранпаспорта можно будет сделать и после поездки. Тем более процедуру можно начать только после того как вы получите на руки внутренний паспорт с новой фамилией.

А вот если поездка планируется не сразу и необходимая виза еще не получена, придётся менять загранпаспорт до поездки — в консульстве при оформлении визы потребуют внутренний паспорт, и если фамилии в паспортах будут расходиться, откажут в визе.


vernuti-tovar.ru