×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Зарплата в трудовой инспекции должность инспектор трудная работа или нет

Зарплата в трудовой инспекции должность инспектор трудная работа или нет

Зарплата в трудовой инспекции должность инспектор трудная работа или нет

Оглавление:

10 шагов на встречу с трудовой инспекцией


Трудовые договоры, штатное расписание (форма № Т-3), табели учета рабочего времени и расчета зарплаты (формы № Т-12 и 13), больничные листы. График отпусков, личные карточки, приказы.

Трудовые книжки, книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.Из документов второй группы можно назвать инструкции по охране труда, документы, подтверждающие прохождение работниками обучения, медосмотров, журнала инструктажа по технике безопасности.На этом список не исчерпывается.

Инспектор вполне может поинтересоваться и другими.При этом если каких-то из перечисленных документов у компании нет, их нужно непременно завести. При необходимости утвердить и ознакомить работников под расписку. Документы, которые становятся обязательными при определенных обстоятельствах: Должностные инструкцииЕсли все должностные обязанности работников не отрегулированы в трудовых договорахПоложение об аттестации и сопутствующие

10 шагов на встречу с трудовой инспекцией

Трудовые договоры, штатное расписание (форма № Т-3), табели учета рабочего времени и расчета зарплаты (формы № Т-12 и 13), больничные листы.

График отпусков, личные карточки, приказы.

Трудовые книжки, книги учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним.

Из документов второй группы можно назвать инструкции по охране труда, документы, подтверждающие прохождение работниками обучения, медосмотров, журнала инструктажа по технике безопасности. На этом список не исчерпывается. Инспектор вполне может поинтересоваться и другими. При этом если каких-то из перечисленных документов у компании нет, их нужно непременно завести.
При необходимости утвердить и ознакомить работников под расписку.

Документы, которые становятся обязательными при определенных обстоятельствах: Должностные инструкции Если все должностные обязанности работников не отрегулированы в трудовых договорах Положение об аттестации и сопутствующие аттестации документы

Проверки контролирующих органов. Кого же проверяют инспекторы по труду?

Практические советы из личного опыта.

Итак, инспекция труда может проверить любую организацию или предпринимателя.

В первую очередь это те, кто «не нашел общего языка» с собственными работниками. Узнать о компании инспекция может не только из жалоб. С ней активно сотрудничают прокуратура, милиция, налоговики, фонды. Иногда нужную информацию инспектор узнает из рекламных газет. Множество объявлений о поиске сотрудников нарушают Трудовой кодекс РФ.
Например, такое требование, как московская прописка.

Обращаю внимание на тот факт, что узнав о нарушениях из рекламы, прессы, анонимных сообщений и т.п., инспекторы могут включить компанию в план проверок, которые проводятся не чаще одного раза в три года.

Внеплановые проверки по таким данным трудовики проводить не вправе.

Это запрещает Федеральный закон от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ (ч. 3 ст. 10). Планы проверок составляет как сама инспекция, так и лично каждый инспектор. Попасть в них может любая организация, находящаяся на подведомственной инспекции территории.

Не дайте трудинспектору застать себя врасплох!

Несовершенная формулировка ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающая ответственность

«за нарушение законодательства о труде и об охране труда»

, дает возможность широко трактовать, что может считаться этим самым нарушением.

И как показывает жизнь, поводом для штрафа может стать даже незначительный «трудовой» проступок, который инспектор сможет выявить во время проверки: просматривая любую документацию компании, хоть как-то относящуюся к кадрам, — локальные нормативные акты, трудовые договоры, должностные инструкции, график отпусков, кадровые приказы и распоряжения, трудовые книжки. Например, могут запросить даже путевой лист водителя, чтобы сопоставить сведения об отъезде-приезде с табелем учета рабочего времени. Так, часто выявляется, что водитель в дороге был дольше, чем указано в табеле, и зарплата в итоге занижена; осматривая территорию организации (офис, цеха); опрашивая

Правовые аспекты проверки трудовой инспекцией

В ходе плановой проверки ООО «Пассив» трудовой инспектор обнаружил, что фирма нарушила статью 67 Трудового кодекса РФ: не оформила трудовые договоры с некоторыми работниками.

Инспектор оштрафовал руководителя фирмы на 1500 руб.

(ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ) и вынес предписание за месяц нарушение устранить. Однако уже через две недели начальник отдела кадров фирмы представил в трудовую инспекцию оформленные трудовые договоры. Повторную проверку инспектор проводить не стал. Целевые, комплексные и тематические проверки Целевые проверки — это проверки по жалобам работников.
Они проводятся чаще всего. Как правило, любая жалоба (за исключением анонимных) влечет за собой визит инспекторов.

На прием в инспекцию пришла мама несовершеннолетнего работника. Она пожаловалась, что в ООО «Пассив» нарушаются права ее сына. Директор фирмы отказывается предоставить ему отпуск в летнее время.

Чтобы проверить информацию по жалобе, была назначена целевая внеплановая проверка фирмы.

Профессия инспектор по труду

Также имеет значение:

  1. знание документооборота;
  2. стрессоустойчивость.
  3. умение работать с ПК;
  4. коммуникативные навыки;

Чтобы освоить профессию инспектора по труду необходимо получить юридическое образование. Или, как минимум, изучить Трудовой Кодекс Российской Федерации. Заработная плата инспектора по труду, как государственного служащего, состоит из базовой тарифной ставки, переменных надбавок и поощрений.

В среднем он получает около 30 тысяч рублей в месяц. Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса и ее курсы направления «».

Поможем найти работу — больше приглашений на собеседования.

Что делать, если работник обратился в трудовую инспекцию?

Проверьте сайт районного суда по месту регистрации компании, а также по месту жительства работника.

У вас будет больше времени на подготовку возражений на исковое заявление. Дмитрий Порочкин Генеральный директор Центра охраны труда «НСС Консалт» Трудовое законодательство и судебная система в большинстве случаев выступают на стороне работника. Так что, если назревает трудовой конфликт, договориться с работником всегда дешевле, чем «воевать».
Если он пойдёт в суд, с большой вероятностью работодатель его проиграет. Чаще всего ухищрения сотрудников связаны с больничными листками.

Например, менеджер по продажам не ставит непосредственного руководителя в известность о том, что уже два дня у него открыт лист нетрудоспособности.

Получив извещение об увольнении, по окончании болезни он обращается в суд и, естественно, выигрывает, так как уволен в период временной нетрудоспособности. Оксана Плахтиенко

Работник написал жалобу в трудовую инспекцию на недоплату сверхурочных и надбавок.

Должна ли трудовая инспекция при проверке нарушения трудового законодательства делать расчет недоплаченных работнику сумм или может просто указать работодателю на нарушения в расчетах и обязать пересчитать правильно? Кто будет проверять правильность расчета в случае несогласия работника или работодателя?

В случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению (ч.

2 ст. 357 ТК РФ). Статьей 358 ТК РФ предусмотрено, что государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство РФ, права и законные интересы работодателей — физических лиц и работодателей — юридических лиц (организаций).

Почему я не пойду работать в Государственную инспекцию труда?

Попал на главного государственного инспектора — начальника отдела, очень, кстати, милая женщина.

Пообщался с ней пару минут, она мне сказала, чтобы я сначала подъехал побеседовал с ней, «вдруг меня не устроят их условия».

Я уже насторожился, т.е. это не я могу их не устроить, а они меня. � На следующий день приехал к ней на прием, общались минут 30.

В конечном итоге документы на конкурс я решил не сдавать, и с производства никуда не уходить.

� Она мне озвучила, что работая государственным инспектором труда (по охране труда) я буду получать ВНИМАНИЕ! 17-19 тыс. руб. И это у нас , на территории, приравненной к территории Крайнего Севера. И за 14 лет ее работы в Государственной инспекции труда повышение зарплаты (несущественное) она видела только несколько раз.


vernuti-tovar.ru