×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Жалоба на холод в квартире образец

Жалоба на холод в квартире образец

Жалоба на холод в квартире образец

Как написать заявление в жкх о холодных батареях


Не нужно мерзнуть и бояться. Пишите жалобы и претензии в организацию, занимающуюся обслуживанием вашего многоквартирного жилого дома.

Ведь отсутствие отопления автоматически делает ваш дом нежилым.

Если результата от обращения к сотрудникам ЖКХ нет, обращайтесь в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. Самое главное знать, как правильно провести экспертизу и составить акт о том, что температура в квартире действительно низкая в течение продолжительного времени. Для того чтобы добиться действительно действенных результатов от жалобы/претензии, предварительно получите консультацию юристов, практикующих в сфере жилищного законодательства на нашем портале совершенно бесплатно.

Почему не держится нормальная температура в квартире? Измениться ли что-то, если периодически ремонтировать отдельные участки системы отопления? Куда девается тепло? Большинство домов были построены много лет назад.

Кому и как пожаловаться на холод в квартире (ОБРАЗЕЦ ДОКУМЕНТА)

При этом внутреннюю температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждого помещения, отступая от стены на метр, а от пола – на полтора.

Если жалобы жильца подтвердятся, то коммунальщики обязаны всё исправить. По нормам, отклонения температуры воздуха в комнатах вообще не допускаются (небольшое исключение в ночное время). То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в правилах градусов.

Если этого не происходит, квартплата уменьшается индивидуально для каждой «пострадавшей» квартиры в зависимости от её метража. Перерасчёт коммуналки делают по заявлению жильца. Куда может быть направлена жалоба – решать жильцу. Можно сразу писать заявление в прокуратуру, если нет уверенности в управляющей компании.
При этом в суд специалисты обращаться не советуют, рекомендуя для более оперативного решения вопроса всё же тормошить комммунальщиков.

А уже после решения проблемы взыскивать с них через суд причинённый материальный ущерб.

Куда жаловаться на холодные батареи в квартире? Жалоба на холодные батареи в квартире образец

Важно

Температура согласно санитарным нормам С началом отопительного сезона часто жители сталкиваются с тем, что батарея наполовину холодная или чуть теплая.

Это говорит о том, что подаваемая вода для обогрева помещений не в полной мере горячая. Инфо

Чтобы в этом убедиться, достаточно определить в комнатах температуру обыкновенным термометром. Санитарные нормы допускают, что комфортная дневная температура в квартире должна быть не менее 18 оС выше нуля с небольшим превышением в 4 градуса.

Рекомендуем прочесть:  В норвегии граждане или поверенные

После принятия жалобы к вам направляется инженер компании, задача которого выявить причины холодных батарей.

Как правильно написать заявление по отоплению в управляющую компанию (образец)

Не нужно мерзнуть и бояться.

Для этого он измеряет температуру в каждой комнате, заполняет форму акта и копию отдает хозяевам.

Пишите жалобы и претензии в организацию, занимающуюся обслуживанием вашего многоквартирного жилого дома.

Ведь отсутствие отопления автоматически делает ваш дом нежилым. Если результата от обращения к сотрудникам ЖКХ нет, обращайтесь в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор, прокуратуру или суд. Самое главное знать, как правильно провести экспертизу и составить акт о том, что температура в квартире действительно низкая в течение продолжительного времени.

Для того чтобы добиться действительно действенных результатов от жалобы/претензии, предварительно получите консультацию юристов, практикующих в сфере жилищного законодательства на нашем портале совершенно бесплатно. Почему не держится нормальная температура в квартире?

Измениться ли что-то, если периодически ремонтировать отдельные участки системы отопления? Куда девается тепло? Большинство домов были построены много лет назад.

Жалоба в управляющую компанию по отоплению: образец


Здесь нужно расписать все документы, которые вы приложите к заявлению.

В качестве доказательств могут быть использованы, например, чеки, фотографии, видеозаписи т. д. Конечно, обязательным является указание даты. Документ должен быть подписан заявителем. Если вы не выполните какое-либо из этих двух действий, заявление даже не будет рассматриваться. Желательно ссылаться на действующее российское законодательство, в частности, на статьи Жилищного кодекса РФ, Закона РФ «О защите прав потребителей» и иные нормативные акты.

Также в случае, если компания, управляющая домом, не подключает отопление, нужно сослаться на Постановление Правительства РФ № 364.

Важно указать, что по закону у вас есть право на предоставление такой услуги, а управляющая компания нарушает ваше право и права других жильцов.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Жалоба на холодные батареи в квартире образец

Если сотрудники организации отказываются ставить соответствующую отметку, отправляйте заявление по почте заказным письмом с уведомлением.

  • Сформулировать свои притязания, которые могут заключаться, как в просьбе сделать перерасчет по оплате, так и в требовании нормализовать работу отопительной системы в квартире.
  • Отметить, насколько отличаются данные от нормативов.
  • Указать в нем показатели температуры на улице и в помещении на момент составления акта.
  • Пишется заявление об отсутствии отопления в квартире (образец можно получить в офисе или на сайте организации) на имя начальника управляющей компании.

Прежде чем гадать, обнаружив плохое отопление в квартире, что делать, нужно знать, какими правами обладают потребители. Нормы тепла утверждены законодательно и только сверившись с ними, можно решать, есть ли несоответствие между ними и предоставляемыми

Как и куда написать жалобу на плохое отопление в квартире

Для строений, не старше одного года – плюс двадцать; для остальных жилых комнат – плюс восемнадцать; для кухни – плюс восемнадцать тоже; для ванной – плюс двадцать пять, для лестниц или вестибюлей – плюс шестнадцать.

Так, если недопустимо низкая температура в отапливаемом помещении сохраняется больше, чем двое суток, то нужно с претензиями и жалобами на холодные батареи обращаться сначала в Роспотребнадзор, затем в городское коммунальное управление, а после – в прокуратуру. Но все эти обращения, чтобы их не отклонили, придется подкрепить подкованными знаниями и действиями. Жалобу на отопление в квартире можно , если нет доверия к ЖЭКу, но только не в суд.

Его нужно оставить на самый последний момент, так как все дело может затянуться на долгие месяцы и без гарантий.

После встряски коммунальника, с него необходимо через суд взыскать компенсацию за причинённый материальный вред.

Но возможно отправить жалобы во все организации, чтобы уж наверняка решить проблему отопления.

Жалоба на холодные батареи в квартире образец

В противном случае судебный орган вправе отказать в рассмотрении иска и начала судопроизводства за отсутствием попытки разрешения ситуации в добровольном (несудебном), а не принудительном (судебном) порядке. Составление жалобы Независимо от инстанции обращения, при составлении жалобы следует придерживаться следующих особенностей содержания и структуры:

  1. В “шапке” документа прописывается полное наименование инстанции обращения.

Диспетчер должен представиться, записать ваши данные, отметить дату обращения и зарегистрировать поступившую заявку.

Затем к вам будет направлен сантехник, который определит причину отсутствия тепла, и если это возможно сделать быстро — устранит поломку.

Если же у вас серьезная проблема, то к вам по звонку должны прийти сотрудники управляющей компании и составить акт в двух экземплярах, замерить температуру во всех комнатах. В случае отсутствия

Холод в квартире

Тепло в квартире приходится поддерживать с помощью электроприборов за свет приходится платить очень много. Что делать и как быть не знаю постоянно обращаюсь с заявлениями а толку нет.

Задолжность по кварплате не имеем 12 Января 2015, 07:38, вопрос №680953 Вероника, г. Кодинск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 7,6 Рейтинг Правовед.ru 6457 ответов 2780 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 7,6рейтинг

Уважаемая Вероника!

Здравствуйте! Изначально Вам стоит написать жалобу в Государственную жилищную комиссию по Вашему региону.


vernuti-tovar.ru