×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Жилищная инспекция полномочия обязанности закон

Жилищная инспекция полномочия обязанности закон

Жилищная инспекция полномочия обязанности закон

Права и полномочия жилищной инспекции


Об этом говорится в Законе от 02. 05. 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Такой орган исполнительной власти, как жилищная инспекция есть во всех крупных городах нашей страны, а также в каждом районе и области.

Чтобы найти ближайшую, можно воспользоваться поиском в интернете. Однако в офисе каждой управляющей компании должен быть указан адрес этой организации. Жилищная инспекция рассматривает жалобы от населения только в пределах своих полномочий. Получив заявление от собственника жилья с перечислением конкретных нарушений от управляющей компании, жилищная инспекция обязана отреагировать на него в течение 30 дней.

На основании обращения гражданина или граждан, жилищная инспекция проведёт проверку указанной УК.

Если нарушения действительно существуют.

То УК получит предписание от инспекции. В этом предписании будет указан срок, в течение которого УК следует исправить нарушение.

Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Нижегородской области (с изменениями на 25 апреля 2023 года)

Утвердить прилагаемое Положение о государственной жилищной инспекции Нижегородской области.2. Признать утратившими силу:постановление Правительства Нижегородской области ;постановление Правительства Нижегородской области ;постановление Правительства Нижегородской области ;постановление Правительства Нижегородской области ;постановление Правительства Нижегородской области

«О внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Нижегородской области, утвержденное постановлением Правительства Нижегородской области «

;постановление Правительства Нижегородской области «О внесении изменений в постановление Правительства Нижегородской области от 21 декабря 2007 года № 503»;постановление Правительства Нижегородской области .3.

Аппарату Правительства Нижегородской области обеспечить опубликование настоящего постановления.Губернатор В.П.Шанцев УТВЕРЖДЕНОпостановлением ПравительстваНижегородской областиот 29 ноября 2013 года № 885 (в ред. постановлений Правительства области )

Чем занимается жилищная инспекция: взаимодействие УК и ГЖН

Статьи, которые помогут Вам при общении с ГЖН: Вышеуказанные законы содержат в себе задачи, права, обязанности и полномочия государственной жилищной инспекции. Данная служба обязана:

  1. своевременно выявить и пресечь нарушения законодательства;
  2. защитить права потребителей на получение коммунальных услуг.
Рекомендуем прочесть:  Сломался чайник на гарантии

Государственная жилищная инспекция является самостоятельным структурным подразделением системы органов исполнительной власти.

Ее главная задача заключается в осуществлении контроля за соблюдением и обеспечении интересов и прав граждан в процессе предоставления населению услуг, которые должны соответствовать всем нормам и требованиям стандарта качества.

Также инспекция наделена полномочиями осуществлять контроль за сохранностью жилищного фонда. Главная ГЖИ РФ в совокупности с региональными органами образуют единую систему.

Жилищная инспекция наделена полномочиями, согласно законодательным актам РФ, в которых прописаны способы и формы осуществления контроля.

Постановление Правительства РФ от 26 сентября 1994 г.

N 1086 «О государственной жилищной инспекции в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

N 761 1.

Согласиться с предложением Министерства строительства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации о создании государственной жилищной инспекции в Российской Федерации.

2. Установить, что государственная жилищная инспекция в Российской Федерации состоит из Главной государственной жилищной инспекции и государственных инспекций субъектов Российской Федерации. 3. Утвердить прилагаемое о государственной жилищной инспекции в Российской Федерации. Верховного Суда РФ от 18 сентября 2001 г.
N ГКПИ01-1172, оставленным без изменения Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 февраля 2002 г.

N КАС02, пункт 4 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству 4. Образовать в Министерстве строительства Российской Федерации Главную государственную жилищную инспекцию без увеличения численности и фонда оплаты труда работников центрального аппарата этого Министерства.

Главная государственная жилищная инспекция образована Минстроя РФ от 30 декабря 1994 г.

Жилищная инспекция полномочия

Ее главная задача заключается в осуществлении контроля за соблюдением и обеспечении интересов и прав граждан в процессе предоставления населению услуг, которые должны соответствовать всем нормам и требованиям стандарта качества. Также инспекция наделена полномочиями осуществлять контроль за сохранностью жилищного фонда.

Главная ГЖИ РФ в совокупности с региональными органами образуют единую систему.

Жилищная инспекция наделена полномочиями, согласно законодательным актам РФ, в которых прописаны способы и формы осуществления контроля.

Главная государственная инспекция выполняет ряд функций: организует и координирует деятельность ГЖИ, направленную на контроль за надлежащим ремонтом, эксплуатацией и содержанием жилищного фонда; анализирует статистические данные, результаты плановых проверок и другие материалы; подготавливает, основываясь на них, предложения по оптимизации использования объектов ЖКХ.

Что такое жилищная инспекция, её функции и полномочия

К ответственности могут быть привлечены как физические лица, так и организации.Также инспекция берет под контроль законность создания и товариществ жилья.

Но стоит отметить, что она не вправе вмешиваться в работу организаций и проверять ее финансовую и хозяйственную деятельность.Что такое ГЖИ и чем она занимается?

Обязанности жилищной инспекции обширны, среди них можно выделить основные:принимать граждан и их обращения по интересующим вопросам в сфере ;принимать и реализовывать указы и распоряжения высших органов государственной власти в сфере жилищного хозяйства;контролировать размеры и поступления коммунальных платежей;осуществлять ремонт жилых помещений в случае необходимости;заниматься установкой приборов коммунального учета;заключать договоры с физическими и юридическими лицами о предоставлении ;разбираться в вопросах ненадлежащего

Обязанности жилищной инспекции закон

Главной задачей инспекции является осуществлять контроль над выполнением законодательных и нормативных актов в коммунальной сфере, над качеством коммунальных услуг, предоставляемых населению, а также, над сохранностью жилищного фонда страны. К основным функциям ГЖИ относят: • организация работы ГЖИ и контроль над надлежащим использованием, ремонтом и содержанием жилищного фонда; • анализ результатов проверок и подготовка отчетов о состоянии жилищного фонда; • подготовка предложений по улучшению содержания жилищного фонда.

эксплуатацию домов и прилежащих территорий; техническое состояние домов и коммунального оборудования; контроль над выполнением работ по обслуживанию и ремонту; нормативы по потреблению коммунальных услуг (их обоснованность); контроль над подготовкой к сезонному использованию коммунального оборудования; рациональное использование ресурсов; соблюдение стандарта раскрытия

Информационное агентство «Рассвет» —> Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург 8-800-333-94-83 доб.477— Регионы Получите бесплатную консультацию прямо сейчас: 8 (499) 703-46-93 Москва 8 (812) 309-87-92 Санкт-Петербург

Оценивают деятельность областной инспекции по установленным критериям. Большое значение придается количеству выполненных плановых мероприятий, предписанных «сверху», также внимание уделяется числу .

Учитываются все нарушения, обнаруженные по окончании проверок ГЖИ.

Проверки устраняют вариант, при котором управляющие компании, обеспечивающие большое число жилищ, окажутся в убытке. Проанализировав обращения граждан за прошлый год, управление выявило колоссальное число нарушений: 38% из них были связаны с несвоевременным оказанием коммунальных услуг, 54% — с ветхим состоянием жилых домов.
Исправить ситуацию чиновники намерены в течение 3 лет.

Сейчас активно борются с коррумпированными и низкоквалифицированными работниками.

В основном ужесточаются административные наказания вплоть до снятия с должности.

Чем занимается жилищная инспекция

Она вправе:

  1. проводить проверки жилого сектора.
  2. инспектировать работу управленческих компаний;
  3. следить за работой фондов капитального ремонта МКД;
  4. контролировать формирование нормативных величин поставляемых бытовых услуг;
  5. выявлять и пресекать отступления от нормативных актов предприятиями, которые оказывают коммунальные и жилищные услуги (юридические лица, органы территориального управления, предприниматели, физические лица);

Также к полномочиям жилищной инспекции отнесен лицензионный надзор управляющих организаций ЖКХ.


vernuti-tovar.ru