×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Акт фиксации повреждений

Акт фиксации повреждений

Акт о порче имущества


Она назначается в зависимости от того, насколько серьезно пострадала собственность организации:

  1. выговор,
  2. замечание,
  3. увольнения,
  4. иногда речь идет даже об уголовном преследовании.

Здесь учитываются все нюансы события, в том числе и наличие умысла. Кроме того, на основе акта руководство предприятия имеет право потребовать от виновника возмещения материального ущерба. Акт может составлять любой работник организации, в должностные обязанности которого входит данная функция.

Это может быть руководитель структурного подразделения, юрист, секретарь или просто материально-ответственное лицо. При создании акта должны присутствовать и другие сотрудники компании, которые выступят в роли свидетелей нанесенных повреждений. Таким образом, формируется специальная комиссия в составе не менее трех человек, лучше работников разных отделов.

Если испорченное

Акт о неисправимых повреждениях документов

И если причины эти не криминального характера, то составляется акт. Если же имел место умысел, то к разрешению вопроса подключаются следственные органы. Закон предусматривает несколько побуждающих мотивов для того, чтобы процедура признания повреждения документов неисправимыми прошла успешно: Износ бумаги, естественное старение.

Многие документы по личному составу обязательно должны храниться 75 лет. За такой длительный срок бумага может сгнить (истлеть, износиться и т.д.). Особенно если в помещении для хранения была повышенная влажность и исходная целлюлоза была не высокого качества. То же касается и аудио-, видеозаписей.
Хотя для них эта причина менее актуальна.

Условия хранения для бумаги и пергамента прописаны в ГОСТ 50-2002. Однако не всегда для их соблюдения есть возможности в реальных условиях. Аварии на технических коммуникациях.

Текст на бумаге может быть размыт потоками воды из прорванных труб, повышением температуры и проч.

Образец акта о повреждении имущества или его гибели

Именно этот документ впоследствии является основанием для следующих действий:

  1. применения мер дисциплинарного взыскания к виновному сотруднику;
  2. взыскания компенсации за ущерб в добровольном порядке или через суд;
  3. списания испорченного имущества с балансового учета.

Кем составляется акт о повреждении имущества, зависит от того, в какой ситуации и по поводу чего оформляется документ.

Если повреждение собственности необходимо зафиксировать на рабочем месте, то акт составляется сотрудником, в чьи должностные обязанности включена данная функция. Форма такого акта, как правило, утверждается внутренней документацией предприятия. Если составляется акт о порче имущества в результате залива жилого помещения, то акт составляется управляющей компанией или непосредственно пострадавшими жильцами в присутствии сотрудников УК и виновной стороны.
Форма может быть свободной либо предложенной специалистами управляющей компании.

Страна Советов

Образец можно скачать бесплатно. Порча имущества заставляет субъектов правоотношений оформлять многочисленные сопроводительные документы. Фиксация факта порчи имущества производится с помощью составления соответствующего одноименного акта.

Акт порчи имущества — лист, конкретизирующий мельчайшие детали возникших повреждений. Он имеет свободную форму исполнения. Образец, представленный на данной странице, имеет рекомендательную форму.

Его можно скачать бесплатно одним нажатием кнопки, и применить в собственной практике.

Рассматриваемая бумага в последствии помогает установить причины вредных последствий, виновных лиц и иные факторы.

С помощью акта порчи имущества составляется дефектная ведомость, смета и другие локальные бумаги, направленные на устранение негативных результатов. Умышленная порча имущества подразумевает ответственность виновных лиц. Обсуждаемый лист, в таком случае, приобщается к дисциплинарному взысканию и является основанием наказания.

Акт о затоплении помещения

В «самостоятельном» акте необходимо упоминание свидетелей, выполнявших роль очевидцев с указание их личных данных (основных реквизитов, паспортных данных). Это значительно укрепит позиции потерпевшей стороны при рассмотрении имущественного спора в суде.

от 4 900 рублей. Юристы. Огромная выигрышная практика. Составление этого важного документа при затоплении желательного в ближайшее время после затопления нежилого и жилого помещения. В последующем Вы можете пригласить сотрудников обслуживающей компании еще раз для фиксации всех повреждений, которые проявляются со временем (грибок, отслоения, возбухания и т.д.).В Акте обследования должна быть отображена следующая информация о жилом или нежилом помещении:место залива и его последствия (измеряется площадь повреждений на стенах, потолке).описывается испорченная мебель (её размещение, производитель, тип).при наличии

Как составить акт о причинении ущерба имуществу организации: образец и правила

Наказание выбирается в зависимости от степени вины в произошедшем работника и размера причиненного ущерба.

Дисциплинарное взыскание не исключает требования возместить работодателю стоимости испорченного имущества, полностью или частично (в размере месячного заработка).

Составление акта о нанесении ущерба имуществу организации входит в должностные обязанности одного из сотрудников. Это может быть секретарь, юрисконсульт, руководитель подразделения, менеджер по кадрам и т. д. Или же документ составляет материально ответственное лицо, напрямую заинтересованное в возмещении нанесенного вреда.
Для придания акту силы доказательства в нем необходимы минимум три подписи: самого лица, составившего документ, а также не менее двух свидетелей из числа сотрудников организации или приглашенных специалистов-экспертов.

Виновник может ознакомиться с актом и высказать свои замечания, а также подписать его или отказаться это сделать (в такой ситуации об этом составляется еще один акт). Акт о порче имущества не имеет унифицированного бланка.

Дефектный акт. Образец заполнения

Если дефекты исправить нельзя, то составляется решение о списании оборудования.

Если дефектный акт будет составлен неверно, то это может послужить отказом в признании налоговой службой затрат на ремонт или списание основных средств в налоговом учете предприятия. Это, в свою очередь, приведет к увеличению (доначислению) налоговой выплаты и одновременно штрафу. Унифицированной стандартной формы дефектного акта нет, поэтому организации могут писать его либо в свободном виде, либо по специально разработанному внутреннему шаблону.
Обычно этот документ выглядит в виде таблицы или оформляется списком, который включает в себя все сведения о выявленных дефектах и вероятностях для их исправления.

Если организация составляет документ самостоятельно, то она может оформить его как на фирменном бланке, так и на обычном листе А4. При этом акт в обязательном порядке должен содержать следующее: название предприятия и данные о руководителе;

Акт повреждения автомобиля образец

номер, год выпуска, цвет и все остальное, что посчитаете нужным.

  • Затем включите данные об осмотре: они могут быть достаточно общими или же максимально подробными (с описанием состояния каждого элемента авто).
  • Если в ходе процедуры были выявлены какие-то повреждения или поломки, обязательно внесите сведения о них в бланк акта, по возможности указав причину их появления.
    1. фамилии и личные подписи лиц, участвующих в осмотре.
    2. информация о фактическом состоянии автомобиля, в том числе обнаруженных дефектах;

    Примерный образец акта осмотра транспортного средства Скачать акт АКТ осмотра транспортного средства Подписывайтесь на нашканал в Яндекс.Дзен! Подписаться на канал г. Москва 14.05.2015 Время осмотра: 12 ч 15 мин.

    (по местному времени) Место проведения осмотра: г.

    Москва, ул. Тихоокеанская, 14 Автомобиль (далее указываются все имеющиеся характеристики осматриваемого автомобиля, в том числе: год его выпуска, идентификационный номер, марка, цвет кузова, объем и мощность двигателя, разрешенная максимальная масса, масса авто без нагрузки, номер двигателя и кузова (коляски), мощность двигателя, номер его паспорта и так далее).

    Глава 1. Порядок установления наличия и характера повреждений транспортного средства, в отношении которых определяются расходы на восстановительный ремонт

    При первичном осмотре повреждения транспортного средства фиксируются по результатам внешнего осмотра органолептическим методом, без проведения демонтажных работ.

    В случае необходимости при первичном осмотре применяются инструментальные методы с использованием технических средств измерения и контроля или диагностического оборудования в соответствии с технической документацией и инструкциями по эксплуатации и применению указанных технических средств и оборудования, а также проведение демонтажных работ.


    vernuti-tovar.ru