×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Акт недостачи товара при ревизии образец

Акт недостачи товара при ревизии образец

Акт недостачи товара при ревизии образец

Ревизия в продуктовом магазине: сроки, периодичность, акты и документы


Приостановить реализацию товаров крупного торгового зала сложнее, чем осуществить временное прекращение продаж небольшой розничной точки.Величиной оборота. Проведение ревизии в оборотистых магазинах сложнее снятия учетных данных малых торговых предприятийКоличеством материально-ответственных лиц.Вероятностью и частотой возникновения потерь в связи с кражами, естественной убылью.Плановые проверки осуществляются с периодичностью от месяца до полугода.

В преимущественном числе случаев при частых ревизиях их проводят по группам товаров. Внеплановые проверки осуществляют при смене материально-ответственного лица, при выявлении недостачи, изменении структуры подразделения. Порядок документооборота отличается, что необходимо учитывать при проверке.Условия отпуска и расчетаОптовая торговляРозничная торговляОплата за товарМожет предоставляться отсрочка в виде товарного кредитаОплата производится в момент выдачи товараЦена отпускаОтличается в зависимости от партииНе зависит от величины партииВремя отгрузки (товары в пути)Вероятна отсрочка после оформления документовОтгрузка производится одновременно с оплатойОшибки при отгрузкеВыявляются по истечении времениВыявляются сразуПересортицаВозможна по вине поставщикаВозникает по вине ответственных лицПривязка данных ККМ к товарным остаткамОстатки по складу определяются после закрытия сменыДанные по остаткам не автоматизированы (кроме крупных розниц) в режиме реального времени(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)

Акт о недостаче товара при инвентаризации (образец)

При этом второе распоряжение руководителя может подписываться в начале года, о чем и будет указано в документе.

Читайте также статью: → “».Оптовая и розничная виды торговля отличаются назначением приобретения товара.
Тогда такая группа будет постоянно действующей и постоянно будет привлекаться для пересчета. Каждый член группы должен быть ознакомлен с тем, что он является участником. Когда подготовительный этап закончен, непосредственно начинается провидение инвентаризации. Она может проходить один день, а может занимать и несколько дней, все зависит от масштабов.

Но об этом обязательно должно быть указано в приказе об инвентаризации.

В процессе самой проверки члены комиссии составляют описи инвентаризации, куда заносят фактическое наличие ТМЦ. По итогу проведения инвентаризации данные анализируются, и тогда принимается решение или об оприходовании выявленных излишков, или отнесении недостач на виновных лиц.

Но прежде, чем виновные лица понесут ответственность за обнаруженную недостачу ТМЦ, комиссия в обязательном порядке должна составить акт.

Акт о недостаче товара при инвентаризации

Она должна включать в себя не менее трех человек.

Чаще всего ими являются сотрудники организации. Замечательно, если все они состоят в комиссии по инвентаризации.

Рекомендуем прочесть:  Как застраховать машину

Так не будет расхождений в определении ответственных за предоставленную информацию лиц.

Важность такого первичного документа, как акт о недостаче, сложно переоценить. На его основании формируются многие последующие документы, так что представленные данные должны быть достоверны. Об этом должны быть предупреждены лица, которые ставят свои подписи. Этим они подтверждают подлинность представленной информации.
Как и во всех официальных документах, в акте обязательно должны быть реквизиты организации: наименование, ИНН, КПП.

В верхней части также прописываются номер, название акта и дата его подписания. Без этих определяющих данных документ не будет иметь юридической силы, впрочем, так же как и без подписей в конце. Конкретная же фактическая информация о недостаче должна содержаться в основной части акта о недостаче товара при инвентаризации.

Акт о недостаче товара

Конечно, было бы лучше привлечь к подписанию акта и представителя продавца, если есть такая возможность, а также включить в состав лиц, составивших акт, представителя независимой организации.

Соответственно, и количество экземпляров необходимо столько, сколько задействовано сторон. Обычно такой акт составляется в 3 экземплярах – для покупателя, продавца и транспортной организации. Форму применяемого организацией акта о выявленной недостаче товара необходимо закрепить в . Пример бланка акта недостачи товара при приемке скачать можно по ссылке ниже.
при приемке (Word): . Приведем также для акта о недостаче товара при приемке образец его заполнения:

Как составить акт о недостаче

Если фирма небольшая, а поставка ТМЦ не регулярна и берется только для собственных нужд, то такая обязанность может быть возложена на любого другого работника.

Главное, что человек, который принимает ценности и отвечает за их хранение, отличается следующим:

  • В его должностной инструкции прописаны четкие указания о наличии у него таких обязательств.
  • С ним заключен договор о полной материальной ответственности.

При отсутствии уполномоченного на приемку работника его обязанности выполняет тот сотрудник, который по должности обязан его замещать.Такие строгие правила позволяют наладить учет ТМЦ и иметь возможность впоследствии строго спросить за выявленные несоответствия.Документ о недостаче составляет именно ответственный работник, чаще всего это:

  • Специально назначенная ревизионная комиссия.
  • Кассир.
  • Кладовщик.

В отличие от кладовщика и кассира полномочия комиссии непостоянны, они ограничены не только временем, но и пространством.

Акт недостачи

Недостача при приемке товара выявляется путем сверки фактического количества поступившего товара с данными, указанными в накладной. Она может возникнуть, когда:

  1. сотрудник организации, отправляющей товар, допустил неточность в указании его количества в накладной;
  2. был поставлен некомплектный товар.
  3. при транспортировке была утеряна часть товара, в том числе по вине транспортной организации;
  4. произошло хищение товара;
Рекомендуем прочесть:  Как убрать депортацию студенту

Когда лицо, ответственное за приемку, выявляет поставку некомплектного товара, тоже оформляется акт о недостаче.

В этом случае товар помещается в отдельное место для хранения на случай, если поставщик решит осуществить его доукомплектование.

Акт о недостаче товара

Кроме того, унифицированные формы можно использовать, как образец при разработке собственной формы.

Правильно составленный акт о недостаче товара выступает первичным документом, учитываемым при ведении бухгалтерского учета. Его наличие необходимо для списания убытков, а также их возмещения лицом, виновным в недостаче.

Необходимо учитывать, что акт в любом случае должен содержать все обязательные реквизиты. Акт о выявлении недостачи (образец) мы приведем в конце статьи.

В шапке документа целесообразно заполнить реквизиты организации: наименование, адрес, номер телефона, структурное подразделение. Рядом с наименованием документа целесообразно указать номер документа и дату его составления. Основная часть документа содержит следующую информацию: Место приемки товара; Данные грузоотправителя (наименование, адрес, телефон); Данные производителя, поставщика, страховой компании (если это необходимо); Данные документов (номер и дата составления): договора, счет-фактуры, акта и др; Способ доставки и дата отправления товара; Дата отправления товара со склада или станции отправления.

Акт о недостаче товара при инвентаризации: образец

Данный документ служит обоснованием для выставления претензий или дополучения товара от поставщика или контрагента, чтобы зафиксировать выполнение договорных обязательств.

Классическая форма актаВ конце статьи мы приведем образец акта о недостаче товара при приемке, который вы сможете самостоятельно распечатать и заполнить, а сейчас разберем, для чего он, вообще, необходим. Он является официальным документом, в который вносится информация о полученном товаре и обнаруженных недостатках.

Принимающая сторона указывает в нем количество недостающего или поврежденного товара, описывает степень повреждения и указывает на возникшее несоответствие между приходными накладными и фактически полученным материалом.

Акт выполняет две задачи:Показывает размер суммы, которую потеряла компания

Акт о недостаче товара при инвентаризации (образец)

Для этого нужно отправить ему письмо почтой или факсом. Сведения об уведомлении должны быть отмечены в акте.

В акте необходимо прописать реквизиты отправителя груза, изготовителя, продавца и компании, занимающейся страхованием (если продукция застрахована). Также нужно вписать дата и номер контракта о поставке и номера всех сопроводительных бумаг. Нужно указать, каким способом доставляется товар; точку отправления и точку прибытия; время погрузки и разгрузки продукции.

Вся информация берется из накладной на товар.

После этого заполняются сведения о поставке. В таблицу вписывают следующие сведения: вид упаковки, масса груза, число мест.

В следующей таблице отражаются фактические данные и выявляются несоответствия. Указывается дата, когда упаковка была открыта.


vernuti-tovar.ru