×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Акт ревизии образец товарно материальных ценностей

Акт ревизии образец товарно материальных ценностей

Акт ревизии образец товарно материальных ценностей

Акт ревизии товарно материальных ценностей образец


Акт инвентаризации товарно-материальных ценностей, находящихся в пути Заполните бланк без ошибок за 1 минуту! Бесплатная программа для автоматического заполнения всех документов для торговли и склада. Узнать больше >>

  1. счета на оплату
  2. путевые листы
  3. счета-фактуры
  4. доверенности
  5. накладные
  1. кассовые ордеры
  2. акты инвентаризации
  3. коммерческие предложения
  4. акты приемки
  5. акты выполненных работ

Класс365 – быстрое и удобное заполнение всех первичных документов Данная форма применяется для выявления количества и стоимости товарно-материальных ценностей, которые в момент инвентаризации находятся в пути.

Унифицированная форма № ИНВ-6 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 г. № 88. (Выписывайте документы без ошибок и в 2 раза быстрее за счет автоматического заполнения документов в программе Класс365)

Акт ревизии: образец

Одними из главных отличий между данными действия это:

  1. Любая ревизия со стороны контролирующих органов не согласовывается с руководством предприятия в отличии от проведения инвентаризации. Прежде чем провести инвентаризацию необходимо с начало издать приказ, и только после этого может быть проведена инвентаризация;
  2. С помощью ревизии производиться контроль за законным проведением операций на предприятии, а инвентаризация это все во лишь выявления разницы между реальным наличием имущества на предприятии с данными, которые имеются в бухгалтерском учете.
  3. Инвентаризация проводиться только внутренними контролирующими органами, а ревизия внешними;

Читайте также статью: → Внешние проверки регулируются законом № 294 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и частью 1 НК РФ.

Как правильно составить акт ревизии (образец)?

После окончания ревизионных мероприятий возникает необходимость в документальном оформлении ее результатов.

Для этого и существует акт ревизии. С 2013 года формы документов, которые содержатся в альбомах унифицированных бланков Госкомстата РФ, перестали быть обязательными к применению. Закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ позволил предприятиям утверждать собственные формы бланков.

Перечень унифицированных форм первичных документов смотрите в нашем материале .

При составлении ряда актов ревизии (например, актов инвентаризации наличных денежных средств в кассе, материальных запасов и другого имущества организации, ее кредиторской и дебиторской задолженности), должны быть соблюдены обязательные требования в части наличия необходимых для этих документов реквизитов.
И с этой точки зрения удобнее воспользоваться готовыми бланками из альбомов Госкомстата РФ или создать на их основе собственные формы.

Акт проверки товарно-материальных ценностей организации, подведомственной Росрыболовству (образец)

ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОМИССИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ Председатель комиссии ___________ (подпись) Члены комиссии: ___________ (подпись) ___________ (подпись) Материально ответственное лицо ____________________ (должность, подпись) Цены и таксировку проверил ____________________ (должность, подпись) Все товарно-материальные ценности, поименованные в настоящем акте, комиссией проверены в натуре в моем присутствии и внесены в акт, в связи с чем претензий к комиссии не имею.

Товарно-материальные ценности, перечисленные в акте, находятся на моем ответственном хранении.

Материально ответственное лицо ____________________ (должность, подпись)

  1. (Rich Text Format)

Акт проверки материальных ценностей в системе судебного департамента

ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОМИССИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ: __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________ Председатель комиссии _______________ (подпись) Члены комиссии: _______________ (подпись) _______________ (подпись) Материально ответственное лицо _____________________________________ (должность и подпись) Цены и таксировку проверил _______________________________________ (должность и подпись) Все ценности, поименованные в настоящем акте, комиссией проверены в натуре в моем присутствии и внесены в акт, претензий к комиссии не имею. Материально ответственное лицо ___________________________________ (должность и подпись)

Рекомендуем прочесть:  Получить наследство из за границы

Акт ревизии

Бланк заполняют в зависимости от содержания приказа и учетной политики компании.

Ценности, перечисленные в акте, находятся на моем ответственном хранении.

Инвентаризация проходит в 4 этапа:

  • Участники ревизии подписывают расписку, расположенную на первой странице формуляра.
  • Материально-ответственное лицо проверяет наличие товаров в присутствии комитета методами: подсчет, взвешивание, перемерка и прочие в зависимости от типа ценности.
  • Сведения вносятся в таблицу на 2-й странице протокола. Составляются и прописываются итоги проверки.
  • Участники процесса, в том числе председатель и члены комиссии, подписывают заполненный бланк.

Один экземпляр акта отправляют в бухгалтерию, второй ─ материально-ответственному лицу.

Перед инвентаризацией ТМЦ руководитель издает соответствующее распоряжение или приказ о будущей проверке, а ИНВ-3 ─ приложение к документу. При проверке фактического наличия ТМЦ участвует комиссия из 4 человек: 3 человека ─ состав комиссии и председатель.

Протокол ИНВ-3 составляют также вручную, не используя унифицированный формат.

Правила и порядок оформления Акта ревизии

внезапно и по факту обнаружения неблагоприятных последствий.

Но, тем не менее, это действительно разные процессы. И разница в них заключена не в плановости или во внезапности, а в цели:

  1. инвентаризация проводится, чтобы выявить фактический остаток активов компании или ее долгов на определенную дату;
  2. ревизия – для того, чтобы выявить правильность соблюдения ответственным лицом требований предприятия по хранению и учету активов, документов и обязательств. Данная проверка проводится в любое время, которое утверждено локальным нормативным актом. А вот для проведения инвентаризации есть свои условия, которые закреплены в законах РФ.

Так, федеральный закон от 06.12.11г.

Составляем акты о результатах инвентаризации

Такие действия напрямую противоречат позиции государства, которое обязывает все хозяйствующие субъекты осуществлять учет и контроль достоверности бухгалтерской отчетности, что невозможно без внутренних контрольных мероприятий.


vernuti-tovar.ru