×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Бизнес план как открыть аптеку с нуля сколько стоит

Бизнес план как открыть аптеку с нуля сколько стоит

Как открыть аптеку с нуля?


Однако, как правило, бизнес окупается в течение года. Необходимо ещё учесть затраты на рекламу и маркетинг. Чтобы не тратить время на завоевание доверия и на раскрутку бренда, лучше открыть аптеку по франшизе.

В этом случае придётся заплатить компании-франчайзеру, которая поможет с оформлением документации. Также франчайзер скорее всего предоставит фирменную мебель и витрины. Но это будет стоить дополнительные 400 тысяч – 2 миллиона рублей. Приказом РФ от 27 июля 2010 г. N 553н определены такие виды предприятий: Аптека готовых лекарств – несомненно, она легче в обслуживании и оборудовании.
Аптека производственная, в которой лекарства могут также и производится, подразумевает оформление большего числа документов.

Аптека производственная, имеющая право на изготовление стерильных лекарственных средств, в которой обязан быть асептический блок — стерильная комната.

Как открыть аптеку с нуля

К примеру, лекарства по рецепту разрешено реализовывать исключительно в аптеках.

Также в мелких пунктах нельзя приобрести ядовитые и наркотические вещества. Важный нюанс – перед тем, как открыть аптечный пункт с нуля, вам придётся начинать непосредственно с аптечной организации широкого профиля.

Ещё одна классификация аптек – по виду разрешённых функций:

  • Занимающаяся только продажей препаратов;
  • Производящая асептические препараты.
  • Производственная аптека – изготавливающая лекарства;

Ценообразование отчасти зависит от месторасположения магазина.

Киоски и пункты – это своеобразные структурные подразделения, которые должны относиться к аптечному магазину. На практике небольшие киоски окупаются быстрее. Но создавать их можно лишь после организации аптеки.

Что нужно для открытия аптеки с нуля и сколько это стоит?

Поскольку рынок не насыщен, на него можно проникнуть и успешно функционировать.Высокая прибыльность и рентабельность бизнеса (на уровне 20 процентов).Открытие фармацевтического бизнеса с нуля актуально для врача, фармацевта или любого другого человека, желающего им заниматься и имеющий начальный капитал.Все российские аптечные учреждения можно разделить на три типа:

    аптека;аптечный киоск (филиал аптеки);аптечный пункт (филиал аптеки).

Министерство здравоохранения Российской Федерации выпустило приказ N 553н (от 27.06.2010) «Об утверждении видов аптечных организаций».

В городе выгодно располагать один из трёх видов учреждений, приведённых ниже. Дискаунтер. Учреждение с ограниченным ассортиментом наиболее востребованных лекарств и низкими ценами.

В нем определены требования и особенности функционирования всех типов аптечных организаций. Текст приказа можно скачать в интернете.Согласно приказу, аптечное предприятие может быть трех типов:

    продающая готовые лекарственные формы;с собственным производством;с

Как открыть аптеку — пошаговая инструкция, стоимость, рентабельность

Предприниматель, надумавший , может разориться из-за низкой востребованности товара; владельцу аптеки такой исход точно не грозит — по крайней мере до тех пор, пока люди болеют и нуждаются в лечении и профилактике.

И это не считая огромного спектра реализуемых в большинстве аптек, открытых с нуля или на базе ранее существовавших, косметических препаратов и биодобавок, спрос на которые с годами только растёт. Важно: и всё же надеяться на мгновенное завоевание целевой аудитории не стоит. Аптеки или аптечные пункты под самыми разными брендами открыты во всех уголках России, а потому первое, с чем столкнётся бизнесмен, — жёсткая конкуренция (вплоть до попыток вывести его с рынка околокриминальными способами).

Именно поэтому предпринимателю, не имеющему опыта борьбы или не желающему тратить нервы, силы и огромное количество времени, проще будет или подыскать себе другой, менее «капризный» и опасный вид бизнеса.

Как открыть свою аптеку с нуля в 2023 году


;

  • потребуется оформить много разрешительных документов, подтверждающих соответствие помещения противопожарным и санитарным нормам и правилам;
  • в случае открытия аптеки в больших городах велик риск встретиться с достаточно жесткой конкуренцией со стороны федеральных сетей;
  • наценка на жизненно важные лекарства регулируется на законодательном уровне.
  • Открытие аптеки осуществляется четко по следующему алгоритму, с соблюдением последовательности шагов:

    • определение вида открываемой аптечной организации (киоск, пункт);
    • аренда или покупка помещения, соответствующего необходимым требованиям;
    • составление бизнес-плана с расчетом срока окупаемости, необходимых стартовых вложений, рентабельности и других ключевых параметров;
    • определение организационно-правовой формы (ООО, АО, ИП) и госрегистрация в налоговой, с указанием необходимых кодов ОКВЭД;

    Как открыть аптеку – примерный бизнес-план

    В зависимости от ценовой политики и качества обслуживания выделяют:

    1. аптеки премиум-класса (высокие цены и соответственно высокий уровень обслуживания, консультирование клиентов и оказание дополнительных услуг);
    2. дискаунтеры (цены значительно ниже, рассчитаны на большой поток клиентов, стандартное обслуживание, которое сводится к отпуску препаратов).

    Выбор того или иного типа предприятия будет во многом определять, где открыть аптеку.

    Так называемые премиальные аптеки лучше открывать в центральной части города, неподалеку от крупных торговых и деловых центров. Для расположения аптеки-дискаунтера желательно выбирать спальные районы, места вблизи школ, детских садов, станций метро. В зависимости от функционала аптечные организации подразделяются на:

    1. собственно аптеки – наиболее широкий круг возможностей (производство и реализация лекарственных средств, продажа товаров мед. назначения, отпуск лекарств по рецепту и без рецепта, организация пункта предметов проката, оказание консультативной помощи клиентам и т. д.)

    Как открыть свою аптеку с нуля бизнес план

    Иногда клиентам предоставляется возможность вступления в крупную аптечную сеть.

    В предлагаемый фирмами перечень услуг обычно входят как поиски подходящего помещения, так и оформление соответствующей документации, развитие бизнеса и его дальнейшее сопровождение. При наличии необходимой денежной суммы запуск бизнеса может быть осуществлен в сжатые сроки.

    К выбору фирмы следует отнестись серьезно. К положительным преимуществам может быть отнесено наличие хорошей репутации и опыта работы в данном сегменте. Прежде всего, необходимо определиться с организационно-правовой формой, которую вы выберите для ведения аптечного бизнеса. Для того чтобы открыть аптеку, достаточно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

    Однако в этом случае, согласно ст. 52 ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств» от 12 апреля 2010 года, в вашем штате обязательно должен быть фармацевт-провизор с трехлетним опытом работы.

    Как написать грамотный бизнес-план для открытия аптеки с нуля?

    Такие точки отличаются быстрым выходом на точку безубыточности.

    Это связано с тем, что приходящие сюда люди настроены на покупки и имеют запас денег. Товарооборот можно спрогнозировать по количеству чеков продуктового супермаркета.

    Особенности этих аптек – достаточно большие капиталовложения на открытие, высокая рентабельность, отсутствие конкуренции (арендодатели, как правило, выделяют место под одно такое заведение).

  • В больших спальных районах. Здесь необходимо оценить наличие конкурентов или мест для их потенциального расположения. Наценка обычно низкая. Для быстрого выхода на точку безубыточности необходимо сократить затратную часть на открытие.

    Помещение должно быть с небольшой стоимостью ремонта.

  • Здесь вы можете бесплатно скачать готовый с расчетами Необходимо определиться с форматом будущего заведения:

    1. Аптека самообслуживания. Вариант для супермаркетов, точек на улицах со стабильно активным трафиком.

    Бизнес-план аптеки

    Данный бизнес-план может служить примером для получения кредитных ресурсов в банке, государственной поддержки или привлечения частных инвестиций.


    vernuti-tovar.ru