×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Бизнес ремонт бытовой техники рентабельность

Бизнес ремонт бытовой техники рентабельность

Идея № 323: выгодно ли открывать мастерскую по ремонту бытовой техники?


Поэтому для начала нужно обязательно научиться ремонтировать хотя бы какие-то аппараты, чтобы иметь возможность предоставлять услуги узкой специализации. Универсальность же мастера – это и вовсе залог быстрого расширения клиентской базы.

Современная техника отличается тем, что мода на нее стремительно меняется. Большую часть приборов нет смысла ремонтировать, так как запасные детали на них не выпускаются производителями или же являются слишком дорогими.

С целью экономии начальных инвестиций можно начать работать по вызову на дом. Это дает шанс развить бизнес постепенно, закупая оборудование и арендуя помещение лишь тогда, когда поступит первая прибыль от деятельности. В некоторых городах имеет смысл открыть сразу несколько пунктов приема техники, что значительно увеличит количество заказов.

В данной сфере существует высокая конкуренция между мастерскими.

Ремонт бытовой техники

Для работы в собственном помещении вам потребуется больше вложений (аренда, мебель, различное оборудование, запасные части), но они быстро окупаются при умелом подходе к работе.

Мастерская – это больше возможностей для ремонта, а к тому же всегда солидно и привлекательно для крупных заказчиков. Работать можно на конкретный бренд (SAMSUNG, LG, Bosch) и от его имени – необходимо связаться с представителями. Помимо основного предложения услуги по ремонту техники, предоставьте широкий ассортимент дополнительных услуг, увеличивающих рентабельность бизнеса: сервисное обслуживание и профилактика, установка и подключение, продажа запасных частей.
В качестве бонусов можно предоставлять скидки на большие заказы, привилегии, сжатые сроки работы, бесплатную диагностику. Получение регулярной прибыли от выполнения услуги предполагает регистрацию в налоговом органе.

Для полноценной мастерской, имеющей дело с организациями, предпочтительно оформиться в качестве ООО; для частного мастера – оптимально выбрать ИП.

Налоговый режим также зависит от направления работы.

Мастерская по ремонту бытовой техники как бизнес

С мелкими приборами дело обстоит иначе.На начальном этапе надо рассмотреть такие вопросы:

  1. много ли конкурентов, какие услуги они оказывают;
  2. платежеспособно ли население в местности, где планируется организовать этот бизнес;
  3. доступны ли запчасти на бытовую технику, есть ли надёжные поставщики.

Приняв решение стартовать, нужно решить, будет ли мастерская ремонтировать технику одного известного бренда или разных производителей. Второй вариант предпочтительнее, так как позволит расширить аудиторию и получать больше заказов.Для регистрации будущий бизнесмен приходит в налоговую службу и пишет заявление на оформление индивидуального предпринимательства.

Если он планирует обслуживать только физических лиц, тогда выбирают систему налогообложения ЕНВД. Если предполагается, что клиентами мастерской будут и юридические лица, удобнее платить налоги по системе УСН.В качестве кода ОКВЭД выбирают 52.72.

Как начать бизнес на ремонте бытовой техники?

Правда, не любые комплектующие легко найти.

Совместная работа с сервисным центром. Суть заключается в получении заказов. Продвижением и поиском клиентов сам бизнесмен не занимается. А за оказание соответствующих услуг он выплачивает сервисному центру определенный процент или фиксированную сумму. Открытие собственного сервисного центра. Но тут предпринимателю придется заниматься своим делом с нуля, сталкиваясь с проблемами поиска клиентов, персонала, использования эффективных методов рекламы.
Выгодно или нет открывать собственную мастерскую по ремонту?

Данная ниша охватывает довольно большой объем рынка – на нее приходится порядка 20–25% сферы услуг. Уровень получаемого дохода не зависит от сезонных колебаний, погоды или достатка граждан, ведь поломанную технику приходится чинить для возможности использовать ее в дальнейшем.

Стоит определиться и с тем, будет организация чинить технику определенной фирмы или сразу всех существующих на рынке брендов.

Возможности и «подводные камни» бизнеса по ремонту бытовой техники

Дилеммы «чинить или купить» уже нет.

Если стоимость ремонта не превышает 30% цены новой техники, выбирают первое.

В службах по ремонту бытовой техники говорят, что клиенты начинают сомневаться только тогда, когда стоимость починка достигает полцены от нового товара.

Приблизительно 70% такого рода услуг относятся к легкому ремонту. Самые распространённые услуги вообще стоят копейки, хотя берут за них полновесные рубли. Это услуги в духе «поменять предохранитель», «закрепить разъем», «припаять проводок», «привести в порядок выключатель» и множество подобных. По словам мастера Ивана Крышникова из Ростова-на-Дону, резко возрос спрос на ремонт видавшей виды техники — стиральных машин выпуска «нулевых» годов, двадцатилетних холодильников, микроволновых печей, отслуживших более десяти лет, стареньких пылесосов и телевизоров, главным образом, кинескопных.

Зачастую специалист советует приобрести новую технику, так как не может дать гарантии.

Бизнес по ремонту бытовой техники на дому

Она будет предлагать услуги по ремонту и профилактическому уходу за крупной и мелкой бытовой техникой:

  1. посудомоечными машинами;
  2. духовыми шкафами,
  3. телевизорами и прочим.
  4. холодильниками;
  5. бойлерами;
  6. микроволновыми печами;
  7. стиральными машинами;

Но существует еще один критерий, на основании которого определяется специализация мастерской: отношение с фирмами-производителями. Вы можете специализироваться на обслуживании техники одной конкретной марки бытовой техники.

В этом случае ваша мастерская становится представителем конкретного производителя, получает от него соответствующее разрешение на обслуживание его товара: гарантийное и постгарантийное обслуживание. Работать с производителями можно в двух направлениях: стать афиллированной мастерской или относительно независимой. В первом случае вы будете полностью зависеть от требований компании-производителя, во втором иметь относительную свободу действий.

Как организовать бизнес по ремонту бытовой техники

В этом случае самое важное — это сообщить жителям города о том, что на рынке услуг появилась новая фирма с качественным и одновременно быстрым обслуживанием. Кроме этого, нужно упомянуть о стоимости таких услуг.

Здесь следует помнить о том, что клиентов завлечь могут только лишь выгодные цены. Поэтому цена должна быть обязательно разумной. Для привлечения первых клиентов можно провести специальную акцию, которая позволит первым клиентам получить профессиональный комплекс услуг с хорошей скидкой. Для грамотной деятельности в такой сфере услуг рекомендуется придумать простой номер телефона сервиса, который легко запомнить будет каждому потенциальному клиенту.Если вы хотите знать как организовать бизнес по ремонту бытовой техники, то нужно узнать некоторые нюансы подобного дела.

Итак, сегодня современные организации по ремонту бытовой техники делятся на два типа.

К первому типу относятся фирмы, которые являются дочерними компаниями ответвлениями от какой-то фирмы производителя.

Ремонт бытовой техники как бизнес

И если последнее, как говорится, дело наживное, то без багажа знаний организовать бизнес по ремонту бытовой техники вряд ли получится.

С другой стороны, никто не рождается с умением держать в руках отвертку, поэтому если есть желание, то всегда всему можно научиться.В интернете сейчас можно найти массу обучающих курсов и книг, посвященных ремонту бытовой техники.

Остается только приложить усилия, и начать собственный бизнес, приносящий стабильный доход, будет вполне реально. Актуальность данной темы для бизнеса недооценить трудно. не требует изучения платежеспособности населения, потому что бытовую технику почти всегда легче починить, чем покупать новую.

Ассортимент предоставляемых услуг может расширяться пропорционально появлению на рынке новых товаров.Открыть сервисный

Какя бытовая техника прибыльнее в ремонте???

Понимая, что меня могут запросто обвести вокруг пальца, накрутив какие-нибудь замены деталей, я решил самостоятельно изучить устройство котла, так сказать, матчасть, чтобы понимать, о чем будут говорить мастера.

Этот бизнес не подвержен сезонным колебаниям – техника ломается независимо от времени года.
Изучил устройство, алгоритм работы, сам устранил неисправность.

Потом новая выскочила ошибка. Быстро устранил сам. Потом стали родственники обращаться. Стал им помогать. Потом стали соседи родственников обращаться.

Потом понял, что могу в свободное время ремонтировать котлы по желанию. Стал давать объявления. Люди стали звонить. Опыт стал нарабатываться. Появились постоянные клиенты.

В сфере ремонта газовых котлов очень высокая маржинальность. Датчик температуры на Алиэкспрессе стоит два бакса за пять штук, а у нас ставят по 20 баксов за штуку без учета работы.

Пишу в баксах, чтобы были понятны цены — я из Казахстана. Позвонят — вам решать, ехать или нет.


vernuti-tovar.ru