×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Бухучет страховой премии имущества

Бухучет страховой премии имущества

Как отразить страхование в бухучете имущества, сотрудников: проводки


Причем, вне зависимости от того, по чьей вине произошло ДТП, при котором пострадал автомобиль. Такой вид страхования является только добровольным. Обязательным же видом страховки на авто является ОСАГО. По этому договору страхования возмещается ущерб, который может быть причинен третьим лицам.Но бывает, что установленный лимит возмещений по ОСАГО недостаточен для покрытия убытков пострадавшей стороны.

Поэтому существует еще один вид добровольного страхования авто – ДСАГО. При любом виде страхования заключается договор.

Организация должна хранить такого вида договоры в течение 5 лет.Иногда для заключения договора требуется прохождение техосмотра и получение диагностической карты.Затраты на прохождение техосмотра отражаются проводкой:

  1. Д20 (26) К60 – затраты на техосмотр отнесли на расходы

Поступление полиса нужно учитывать на забалансовом счете, допустим счет13 «Полисы ОСАГО,

Расходы на страхование в бухгалтерском учете

С точки зрения БУ страховая премия относится к «обычным» расходам (п.

5, 6 ПБУ 10/99). Договор может иметь срок действия, охватывающий несколько отчетных периодов. Действующие нормативные документы не содержат конкретных указаний о том, как в этом случае следует учитывать затраты – сразу, или распределяя по периодам.

Организация может сама определить методику, отразив выбранный вариант в учетной политике. Для первого варианта, когда сразу списывается вся страховая премия, проводки будут следующими: ДТ 20 (23,25,26,44) – КТ 76 – сумма отнесена на затраты полностью. Счет учета затрат выбирают, исходя из того, к какой категории активов относится застрахованный объект.

Если принято решение распределять затраты на несколько периодов, то следует использовать . Та часть премии, которая относится к первому месяцу действия договора, списывается таким образом, как показано выше.

Оставшаяся часть премии распределяется по месяцам до истечения срока полиса:

Налоговый учет расходов на страхование имущества и ответственности

А вот о стоимости добровольной страховки стороны договариваются между собой. В бухучете расчеты по страхованию автомобиля (как обязательному, так и добровольному) нужно проводить на отдельном субсчете «Расчеты по имущественному и личному страхованию» счета 76.

На данном субсчете ведите аналитический учет в зависимости от видов страхования.

На дату уплаты страховой премии отразите в учете выдачу аванса. Расходы на страхование признавайте в бухучете с даты вступления страхового договора в силу. Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии (ст. 957 ГК РФ). Как правило, страховой договор заключают на срок, превышающий один месяц.

В таком случае страховую премию списывайте в расходы ежемесячно пропорционально сроку действия договора. Срок договора страхования не превышает одного месяца? Тогда страховую премию включите в состав затрат в том месяце, когда договор страхования вступил в силу.

Как отразить в учете расходы на страхование имущества

Если такая дата договором не предусмотрена, то он считается вступившим в силу в момент уплаты страховой премии.

Это следует из статьи 957 Гражданского кодекса РФ.Если договор заключен на срок, превышающий один месяц, ежемесячно при списании страховой премии на затраты в учете делайте проводку:Дебет 20 (23, 26, 44.) Кредит 76-1 – отнесена на расходы стоимость страховой премии за текущий месяц.Если срок договора страхования не превышает один месяц, то страховую премию включите в состав затрат в том месяце, когда договор страхования вступил в силу (была уплачена страховая премия):Дебет 20 (26, 23, 44…) Кредит 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» – отнесена на расходы стоимость страховой премии по договору страхования.Если договор страхования действует не с первого числа месяца, сумму списываемых расходов рассчитайте пропорционально количеству оставшихся дней месяца.Такой

Бухгалтерский учет операций по страхованию имущества

20 п. 1 ст. 265 НК РФ. На это указывает и арбитражная практика. При этом не исключены претензии налоговых органов.

В рассматриваемой ситуации расходы на страхование предмета залога учитываются в бухгалтерском учете в составе прочих расходов.

Если организация примет решение не учитывать данные расходы в целях налогообложения прибыли, в ее учете образуется постоянное налоговое обязательство. Обоснование вывода: Налоговый учет В соответствии с абз.

1 п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.

270 НК РФ). Расходами в целях налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 3 п. 1 ст. 252 НК РФ)

Как отразить страхование в бухучете имущества и сотрудников: проводки порядок учета

Именно поэтому страхование финансовых рисков — одно из приоритетных направлений страхового дела.

265 НК РФ, – убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком (абз. 2 п. 1 ст. 252 НК РФ). Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме (абз.
К финансовым рискам, влияющих на коммерческую деятельность компании, можно отнести:

  1. возникновение штрафов и прочих дополнительных расходов, связанных с невыполнением условий договора.
  2. невыполнение контрагентами финансовых обязательств, неплатежеспособность должников;
  3. риск несвоевременной поставки (оплаты) товара, что может привести к снижению прибыли;

Договор страхования позволяет обезопасить хозяйственную деятельность организации от событий, которые могут повлиять на потерю или снижение прибыли, возникновение убытков или дополнительных расходов.

Списание страховой премии в бухгалтерском учете

Страховщик обязан вернуть часть премии, если автомобиль будет продан, списан с учета и в ряде других случаев.

Компания страховщик берет на себя покрытие убытков, которые связаны со случаями негативного влияния на финансовые показатели предприятия. Выплата страховых премий в пользу компании-страховщика в проводках отражается по счету 76 (субсчет 76/1).
Их подробный перечень приведен:

  1. в пунктах 1.13, 1.14, 1.15 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. № 431-П (для договора ОСАГО);
  1. в пункте 1 статьи 958 Гражданского кодекса РФ (для всех договоров страхования).

Страховщик не возвращает страховую премию, если договор расторгается в случаях:

  1. ликвидации страхователя (для договоров ОСАГО);
  1. предоставления им ложных сведений, влияющих на определение степени страхового риска (для договоров ОСАГО);
  1. по иным основаниям, предусмотренным в законодательстве.

    Например, при досрочном отказе страхователя от договора страхования, если это условие не предусмотрено договором (для всех договоров страхования).

Такой порядок установлен пунктом 1.16 Правил, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г.

Бухгалтерский учет операций по договорам добровольного страхования

При этом, согласно пункту 18 ПБУ 10/99 расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Традиционным сроком для заключения договора добровольного страхования является 1 год. В случае заключения договора добровольного страхования на срок 12 месяцев, расходы по нему признаются в учете ежемесячно в размере 1/12 от суммы страхового взноса. Информация о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам обобщается на счете .
Расходы, учтенные на счете , списываются организациями в дебет счетов учета затрат.

ражается в бухгалтерском учете, согласно Плану счетов: Дебет счета субсчет «Расчеты по имущественному и личному страхованию» Кредит счета Суммы страхового возмещения,

Бухгалтерский учет операций по договорам добровольного страхования

При этом, согласно пункту 18 ПБУ 10/99 расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности). Традиционным сроком для заключения договора добровольного страхования является 1 год.

В случае заключения договора добровольного страхования на срок 12 месяцев, расходы по нему признаются в учете ежемесячно в размере 1/12 от суммы страхового взноса.

Информация о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам обобщается на счете 97 «Расходы будущих периодов».


vernuti-tovar.ru