×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Что будет если не остановится по требованию дпс

Что будет если не остановится по требованию дпс

Что грозит водителю, если он не остановил транспорт по требованию инспектора ГИБДД


Как правило, в большинстве случаев догоняют и останавливают. Тут наш водитель и подпадает под действие п. 6.11 правил дорожного движения РФ – требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, направленной на транспортное средство, которые обязывают совершить остановку. За такое деяние предусмотрен штраф, в размере от 500 до 800 р.

Сотрудник ГИБДД самостоятельно определяет размер штрафа и заносит его в протокол. Мы уже говорили, что водитель может действительно не увидеть либо в конце концов не понять жест инспектора ГИБДД. Ситуации бывают разные, особенно при совершении трудного маневра, в условиях ограниченной видимости или поздно поданного сигнала со стороны инспектора об остановке.

Санкции и наказания Само собой, если вменяемо объяснить свои действия, то они не повлекут наказания, либо вам выпишут минимальный штраф. Но если

Какое наказание грозит, если не остановиться по требованию сотрудника ГИБДД

Ведь многим неизвестно, что просто затормозить на трассе нельзя.

Это разрешается только в конкретных случаях. Все они прописаны в законодательстве. Какие могут быть основания для остановки транспортного средства? Их несколько. Согласно , остановить автомобиль на трассе разрешается: Если сотрудник ГИБДД визуально либо с помощью технических средств заметил признаки нарушения ПДД.

Это может быть: неправильная остановка, обгон не по правилам или в неположенном месте, превышение скорости. Если есть факты или обоснованные предположения, что водитель или пассажиры машины могут быть причастны к аварии либо к какому-то преступлению. Это может быть полученная ориентировка на автомобиль, показания очевидцев или визуально зафиксированные факты.

Наличие аргументов (ориентировка, другая информация), что автомобиль угнан или разыскивается. Для необходимости привлечь водителя в качестве понятого или свидетеля (когда водитель стал свидетелем ДТП или иного происшествия).

Что будет, если не остановиться по требованию инспектора?

В результате преследования может быть повреждено транспортное средство, что приведет к дополнительным расходам. Нарушителя при неподчинении могут взять под арест на 15 суток согласно Кодексу об административных нарушениях.

Неподчинение автоинспектору может быть обосновано следующими обстоятельствами: 1. Остановка по требованию создаст опасность возникновения аварии или произойдет нарушение ПДД.

В этих случаях водителю рекомендуется продолжить движение до первой разрешенной законодательством остановки. После этого лучше вернуться на пост ДПС и объяснить ситуацию инспектору, что поможет избежать штрафа. 2. Требование об остановке было осуществлено на плохо освещенном месте или сотрудник ДПС вызывает подозрение у водителя.

Лучше перестраховаться и впоследствии заплатить штраф, чем пострадать от рук мошенников. Сотрудник ДПС должен остановить машину, используя громкоговоритель, жезл или жест и указать место, где водителю необходимо остановиться.

Рекомендуем прочесть:  Разница между работой т услугой

Что будет, если не остановиться по требованию сотрудника ГИБДД?

Места определяются не самостоятельно, а вышестоящим руководством, но сути это не меняет.

Если водитель не остановился по требованию инспектора ДПС, наказание для него будет рассматриваться по части 2 статьи 12.25 КоАП. В этом нормативном акте сказано, что водителю грозит штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Но указанный штраф — это не единственная мера наказания, которая может быть применена к водителю. Дополнительно инспектор может выписать протокол за превышение скорости и другие нарушения. И если в обычных условиях можно добиться лояльности со стороны ГИБДД, то при неповиновении рассчитывать на минимальное наказание не стоит.

Водитель выполнял сложный маневр

Не остановился по требованию инспектора ДПС — что за это будет?

1.2 тех же Правил дорожного движения: Регулировщик» — лицо, наделённое в установленном порядке полномочиями по регулированию дорожного движения с помощью сигналов, установленных Правилами, и непосредственно осуществляющее указанное регулирование.

В некоторых случаях водителям удается избежать наказания. Но для этого придется доказать, что требование об остановке было проигнорировано по уважительной причине: Инспектор поздно вышел к дороге и помахал жезлом.
Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку.

К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей. Это, кстати, ответ на не менее распространённый вопрос — имеет ли право останавливать автомобиль сотрудник ППС — обычный полицейский.
Да, имеет, ведь он является сотрудником полиции (и, конечно же, он также обязан предъявить по первому требованию того, к кому он обращается, своё служебное удостоверение, чтобы, собственно, доказать, что он полицейский.

Бесплатный автоюрист +7 (499) 450-27-46

Правила остановки ТС инспектором ДПС, смотрите видео: 2.1.1.

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп, в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Что будет, если не остановиться по требованию инспектора ГИБДД?

Если водитель автомобиля подозревается в совершении правонарушения, то инспектор будет вынужден передать информацию о машине на все остальные посты ДПС и/или направить патрульную машину догнать нарушителя. В отдельных случаях сотрудники ГИБДД имеют полномочия открывать огонь по колёсам автомобиля и блокировать дорогу для задержания преследуемого транспортного средства.

Такие меры, как правило, не применяются к мелким правонарушениям, таким как превышение скорости или запрещённые манёвры на дороге. Если условия дорожного движения не позволяют остановиться там, куда указывает инспектор, то следует сделать остановку в том месте, где это не запрещено, и вернуться на пост.
При этом необходимо сообщить, что причиной неподчинения требованиям инспектора является создание аварийной ситуации на дороге или запрещающие остановку в этом месте дорожные знаки. Если водитель не увидел знаки инспектора к остановке, возможно, на его транспортное средство будет наложен штраф.

Что будет если не остановиться по требованию инспектора ДПС?

Но в таких случаях информация о не остановке передается в радиоэфир.

Если автомобиль не останавливается, после неоднократных требований, то сотрудники имеют право применять различные специальные устройства. К таким устройствам относятся различные виды шипов, а также устройства под названием «кактус» — напоминающие противотанковые ежи, только в уменьшенном размере, кроме того, некоторые посты ДПС оборудованы шлагбаумами. Неоднократное неподчинение к остановке также может служить основанием для перекрытия дороги автомобилями полиции, у автомобилей должны быть включены проблесковые маячки.

Если невыполнение требования об остановке подвергает опасности жизни и здоровье населения, то для перекрытия могут использоваться любые грузовые автомобили, использование легковых гражданских автомобилей не допускается. Самый крайний вариант, используется когда иные меры, принудительной остановки, исчерпаны или невозможны, а действия водителя создают угрозу для жизни и здоровья населения.

Не остановился по требованию инспектора ДПС — что за это будет?

Регулировщик должен быть в форменной одежде и (или) иметь отличительный знак и экипировку.

К регулировщикам относятся сотрудники полиции и военной автомобильной инспекции, а также работники дорожно-эксплуатационных служб, дежурные на железнодорожных переездах и паромных переправах при исполнении ими своих должностных обязанностей. Это, кстати, ответ на не менее распространённый вопрос — имеет ли право останавливать автомобиль сотрудник ППС — обычный полицейский.

Да, имеет, ведь он является сотрудником полиции (и, конечно же, он также обязан предъявить по первому того, к кому он обращается, своё служебное удостоверение, чтобы, собственно, доказать, что он полицейский. Итак, мы выяснили, что останавливать нас имеет право любой сотрудник полиции, в том числе инспектор ДПС, который и является полицейским. А вот что будет, если не остановиться по требованию инспектора ДПС?


vernuti-tovar.ru