×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Действия со степенями с одинаковым основанием

Действия со степенями с одинаковым основанием

Действия со степенями с одинаковым основанием

Алгебра – 7 класс. Умножение и деление степеней


Итак, надо $\frac{a^n}{a^m}$, где n > m. Запишем степени в виде дроби: Для удобства деление запишем в виде простой дроби.

Теперь сократим дробь.

Получается: $\underbrace{ a * a * \ldots * a }_{n-m}= a^{n-m}$.

Значит, $\frac{a^n}{a^m}=a^{n-m}$. Это свойство поможет объяснить ситуацию с возведением числа в нулевую степень. Допустим, что n=m, тогда $a^0= a^{n-n}=\frac{a^n}{a^n} =1$. Примеры. $\frac{3^3}{3^2}=3^{3-2}=3^1=3$. $\frac{2^2}{2^2}=2^{2-2}=2^0=1$. б) Основания степени разные, показатели одинаковые.

Допустим, необходимо $\frac{a^n}{ b^n}$. Запишем степени чисел в виде дроби: Для удобства представим.

Используя

Как считать степени

Действие которое производят со степенью называется возведением в степень. Показатель степени может быть положительным и отрицательным, целым числом или дробью, правила действий со степенями остаются при этом прежними.

Если основание степени — отрицательное число, а показатель степени нечетный, то результат возведения в степень отрицателен, но если показатель степени четный, результат, в независимости от того, отрицательный или положительный знак перед основанием степени, всегда будет иметь знак плюс.

2 Все свойства, которые мы сейчас перечислим, действительны для степеней с одинаковым основанием. Если же основания у степеней разные, то сложить или вычесть можно только после возведения в степень. Так же как умножить и разделить.

Потому что возведение в степень, согласно установленному порядку выполнения арифметических действий, имеет приоритет над умножением и делением, а также сложением и вычитанием, которые выполняются в последнюю очередь.

Действия со степенями

  • Домашнее задание.
  • Подведение итогов урока.
  • Ход урока I. Организационный момент Сообщение темы и целей урока.

    На предыдущих уроках вы открыли для себя удивительный мир степеней, научились умножать и делить степени, возводить их в степень.

    Сегодня мы должны закрепить полученные знания при решении примеров.

    II. Повторение правил (устно)

    • Как разделить степень на степень? (Чтобы разделить степени с одинаковыми основаниями, надо основание оставить тем же, а показатели вычесть.)
    • Как умножить две степени? (Чтобы умножить степени с одинаковыми основаниями, надо основание оставить тем же, а показатели сложить.)
    • Как возвести произведение в степень? (Чтобы возвести произведение в степень, надо каждый множитель возвести в эту степень)
    • Дайте определение степени с натуральным показателем? (Степенью числа а с натуральным показателем, большим 1, называется произведениеn множителей, каждый из которых равен а.)
    Рекомендуем прочесть:  Ип волкова ирина алексеевна рязань

    Что такое степень числа

    Запомните! Степенью числа «а» с показателем n = 1 является само это число: a1 = a Любое число в нулевой степени равно единице. a0 = 1 Ноль в любой натуральной степени равен нулю.

    0n = 0 Единица в любой степени равна 1. 1n = 1 Выражение 00 (ноль в нулевой степени) считают лишённым смыслом.

    1. 14 = 1
    2. 0253 = 0
    3. (−32)0 = 1

    При решении примеров нужно помнить, что возведением в степень называется нахождение числового или буквенного значения после его возведения в степень. Пример. Возвести в степень.

    1. 2,52 = 2,5 · 2,5 = 6,25
    2. (3 4)4 = 3 4 · 3 4 · 3 4 · 3 4 = 3 · 3 · 3 · 3 4 · 4 · 4 · 4 = 81 256
    3. 53 = 5 · 5 · 5 = 125

    Основание степени (число, которое возводят в степень) может быть любым числом — положительным, отрицательным или нулём. Запомните! При возведении в степень положительного числа получается положительное число.

    При возведении нуля в натуральную степень получается ноль.

    Умножение и деление степеней


    nxn5; б) xxn; в) amam Решение: а) nxn5 = nx + 5 б) xxn = xn + 1 в) amam = am + m = a2m Пример 4.

    Упростите выражение: а) -a2 · (-a)2 &middot a; б) -(-a)2 · (-a) &middot a Решение: а) -a2 · (-a)2 &middot a = -a2 · a2 &middot a = -(a2a2a) = -(a2 + 2 + 1) = -a5 б) -(-a)2 · (-a) &middot a = -a2 · (-a) &middot a = a3 &middot a = a4 При делении степеней с одинаковыми основаниями из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя.

    Рассмотрим частное двух степеней с одинаковыми основаниями: n12 : n5 где n – это число не равное нулю, так как на 0 делить нельзя. Запишем частное в виде дроби: n12 n5 Представим n12 в виде произведения n7 · n5, тогда числитель и знаменатель дроби можно будет сократить на общий множитель n5: n12 = n7 · n5 = n7 n5n5 Верность совершённого действия легко проверить с помощью умножения: n7 · n5 = n7+5 = n12

    Степень и ее свойства.

    Определение степени

    Приведите пример. Сформулируйте правило возведения в степень произведения. Приведите пример. Докажите тождество (ab)n = an•bn .

    Сформулируйте правило возведения степени в степень. Приведите пример. Докажите тождество ( аm )n = аm n .

    Определение степени. Степенью числа a с натуральным показателем n, большим 1, называется произведение n множителей, каждый из которых равен а.

    Степенью числа а с показателем 1 называется само число а.

    . . . . . . . . . . . аn =

    Нахождение значения степени называют возведением в степень.

    Степень с основанием а и показателем n записывается так: аn . Читается “ а в степени n ”; “ n- я степень числа а ”. По определению степени: а1 = а а2 = а•а а3 = а•а•а а4 = а• а•а•а .

    Представьте

    Свойства степени с одинаковыми основаниями.

    а0 = 1 Про это свойство многие очень часто забывают, делают ошибки, представляя число в нулевой степени как ноль.2-е свойство.

    1. Примеры возведения в степень: 33 = 3• 3• 3 = 27 04 = 0• 0• 0• 0 = 0 ( -5 )3 = ( -5 ) • ( -5 ) • ( -5 ) = -125 71 = 7 2.
    а1 = а 3-е свойство. аn * am = a(n+m) Нужно помнить, что это свойство можно применять только при произведении чисел, при сумме оно не работает!

    И нельзя забывать, что это, и следующее, свойства применяются только к степеням с одинаковыми основаниями.4-е свойство. an/am = a(n-m) Если в знаменателе число возведено в отрицательную степень, то при вычитании степень знаменателя берется в скобки для правильной замены знака при дальнейших вычислениях.Свойство работает только при делении, при вычитании не применяется!5-е свойство.
    (an)m = a(n*m) 6-е свойство. a-n = 1/an Это свойство можно применить и в обратную сторону. Единица деленная на число в какой-то степени есть это число в минусовой степени.7-е свойство.

    (a*b)m = am * bm Это свойство нельзя применять

    Пассажир

    Степень частного равна частному степеней делимого и делителя:

    . Например,

    .

    Пример 1. Найти значение выражения

    . Решение. В данном случае в явной форме ни одно из свойств степени с натуральным показателем применить нельзя, так как все степени имеют разные основания. Запишем некоторые степени в другом виде:

    (степень произведения равна произведению степеней множителей),

    (при умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, а основание остаётся прежним, при возведении степени в степень показатели степеней перемножаются, а основание остаётся прежним).

    Теперь получим: В данном примере были использованы первые четыре свойства степени с натуральным показателем.

    Смысл степени с натуральным,отрицательным,дробным показателем,Правила действия над степенями:

    И сразу придумали.

    Число множителей стали записываь маленькой цифрой сзади числа: Все выражение стали на зывать степенью, количество множителей (маленькую цифру сверху) – показателем степени, а сам множитель – основание степени. Не прошло и получаса, как торжественно ввели новое действие – возведение в степень, как по стране чисел стали бегать 56, 174 и многие другие.


    vernuti-tovar.ru