×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - До чего может докопаться гаишник при остановке

До чего может докопаться гаишник при остановке

До чего может докопаться гаишник при остановке

Если остановил сотрудник ДПС. Что делать? Права водителя


5.4 ФЗП (Федеральный Закон о Полиции), в котором подробно рассмотрен порядок обращения сотрудника к гражданину.

    Попросите инспектора назвать причину остановки и последующую цель.

Как показывает практика данный вопрос многих ИДПС ставит в ступор, не стесняйтесь и подскажите ему, что следует сделать в подобном случае.

А сделать нужно вот что: Если вас остановили по нарушению ПДД, то причина соответственно в нарушение пункта правил дорожного движения, который инспектор должен назвать. После ознакомления вас с доказательствами совершенного вами нарушения, а это фото/видео фиксация или показания свидетелей, обозначить свою цель, то есть составление протокола и только после этого, вы передаете ему свои документы, обозначенные пунктом правил 2.1 ПДД.

Если остановка выполнена в рамках проводимого спец мероприятия, то попросите у инспектора подтверждения

Может ли сотрудник ДПС останавливать без причины?

Многие водители хорошо помнят недавнюю ситуацию на дороге, когда остановка и проверка авто осуществлялась исключительно на стационарных постах ГИБДД.

Такой порядок действий был прописан в Приказе МВД № 185, на сегодняшний день данный документ утратил силу и отменен. С 20 октября 2023 года надзор за безопасностью дорожного движения осуществляется по новому административному регламенту ГИБДД. Согласно действующему регламенту основаниями для остановки могут быть: Нарушение Правил Дорожного движения.
Проверка права управления и пользования авто.

Проверка удостоверения личности, при подозрении, что либо водитель, либо пассажир разыскиваются органами правопорядка. В случае схожести ТС с ориентировкой на автомобиль, находящийся в розыске. Необходимость опросить очевидцев происшествия (водителя или пассажира авто).

Инспектор ГИБДД предлагает

Правильное поведение при остановке Вас гаишником

Кто-то едет на машине за границу, кто-то — на побережье наших Черного и Азовского морей, а кто-то — просто на дачу. Но нередко вояж омрачается неожиданными неприятностями, возникающими по дороге.

Как из них выбраться с наименьшими потерями времени, нервов и денег, читателям «КП» советует почетный адвокат, заместитель председателя «Движения автомобилистов России» Леонид ОЛЬШАНСКИЙ.ДОКУМЕНТКак заполнить протоколЧтобы остаться при своих (деньгах и правах), сами предложите инспектору составить протокол.

Такая оригинальность обязательно насторожит гаишника: а зачем, а вдруг проверка? И не исключено, что он внезапно сменит гнев на милость и ограничится совсем позабытой, но предусмотренной Кодексом об Административных Правонарушениях (КоАП) формой порицания — «устным предупреждением».В протоколе должно быть отражено все, в чем обвиняет вас инспектор.

Конечно, если вы с ним повздорили, он постарается расписать вас в документе рьяным нарушителем.

Как разговаривать с сотрудником ГИБДД если остановили? Права водителя при остановке полицией.

Рассмотрим основные правила общения в разных дорожных ситуациях. Если вас остановил сотрудник ДПС, не нужно сразу проявлять агрессию или показывать свое недовольство.

Не забывайте, что инспектор находится на работе и выборочная проверка водителей – его обязанность.

Поэтому крайне важно общаться с сотрудником дорожной полиции вежливо, сохраняя дистанцию и не говоря ничего лишнего.

Не нужно тыкать ему в лицо камерой, намекать на влиятельных друзей и совершать иные действия, которые просто разозлят его.

Ведь при желании инспектор всегда может найти хотя бы какую-то мелочь, по которой он выпишет штраф.

Что дозволено инспектору ДПС на дороге: мифы и реальность

Какие из них правильные, а какие нет?

Сергей Смирнов Материалы по теме Основной документ, где прописаны права и обязанности инспектора ДПС, — административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

А это вряд ли самый желаемый поворот событий. Итак, основное правило общения с сотрудником ДПС при остановке – вежливость. Держаться надо уверенно, но не вызывающе. В данном случае инспектор должен начать диалог с названия ФИО и должности, а потом озвучить по какому основанию вас остановили.
Регламент утвержден приказом МВД № 185 от 02.03.2009 г.

Кроме этого, инспекторы ДПС действуют в соответствии с законом «О полиции», а также Кодексом РФ об административных правонарушениях.Инспектор ДПС может остановить автомобиль для проверки документов только на стационарном посту ДПС — правда.Но инспекторы с легкостью могут остановить вас в любом месте!
Ушлые пользуются тем, что в регламенте (пункт 63), где прописаны все основания для остановки

Что могут сотрудники ДПС и как вести себя при остановке на дороге

В. Юрист по транспортному праву и его «Статьи о перевозках.

«.Написано грамотно, изложено логично. Пусть будет как памятка.Сотрудник ДПС останавливает автомобиль.Сотрудники ГИБДД могут остановить любое транспортное средство для проверки документов.Обычно водители без восторга воспринимают взмах полосатого жезла инспектора ДПС, но на самом деле поводов расстраиваться (если вы не нарушаете правила дорожного движения) нет.Нужно четко знать свои права на дороге, вести себя с инспектором корректно, внимательно читать предлагаемые на подпись документы.

Это практически на 100% защитит вас от злоупотреблений, которыми, увы, грешат некоторые нечистые на руку сотрудники ДПС.Основание для остановки транспортного средства.Остановка транспортного средства относится к административной процедуре, имеющей целью осуществление функций государственного

Мою машину остановил сотрудник ГИБДД.

Что делать?

В то же время хранить документы в машине — плохое решение. Если автомобиль увезут на штрафстоянку, вам понадобятся бумаги, а извлекать их со спецстоянки довольно муторно.

Коротко. Документы, огнетушитель, аптечка, знак аварийной остановки!После того как инспектор взмахнул жезлом и показал, где вам нужно припарковаться, останавливайтесь. Иногда инспектора можно и правда не заметить — например, если вы совершаете сложный маневр. Тогда он вправе начать за вами погоню, и тут уж точно нужно остановиться.
Даже если сможете оторваться, вас задержит другой патруль.

Штраф водителю, который проигнорирует требование инспектора остановиться, составляет от 500 до 800 рублей.

Коротко. Не надо пытаться скрыться.Многие после остановки спешат выйти из машины и бегут к инспектору с папкой документов. Но лучше закрыть двери, приоткрыть окно и ждать инспектора. Сначала он должен назваться, показать удостоверение и объяснить причину остановки.

Если ваш автомобиль остановил сотрудник ДПС

Пока она не названа, вы имеете право не предъявлять , даже .

Если у вас возникают сомнения в том, что остановивший вас человек в форме действительно является работником ДПС, то смело набирайте телефон службы доверия ГИБДД, где можно узнать, работает ли в органах человек с такой фамилией и званием, и какой участок дороги он контролирует. Если вас обвиняют в , то должны быть даны необходимые детальные разъяснения. Перечисленные статьи лучше записать, чтобы в последствии проверить правильность заполнения .

Протокол можно обжаловать в течение 10 дней.

Часто бывает, что сотрудники ДПС ведут себя некорректно, разговаривают с вами повышенным голосом, угрожают еще большими обвинениями. Не стоит вдаваться в панику. Даже если вы действительно что-то нарушили, сохраняйте уверенность в себе и спокойствие. Зачастую на трассе может случиться так, что вашу машину останавливает гаишник, неожиданно появившийся из кустов.

Водителям на заметку.

Что делать если остановил сотрудник ДПС

— Попросите инспектора предъявить свое служебное удостоверение в раскрытом виде. Право ознакомиться с его документом дает Вам ПДД пункт 2.4 Не хочет предъявлять?

Предупреждаем его и звоним в «02». Сообщаем о неком субъекте, переодетым в форму похожую на ДПС, который отказывается предъявить удостоверение. — Предъявить, это не показать корочку и быстро спрятать обратно.

Вы имеете полное право переписать данные инспектора из его служебного удостоверения.

Это пригодится на случай составления жалобы. — Только после этого передать для проверки уже свои документы.

В 10-ти дневный срок составляем жалобу на действия инспектора (приложение №1) Взять на заметку: Если вне стационарного поста ДПС инспектор объяснил причину остановки «проверкой документов» и вы указали это в протоколе, знайте, что все дальнейшие доказательства будут получены с нарушением закона!


vernuti-tovar.ru