×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Договор составленный на нескольких листах долженн быть прошит

Договор составленный на нескольких листах долженн быть прошит

Нужно ли прошивать трудовые договора сотрудников?


(п. 1.3. ). — есть риск подмен листов в договоре, а при возникновении спора в суде подобные разночтения в договорах не всегда трактуются в пользу работодателя. Работодателю еще нужно будет доказать, что подлог совершил работник, а не он. Подробнее о мы написали в материале по ссылке.

Подделка сшитого договора менее вероятна, а сам факт подделки может стать более очевидным, т.к.

будет нарушена целостность документа, и подобное нарушение чаще всего можно увидеть и без применения специальных технических средств Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Обязательно ли прошивать, пронумеровывать, скреплять печатью и ставить подписи на каждой странице трудового договора Нет, не обязательно, однако такие меры помогут избежать лишних спорных ситуаций.
Требования к форме перечислены в Трудового кодекса РФ. Так, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывают работодатель и сотрудник.

Многостраничный документ: заверяем по правилам

3.26 Государственного стандарта РФ ГОСТ Р 6.30—2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. В нем сказано, что при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляются:

  1. заверительная надпись «Верно»;
  2. расшифровка подписи (инициалы, ­фамилия);
  3. дата заверения.
  4. личная подпись;
  5. должность лица, заверившего копию;

Как видите, если необходимо заверить документ, составленный на одном листе, то проблем возникнуть не должно.

Требования к оформлению докумен­тов», утвержденного постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст.

В нем финансис­ты порекомендовали

Документы должны соответствовать законодательству

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

А как быть, если документ состоит, например, из ста страниц? Нужно ли в этом случае заверять каждый лист или можно заверить весь документ целиком? Ответ на этот вопрос содержится в .
Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Государственная регистрация носит заявительный характер и проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. Заявление о государственной регистрации права представляется на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов.
В соответствии со статьей 18 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на

Оформить скрепить договор

от 26.05.2009 «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»). Таким образом, организация (и ее служба делопроизводства) самостоятельно устанавливает и соблюдает правила обеспечения целостности документов в своей «внутренней» деловой среде и, безусловно, исполняет подобные требования, устанавливаемые государственными органами и органами местного самоуправления.

Важно Темы: Трудовой договор Вопрос Нужно ли прошивать трудовые договора сотрудников?

Ответ Ответ на вопрос: Да, трудовой договор рекомендуем сшить, если он состоит более чем из 1 листа.

Как нужно распечатывать договор — на обеих сторонах одного листа или двух листах с одной стороны?

4.3.

Трудовой Кодекс не содержит требования по сшиванию или скреплению иным способом трудового договора. Но!!! если трудовой договор не будет сшит, то есть следующие риски: — нотариус откажется свидетельствовать верность копии с такого договора.

Бланки документов проектируют в соответствии с приложением А.

Сплошными линиями обозначены фиксированные границы зон расположения реквизитов, пунктиром — переменные.

Каждая зона определяется совокупностью входящих в нее реквизитов.

4.4. Устанавливают два варианта расположения реквизитов на бланках — угловой и продольный. 4.5. Реквизиты 01, 02, 03 располагают над серединой реквизита 06. Реквизит 06 допускается располагать на уровне реквизита 03.

Реквизиты 06, 07, 08, 12, ограничительные отметки для реквизитов 09, 10, 11 в пределах границ зон расположения реквизитов размещают одним из способов: центрованным (начало и конец каждой строки реквизита равно удалены от границ зоны расположения реквизитов) ; флаговым (каждая строка реквизита начинается от левой границы зоны расположения реквизитов) . 4.6 Для организации, ее структурного подразделения, должностного лица устанавливают следующие виды бланков документов: общий бланк; бланк письма; бланк конкретного вида документа, кроме письма.

Можно ли печатать документ на обеих сторонах листа?

С договорами так часто поступают.

А как быть с письмами, актами и др.? Как при этом правильно нумеровать страницы? Чем все это регулируется сейчас?

Или только правилами делового оборота?

Деловая переписка ведется с использованием официальных бланков для писем, и если текст достаточно большой по объему, то вторую и последующие страницы письма оформляют на чистых листах бумаги (желательно такого же или похожего качества, что и бумага бланка). И в этом проявляется этикет письменных деловых коммуникаций.

Кроме того, необходимо подумать и об удобстве обработки (например, сканирования) нашего письма адресатом. Акты, справки, докладные, служебные и объяснительные записки являются основными внутренними документами организации и, как правило, основаниями для принятия решений и издания соответствующих распорядительных документов. Как документы-основания они имеют временный срок действия и временный срок хранения, но адресуются и рассматриваются руководством организации, поэтому фактор этикета внутренних коммуникаций и фактор удобства чтения и восприятия текста документа должны учитываться исполнителем в первую очередь.

Как правильно прошить договор

Если в нумерации пропущен лист, то можно прибегнуть к литературной нумерации, т. е. после цифры написать букву, например, 14, 15, 15а, 16… Если же допущены серьезные ошибки в нумерации, то можно зачеркнуть неверные цифры и написать их заново.

Если сбилось количество листов, указанных на заверительной бумаге, то в ней тоже нужно исправить число листов на верное. Прошивка документов нужна для того, чтобы исключить возможность подмены или вставки в него листов.

В зависимости от важности документа он может быть прошит в 2, 3 и даже 4 дырки.

Важно Нам же остается только заверить оформленные листы.

Называется это «заверительной подписью». Чтобы ее сделать, нужно взять небольшой кусочек бумаги размером 5 х 6 сантиметров и приклеить его на тыльной стороне так, чтобы он закрыл узел.

Внимание Кончики нити должны выходить из-под него и свободно свисать.

На этой записке нужно указать, сколько страниц было прошито.

Как скрепить договор более одного листа

Текст такой:

  1. Следующий шаг – это проделывание дырок. После сшивание документа он должен читаться. Для этого дырочки проделываются на расстоянии до 1,5 см от края. Их должно быть не меньше 3-х штук, если документы важные – 5.
  2. Теперь нужно ровно сложить пачку документов, если их немного – это не сложно. В случае большого объема применяется специальное приспособление.
  3. Документы складываются согласно датам или нумерации, в правильном порядке и правильной стороной.
  4. Все скрепки и скобы, имеющиеся на документах, удаляются, чтобы не мешали.

Сколько лет мы все жили по одному из самых главных правил всех без исключения налоговых инспекций, который гласил: сшей документы и живи спокойно, но тут все буквально перевернула с ног на голову ошеломляющая новость о том, что больше не нужно ничего сшивать. Как так? Почему? А уверены ли вы в этом?

Эти вопросы до сих пор задают заявители, подающие документы в регистрирующий орган.

В адрес предполагаемого делового партнера составлено письмо на 4 листах с приложением на 7 листах.

Каким образом сшиваются такие отправления? Как нумеровать страницы?

Однако частные случаи нашли свое отражение. Так, в приложениях № 13 и № 14 к Методическим рекомендациям говорится о том, что листы приложения (справочного или аналитического характера, утверждаемого документа) к указу или распоряжению Президента РФ, а также распоряжению или постановлению Правительства РФ следует нумеровать самостоятельно, начиная со второго листа.

А в ГОСТе Р 6.30-2003 указано, что при изготовлении документов на двух и более страницах вторую и последующие страницы нумеруют, а номера страниц проставляют посередине верхнего поля листа. Кроме того, в данном стандарте указано, что в отметке о наличии приложения указывается количество листов (не страниц) каждого из приложений, если они не сброшюрованы.


vernuti-tovar.ru