×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Докажите что наказание раскольников до преступления

Докажите что наказание раскольников до преступления

Докажите что наказание раскольников до преступления

Cочинение «Наказание Раскольникова»


Он собирается с помощью старухиных денег сделать много добра для обездоленных, для любимых матери и сестры, закончить университет и всю жизнь честно трудиться, помогая людям. Но даже не это главная причина его преступления. Раскольников создает теорию о праве «сильной личности», индивидуалистическую теорию «сверхчеловека».

История, считает он, доказывает, что извечно существовали две категории людей: первая — «твари дрожащие», которые безропотно и покорно принимают любой порядок вещей, любые нравственные нормы и законы, и вторая — люди, смело нарушающие моральные нормы и порядок, принятый большинством, во имя новых законов.
При этом великие личности (будь то Ликург или Наполеон) не останавливаются перед жертвами, насилием, кровью и история их оправдывает. Раскольников, естественно, причисляет себя ко второй группе, к «избранным».

Его протест против жестокого, несправедливого мира отравлен ядом индивидуализма, стремлением господства.

Причины преступления Раскольникова

В статье «О преступлении», написанной им для местной газеты, он выдвигает теорию, что всех людей можно разделить на две категории.

Первые – обычные люди, которые не могут влиять на историю, они, так называемый «расходный материал», которым можно пожертвовать ради великой цели. Вторая категория людей – люди необыкновенные, так называемые «Наполеоны».

Этим людям, следуя теории Родиона, позволено намного больше, чем всем остальным.

Они могут совершать преступления и причинять страдания другим. Раскольников явно относил себя ко второму типу людей, считая, что совершил убийство в благих целях. Старуха, Алена Ивановна, для него – “вошь” и “недочеловек”. Она наживается на чужом горе, выдавая деньги на невыгодных условиях. Однако ее сестра Лизавета не вписывается в эту категорию и Раскольников испытывает чувство вины.

В результате становится ясно, что герой переоценил свои силы, его теория совершенно ему неподходит, и он не “сверхчеловек”. Раскольников – персонаж, в котором уживаются две личности.

Наказание Раскольникова

Пульхерия Александровна благословила молодых, но вскоре ее здоровье пошатнулось и она умерла.

Соня каждый месяц писала Разумихиным. Из ее посланий они знали, что Раскольников ходит на работы и Соня имеет возможность видеться с ним, а сама устроилась в городе и зарабатывает шитьем.

Раскольников постоянно угрюм, почти не интересуется новостями о своих родных, всех чуждается, в остроге его не любят. С Соней он поначалу также держался отчужденно, почти грубо, но постепенно ее посещения обратились у него в привычку.

В последнем письме Соня сообщала, что Родион Романович весьма серьезно заболел и лежит в госпитале.

Раскольников заболел от уязвленной гордости. Его злило, что он так бездарно стлался в руки правосудия, хотя виновным себя не считает и не раскаивается в убийстве. Он признавал свое преступление только в том, что не вынес содеянного и явился с повинной.

Преступление и наказание Родиона Раскольникова в романе Ф.
Страдал он также и от мысли, что не смог убить себя, тогда как Свидригайлову это удалось. В остроге его ненавидели, даже хотели убить как безбожника, хотя в церковь он ходил вместе со всеми.

М. Достоевского «Преступление и наказание»

Завершается эта часть страшной сце­ной убийства.

Остальные пять частей рассказывают о том, что про­изошло после. Таким образом, само преступление — убийство ста­рухи-процентщицы и похищение ее ценностей — занимает в струк­туре романа не самое значительное место, не является его централь­ной темой, так как Достоевский вовсе не стремился доказать, что на свете стало совершаться больше кровавых преступлений, и дать от­чет об одном из них.
В первую очередь писателя интересовали «че­ловеческие» подробности такого явления: как человек может решить­ся на страшную жестокость, откуда у него силы и воля на это, как работают при этом его мозг, сердце, как он живет потом под тяже­стью такого невыносимого груза? Писатель был искренне убежден, что, проливая кровь, человек одновременно совершает нравственное самоубийство, его должна будет замучить совесть, потому что пре­ступление против человека — дело противное не только Богу, но и самой природе человеческой.

Раскольников до и после преступления таблица

Он сторонится людей, ни с кем не общается, много времени проводит в своей каморке и т.д.

Накануне преступления Раскольников много думает о своей теории, которая и становится главной причиной убийства.

Раскольников после преступления После совершенного преступления Раскольников чувствует себя слабым как физически, так и морально.

Он практически заболевает. Раскольников впадает в бредовое состояние, много спит, теряет аппетит. Он теряет ощущение времени. Душевные муки поглошают все его силы: «.

сам дрожа всем телом. « «Ноги его дрожали. «От страху», — пробормотал он про себя.

Голова кружилась и болела от жару. « «Скверно то, что я почти в бреду… я могу соврать какую-нибудь глупость…» «Ну для чего ты отыскал меня в начале болезни? Я, может быть, очень был бы рад умереть. « Сразу после преступления Раскольников чувствует, что «казнь за убийство» уже наступает. Душевные муки становятся невыносимыми: «Что, неужели уж начинается, неужели это уж казнь наступает?
Вон, вон, так и есть!» Следующие дни после убийства до явки с повинной (около 10 дней) Раскольников глубоко страдает.

Убийство старухи-процентщицы Раскольниковым

Цель этого действа – подтвердить, что он тоже “великий”, не “материал” и не “вошь”.

Ошибка Раскольникова в том, что человеческая жизнь одинакова ценна, кем бы ни был другой человек – злодеем или святым. Люди не должны решать, кому жить, а кого можно лишить жизни; не они создали этот мир, не им и вершить судьбы. Обстоятельства складываются таким образом, что всё будто бы подталкивает Родиона к убийству старухи: он случайно подслушивает разговор Лизаветы, становится свидетелем беседы людей, осуждающих Алёну Ивановну, встречает пьяную обманутую девушку и ему становится страшно за судьбу своей сестры.

Нельзя сказать, что Раскольников готовился к убийству хладнокровно и бесчувственно: он переживает, его разрывают на части мысли о необходимости что-то изменить, помочь всем знакомым, которые крайне нуждаются в деньгах, спасти сестру от брака с нелюбимым. Накануне преступления он видит сон о лошади, где её, маленькую и беззащитную забивает насмерть пьяная толпа.

В чем состояло наказание раскольникова

Он собирается с помощью старухиных денег сделать много добра для обездоленных, для любимых матери и сестры, закончить университет и всю жизнь честно трудиться, помогая людям.

Но даже не это главная причина его преступления. Раскольников создает теорию о праве «сильной личности», индивидуалистическую теорию «сверхчеловека».

История, считает он, доказывает, что извечно существовали две категории людей: первая — «твари дрожащие», которые безропотно и покорно принимают любой порядок вещей, любые нравственные нормы и законы, и вторая — люди, смело нарушающие моральные нормы и порядок, принятый большинством, во имя новых законов. При этом великие личности (будь то Ликург или Наполеон) не останавливаются перед жертвами, насилием, кровью и история их оправдывает. Раскольников, естественно, причисляет себя ко второй группе, к «избранным».

Его протест против жестокого, несправедливого мира отравлен ядом индивидуализма, стремлением господства.

Коллегия адвокатов

Это молодой человек, его общее состояние можно назвать болезненным и смешанным. Он мрачный, все время о чем-то думает и замкнутый в себе.

Родион Раскольников забросил учебу в университете, где он учился на юриста, и теперь живет в скудной обстановке, в маленькой комнатке жалкого вида. Одежда его уже износилась, и средств на покупку новых вещей, впрочем, как и на оплату долгов за квартиру и учебы, у него нет. Мы видим, как яснее раскрывается характеристика Раскольникова в романе «Преступление и наказание», когда изучаем его портрет.

У героя недурная совсем внешность, прекрасные темные глаза, темно-русые волосы, он обладает стройным телосложением, а рост его средний, или чуть выше.

Характер и личность Раскольникова таковы: молодой человек достаточно умный, образованный, но при этом гордый и старается быть независимым. То, что он оказался в таком унизительном материальном положении, влияет на его настроение, он ходит угрюмым и смотрит на всех исподлобья.

В чем заключается наказание Раскольникова за преступление?

(по роману Достоевского «Преступление и наказание»)

Жители Петербурга разделены на две группы: одни купаются в роскоши, другие же прозябают в нищете. Герой не может спокойно смотреть на то, как простые люди всеми силами пытаются найти выход из сложившейся ситуации и хоть как-то жить. Глядя на это, Родион мрачен и угнетен.

Его терзает такое положение дел.

Возможно, эта безрадостная и нищенская жизнь, которой он вдоволь насмотрелся, и толкает его на преступление, дает ему позволение считать себя мстителем.

Герой будто в бреду задумывает и совершает поступок, за который потом приходится нести моральное наказание.

Некоторые литературоведы справедливо полагают, что главнее в романе вторая часть, в которой герой несет наказание.

Конечно, не наказание в виде каторги стало его расплатой. Гораздо большие муки испытывает Родион от того, что он теперь не такой, как все, он убийца.


vernuti-tovar.ru