×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Документы для переоформления машины

Документы для переоформления машины

Полный перечень документов для переоформления автомобиля в ГИБДД для разных ситуаций


Генеральная доверенность дает право пользования и распоряжения движимым имуществом, в том числе позволяет проводить сделку купли-продажи. Для каждой из вышеперечисленных ситуаций определён требуемый перечень документов, который нужно собрать прежде, чем обращаться за процедурой в МРЭО ГИБДД. К стандартному перечню документов, требуемых при перерегистрации автомобиля, относятся:

  1. полис ОСАГО;
  2. на перерегистрацию;
  3. паспорт будущего владельца.
  4. свидетельство о регистрации;
  5. квитанция об оплате госпошлины;
  6. ПТС;

В зависимости от типа сделки дополнительно потребуется предоставить:

  1. генеральную доверенность.
  2. договор купли-продажи;
  3. договор дарения;
  4. документ, подтверждающий получение ;

При отчуждении (продаже) движимого имущества потребуется заключение договора купли-продажи.

При его составлении в договоре обязательно нужно указывать:

Как переоформить автомобиль по новому без снятия с учета? Какие документы нужны и сам процесс регистрации машин

Сделка обходится без транзитных номеров, подержанные авто продаются всегда с государственными номерными знаками. С учёта транспортное средство снимается в двух случаях:

  1. продажа оного за границу (выдача транзитов);
  2. сдача старого авто в металлолом (утиль).

Продающая сторона по этому закону в выигрыше, отпадает надобность в посещение ГИБДД.

Так как постановка транспортного средства происходит при помощи договора купли-продажи, то теперь на нового владельца возлагается этот шаг. Также, есть возможность оформить договор купли-продажи и в устной форме.

Для этого, обе стороны (продающая и покупающая) должны прибыть В ГИБДД для подтверждения факта продажи. Что нужно для переоформления автомобиля, с чего начинать сделку?

Проверка документов — вот первые действия покупателя.

Паспорт транспортного средства (ПТС) должен быть:

  1. целый, без исправлений и подчисток;

Какие нужны документы для переоформления авто в ГИБДД в 2023 году

Но следует обратить внимание на некоторые нюансы. После сбора документов новый собственник должен подать заявление в Госавтоинспекцию на получение соответствующей услуги.

Бланк можно найти в приложении 1 к регламенту ГИБДД либо получить непосредственно при переоформлении в ГАИ. Заявление должно быть в одном экземпляре и обязательно подписано. Документ может быть оформлен от руки, на печатной машинке, компьютере либо подан в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (основание – Приказ МВД N 707 от 06.09.17).

В последнем случае заявление должно быть подписано простой электронной подписью. Разрешено исключать отдельные блоки формы, сведения которых не нужны при конкретных регистрационных действиях. Другими словами, следует подчеркивать пункты, которые касаются только вашего вопроса.

Итак, при оформления заявления: Заполните шапку.

Перечень документов для переоформления машины на другого человека

рублей.

Впишите наименование регистрационного подразделени (сведения доступны на информационных досках), а затем – свои фамилию, имя и отчество. В основной части подчеркните требуемую задачу – регистрационное действие.
Но не штраф является главной причиной того, почему это в интересах нового владельца. Так, если затягивать с прохождением процедуры, то можно оказаться в руках продавца-мошенника, который, воспользовавшись ситуацией, попросту объявит авто в розыск и заявит об угоне. Основным нормативным актом, регулирующим регистрацию и переоформление транспортных средств, является утверждённый 15 октября 2013 г.
Министерством внутренних дел РФ, Административный регламент МВД РФ по предоставлению административной услуги по регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним.

Он сменил ранее действовавший Приказ МВД № 1001 от 24 ноября 2008 г., и в результате вступления в силу этого регламента, процедура была существенно ускорена и либерализирована. В частности, 65 статья Регламента устанавливает, что при переоформлении больше нет нужды в снятии машины с учёта — такая необходимость есть только, если авто утилизируется или вывозится за границу.

Какие документы нужны для переоформления машины

Такие ситуации предполагают:

  • Перемену характеристик автомобиля (цвета, конструкции, номеров деталей).
  • Изменение места жительства владельца транспорта.
  • Смену собственника транспортного средства. Эта перемена возникает из-за: — продажи авто; — дарения транспорта; — наследования автомобиля; — в других подобных ситуациях.
  • Смену данных владельца авто (имя, фамилия, адрес).

Чтобы внести изменения в регистрационные данные транспортного средства, нужно совершить ряд необходимых действий.

Для перерегистрации авто нужно обратиться в подразделение ГИБДД по месту жительства. По новым правилам снимать транспорт с учета нужно лишь в случае смены места жительства.

Если транспорт регистрируется на нового владельца из-за покупки, дарения или наследования авто, предварительно снимать с учета машину не нужно. Если машину перерегистрируют в результате покупки, дарения, наследования, то с заявлением в инспекцию должен обратиться новый владелец, причем с соблюдением 10-дневного срока с момента подписания договора купли-продажи/дарения или получения свидетельства о правах на наследство.

Какие нужны документы для переоформления машины в ГИБДД?


Обратите внимание!

По общим правилам регистрационные номера следуют за авто.

Если продаваемый автомобиль находится в залоге у банка, ПТС в оригинале покупатель не получит.

  1. свидетельство о праве собственности на транспортное средство (СТС).

Это документ, подтверждающий правомочия продавца.

В этом документе указано количество собственников. Поэтому, если собственников несколько, то каждый из них должен быть включен в договор купли-продажи, и каждый из собственников должен быть поименован как продавец. Обратите внимание! Если автомобиль по документам принадлежит одному из супругов, то покупателю лучше настоять на том, чтобы продавец предоставил согласие от второго супруга на продажу, даже если в ГИБДД не потребуют такой документ.
Это обезопасит покупателя от возможных судебных тяжб в будущем в отношении проданного авто, являющегося совместно нажитым имуществом.

  1. договор купли-продажи. По закону он может быть составлен в простой письменной форме.

Что нужно для перерегистрации автомобиля?

Документы, сроки и стоимость

Ещё в машине остались полис ОСАГО и диагностическая карта, они в здании ГИБДД не нужны.

Оставляем автомобиль на площадке для осмотра и с приятелем заходим в здание ГИБДД. Подходим к окошку, где сотруднику сообщаем о цели нашего визита (я сообщаю, что хочу продать своё транспортное средство вот этому человеку и показываю на друга).

Инспектор принимает у меня документы, о которых было сказано выше и также забирает паспорт у приятеля. Для справки. Мы живём в маленьком городке и у нас в МРЭО одно окошко, а вот в больших городах вам нужно окно с надписью «Приём документов», как на фото ниже.

После проверки документов инспектор возвращает мой паспорт, а приятель передаёт мне оговорённую сумму, которую я тут же пересчитываю. Проверив деньги, я отдаю ключи от своей машины покупателю. Всё, моя миссия выполнена, пока приятель будет дожидаться перерегистрации машины, я могу покурить на улице.

Переоформление авто: документы и порядок действий

В зависимости от вашего желания непосредственно посещать МРЭО или нет для перерегистрации авто существуют два варианта данной процедуры:

  1. первый вариант – с посещением МРЭО;
  2. второй вариант – без посещения МРЭО.

Вариант перерегистрации авто с сохранением номеров.

На заметку: я владел проданным авто больше трех лет и это означает, что платить налог от сделки мне не нужно.

В этом случае процедура перерегистрации автомобиля будет иметь следующие этапы:

  1. посещение отделения ГИБДД вместе со вторым участником сделки;
  2. по окончанию проверки автомобиля сотрудниками МРЭО можно оформить сделку (осуществить передачу денег и ключей от транспортного средства).
  3. далее необходимо загнать машину на смотровую площадку для осмотра;
  4. отдать сотруднику ГИБДД нужные документы (их перечень будет рассмотрен ниже);
  5. снятие с учета любого транспортного средства происходит по месту его регистрации в отделении ГИБДД. Осуществляется продавцом машины;

Переоформление автомобиля в ГИБДД на другого владельца без снятия с учета в 2023 году

15 Приказа МВД России N 605. Этот же регламент описывает, как снять и поставить машину на учет. Ознакомиться со списком необходимых документов, а также узнать, как правильно составить заявление на перерегистрацию, Вы можете из статьи «».

2Посетите регистрационный отдел ГИБДД; Имея на руках все необходимые документы и заявление на регистрацию, Вам необходимо приехать в любой регистрационный отдел ГИБДД и с помощью электронного терминала встать в очередь. Дождавшись своей очереди, передайте сотруднику ГИБДД заявление на регистрацию авто и пакет документов.

3Пройдите осмотр автомобиля; После того, как сотрудник ГИБДД примет Ваши документы, Вас направят на осмотр авто.

После прохождения осмотра, а также , вернитесь к окошку и сдайте полученные документы.

4Получите новые документы. Дождитесь, пока подготовят Ваши документы.


vernuti-tovar.ru