×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Должностная инструкция товароведа склада

Должностная инструкция товароведа склада

Должностная инструкция товароведа


Товаровед: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 3 лет. 1.5. Товаровед должен знать: — постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих органов, касающиеся материально-технического обеспечения и сбыта продукции; рыночные методы хозяйствования; — стандарты и технические условия на товарно-материальные ценности, основные их свойства и качественные характеристики; — порядок разработки планов материально-технического обеспечения и заключения хозяйственных договоров; — методы учета товарно-материальных ценностей, расчета потребности в них; — формы учетных документов и порядок составления отчетности; — организацию складского хозяйства и сбыта продукции; — условия поставки, хранения и

Должностная инструкция товароведа

Настоящая должностная инструкция определяет обязанности, права и ответственность товароведа Закрытого акционерного общества «Все Товары» (далее – Общество).

1.2. Товаровед относится к категории специалистов,. 1.3. Товаровед назначается на должность освобождается от должности генеральным директором Общества. 1.4. На должность товароведа назначается лицо, соответствующее следующим квалификационным требованиям: высшее профессиональное по специальности «Товароведение и экспертиза товаров», стаж работы в должности товароведа II категории не менее трех лет.

1.5. Товаровед в своей деятельности руководствуется: – законами и иными нормативными актами в сфере своей деятельности; – Уставом и локальными нормативными актами Общества; – настоящей должностной инструкцией. 1.6. Товаровед должен знать: – трудовое законодательство; – основы экономики, организации производства, труда и управления; – нормативные

Разложим по полочкам обязанности товароведа

д.;- вести учёт прихода и расхода всех вверенных ресурсов;- производить поиск потерянной продукции;- в обязанности товароведа также входит и проведение инвентаризации товара;- заниматься вопросами анализа накопления на складах излишков продукции и сырья, искать пути их реализации;- осуществлять контроль подготовки товаров к отправке заказчикам и оформлять соответствующие документы;- составлять другую отчетность, связанную с доверенным участком работы.Как видно, обязанности товароведа насчитывают большое количество пунктов. Такой их объём требует хорошего аналитического Каждый товаровед обязанности свои должен знать досконально, если хочет быть востребованным специалистом.

Административный персонал с его помощью может успешно контролировать поток товаров и продукции от поставщика к заказчику.Если говорить об этой профессии на уровне небольшого торгового предприяия, то можно выделить такие

Должностная инструкция товароведу

В своей деятельности товаровед руководствуется: — нормативными документами по вопросам выполняемой работы; — методическими материалами, касающимися соответствующих вопросов; — уставом организации; — правилами трудового распорядка; — приказами и указаниями руководителя организации (непосредственного руководителя); — настоящей должностной инструкцией.

4. Товаровед должен знать: — постановления, распоряжения, методические, нормативные и другие руководящие материалы по товароведению и организации торговли; — методы изучения покупательского спроса; — конъюнктуру товарного рынка, закономерности и тенденции формирования потребностей населения; — современную моду, дизайн и тенденции их развития; — стандарты и технические условия на товары, основные их свойства и качественные характеристики; — порядок разработки планов товарного обеспечения, товарооборота и заключения хозяйственных договоров, составления заявок на товары;

Должностная инструкция товароведа

Рыночные методы хозяйствования. 4.3. Стандарты и технические условия на товары, основные их свойства и качественные характеристики.

4.4. Порядок заключения хозяйственных договоров. 4.5. Методы учета товаров, расчета потребности в них. 4.6. Формы учетных документов и порядок составления отчетности. 4.7. Организацию складского хозяйства и сбыта товаров. 4.8. Условия поставки, хранения и транспортировки товаров. 4.9. Инструкции по приемке товаров по качеству, количеству и комплектности.
4.10. Действующие ценники и прейскуранты. 4.11. Нормативы запасов товаров.

4.12. Номенклатуру и ассортимент товаров, реализуемых предприятием. 4.13. Основы экономики, организации труда и управления.

4.14. Законодательство о труде. 4.15. Правила внутреннего трудового распорядка. 4.16.

Должностная инструкция товароведа образец бланк.

Должностные обязанности товароведа

Контролирует наличие материальных ресурсов и готовой продукции на складах. Осуществляет связь с поставщиками и потребителями и оформляет документы на отгрузку продукции.

Участвует в разработке и внедрении стандартов организации по материально-техническому обеспечению, сбыту, контролю качества продукции, организации транспортировки и хранения сырья, материалов, топлива, оборудования и готовых изделий. Ведет оперативный учет поступления и реализации товарно-материальных ценностей, контролирует своевременность отгрузки возвратной тары, в необходимых случаях ведет розыск непоступивших грузов.

Участвует в проведении инвентаризаций, изучает причины образования излишних сверхнормативных материальных ресурсов и неликвидов, принимает меры по их реализации.

Осуществляет контроль за соблюдением правил хранения товарно-материальных ценностей на складах, подготовкой готовых изделий к отправке потребителям,

Должностная инструкция товароведа. Товаровед продовольственных товаров

Можно выделить лишь небольшие нюансы, содержащиеся в документе «Должностная инструкция товароведа магазина»:

  1. проведение инвентаризации;
  2. осуществление смежных и прочих обязанностей, если отсутствуют некоторые сотрудники магазина.
  3. формирование заказов товаров;
  4. прием и контроль за качеством товара;
  5. оказание помощи в написании документации для контрагентов;

Должностная инструкция товароведа прописывает обязанности, которые заключаются в следующем:

  1. проверять у товаров те характеристики, которые были заявлены перед их приобретением;
  2. активно принимать участие в составлении плана производства;
  3. прописывать нужную степень качества продукции;
  4. выносить на обсуждение директора рекомендации, касающиеся формирования плана закупок;
  5. вести контроль за всеми договорами, а помимо этого вести контроль над обязательствами по реализации или приобретению продукции или материалов;

Товаровед как основное звено в торговой цепи: требования к профессии и особенности работы с продуктами питания + ценные советы как добиться успеха в карьере

Для того чтобы познакомиться с профессией товароведа и в полной мере оценить весомость его роли в продуктовой сфере, нужно не только изучить функции этого специалиста в магазине, но и понять специфичность его должностных обязанностей.

Содержание: Прежде всего, обратимся к понятию, что представляет собой профессия товаровед и что включает в себя товароведение. Товароведение — это научная дисциплина, цель которой изучение потребительских свойств товаров. Отсюда товаровед – это специалист, контролирующий соблюдение всех стандартов качества, в отношении этих потребительских свойств.

Необходимо осознавать, что у специалиста на должности товароведа предполагается наличие необходимого образования.

Должностная инструкция товароведа и его обязанности

Товаровед непосредственно подчиняется директору торгового предприятия.

Это может быть среднее специальное образование по специальности «Товароведение», либо высшее образование с аналогичным по направлению профилем. В требованиях, согласно должностной инструкции, рассматриваются оба варианта с отдельными оговорками.


vernuti-tovar.ru