×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Должностная инструкция заведующего хозяйством по профстандарту

Должностная инструкция заведующего хозяйством по профстандарту

Должностная инструкция заведующего хозяйством (завхоза)

1.4. На время отсутствия заведующего хозяйством (отпуск, болезнь и пр.

установленные законодательством причины) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое приобретает соответствующие права и несет ответственность за исполнение возложенных на него обязанностей. 1.5. Завхоз в своей деятельности руководствуется: всему необходимыми нормативными актами Российской Федерации в сфере своей деятельности, а также локальными нормативными актами организации; настоящей должностной инструкцией, и иными другими локальными нормативными актами Общества. 1.6. На должность Завхоза назначается лицо, имеющее среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее трех лет.

Завхоз должен владеть компьютером на уровне уверенного пользователя, в том числе уметь пользоваться компьютерными программами учета материальных ценностей.

Образец заполнения должностной инструкции по профстандарту

Вопрос в том, чтобы обеспечить наполнение документа корректными и актуальными формулировками.

Завхоз должен обладать организаторскими способностями, коммуникабельностью, должен быть энергичен и позитивно настроен.

Одним из источников данных, которые могут быть использованы при составлении соответствующих формулировок, может быть профессиональный стандарт, утвержденный для позиции, по которой разрабатывается должностная инструкция. Собственно, назначение профстандарта заключается в установлении требований к квалификации сотрудника, необходимой для выполнения им работы по той или иной профессии.

Профстандарты обязательны к применению, если это прямо предписано ТК РФ или иным федеральным нормативным актом.

Но даже если это не так, то характеристики квалификации, отраженные в профессиональном стандарте, должны задействоваться работодателями в качестве основы при определении внутрикорпоративных требований к квалификации сотрудников — с учетом их трудовых функций, используемых технологий производства, системы менеджмента (ст.

195.3 ТК РФ)

Должностная инструкция завхоза

Уровень образования и необходимый стаж практической работы компания вправе определить самостоятельно или руководствуясь утвержденным . Эти требования также могут быть прописаны в первом разделе или выделены в отдельный раздел должностной инструкции завхоза.

Читайте также: Например, в инструкции можно прописать, что на должность заведующего хозяйством назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы в данной должности не менее одного года. В должностной инструкции завхоза предприятия 2023 указывают, какими документами он руководствуется в своей деятельности.
Это:

  1. локальные акты организации;
  2. действующие нормативно-технические документы;
  3. ;
  4. должностная инструкция.

Заведующий хозяйством должен знать, в каком порядке приобретать товары и оформлять расчеты за услуги, каковы правила санитарии и гигиены по содержанию помещений.

Должностные инструкции по подразделениям предприятия и отраслям деятельности (подготовлено экспертами компании «Гарант»)

Специалисты Оценщик Механик Инженер-технолог (технолог) 11.

Рабочие Электрогазосварщик 6-го разряда Электрогазосварщик 5-го разряда Электрогазосварщик 4-го разряда Электрогазосварщик 3-го разряда Сварщик пластмасс 4-го разряда Сварщик пластмасс 3-го разряда Сварщик пластмасс 2-го разряда Чистильщик металла, отливок, изделий и деталей 3-го разряда Чистильщик металла, отливок, изделий и деталей 2-го разряда Слесарь-инструментальщик 6-го разряда Слесарь-инструментальщик 5-го разряда Слесарь-инструментальщик 4-го разряда Слесарь-инструментальщик 3-го разряда Слесарь-инструментальщик 2-го разряда II. Должностные инструкции работников некоторых отраслей 1. Строительство, ремонт, монтаж Руководители Специалисты Рабочие Каменщик 6-го разряда Каменщик 5-го разряда Каменщик 4-го разряда Каменщик 3-го разряда 2.

Транспорт Организация и обеспечение транспортного движения

Образец должностной инструкции заведующего хозяйством

Типовая должностная инструкция заведующего хозяйством состоит из пяти основных разделов: 1.

Общая информация. 2. Обязанности. 3. Права. 4. Ответственность. 5. Условия работы. Руководитель может вносить коррективы для каждого из этих разделов, а также вписывать дополнительные пункты в соответствии с действующим законодательством. В общих положениях прописываются следующие подпункты: • категория, к которой причисляется работник; • требования, предъявляемые к необходимому образованию и наличию трудового стажа; • перечень навыков, которыми должен владеть претендент; • нормативные и законодательные акты, положения внутренней документации предприятия, которыми завхоз может руководствоваться при исполнении своих непосредственных обязанностей; • должностные лица, которым подчиняется завхоз; • лицо, уполномоченное издавать приказы о назначении, замещении и увольнении работника на должность.
Заведующий хозяйством причисляется к категории руководителей.

Должностная инструкция заведующего хозяйством

Более того, в должностной инструкции часто не только раскрывается трудовая функция работника, но и приводятся квалификационные требования, которые предъявляются к занимаемой должности или выполняемой работе (). Наличие должностных инструкций упрощает взаимодействие работника и работодателя по вопросам содержания трудовой функции, прав и обязанностей работника и предъявляемых к нему требований. То есть всех тех вопросов, которые часто возникают во взаимоотношениях как со «старыми» работниками, так и вновь принятыми, а также с претендентами на определенную должность.

Рекомендуем прочесть:  Правила оплаты больничного листа

Ведь наличие должностной инструкции поможет (): объективно оценить деятельность работника в период испытательного срока; обоснованно отказать в приеме на работу (ведь в инструкции могут содержаться дополнительные требования, связанные с деловыми качествами работника)

Профстандарт заведующего хозяйством

Вследствие постоянного обновления трудовых обязанностей и видов деятельности, обобщения родственных профессий и функций, возникает вопрос о пересмотре многих профстандартов.

Роструд считает, что должностная инструкция необходима в интересах как работодателя, так и работника.
К примеру, профстандарт заведующего хозяйством содержит большой список трудовых функций, занятий и обязанностей, которые выполняют работники этой специальности. Для данной профессии характерно объединять виды деятельности в отдельные группы.

Так, есть должности заведующего хозяйством, работники которых осуществляют рабочую деятельность, связанную с поддержанием и обеспечением хозяйственных потребностей предприятия на необходимом уровне.

В настоящее время профстандарт заведующего хозяйством, как и множество других подобных документов, находятся на рассмотрении и заключительной доработке. Завершающим этапом внедрения профстандарта в жизнь является его утверждение государственными органами, что занимает немало времени.

Общие положения должностной инструкции заведующего хозяйством

Такая категория сотрудников, как заведующий складом , обязана проходить повышение квалификации по хозяйству несколько раз в год.

Основные функции заведующего хозяйством Как и любого другого сотрудника у заведующего хозяйством существуют основные и дополнительные опции, которые он должен регулярно выполнять по должностной инструкции, среди них: Пополнять знания, которые охватывают законодательные акты РФ, правовые догмы и нормы; Контролировать противопожарную безопасность в полном объеме, обеспечивая предприятия необходимым инвентарем; Контролировать системы освещения, обслуживание лифта и систему вентиляции, вовремя устраняя неполадки; Разработка планов для осуществления капитального и косметического ремонта оборудования и складских помещений; Контролирует время и периодичность обработки складских и иных помещений по хозяйству; Контролирует основную массу макулатуры и своевременно от нее избавляется;

Gvmp

Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность заведующего хозяйством.

1.2. Заведующий хозяйством назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом генерального директора.

1.3. Заведующий хозяйством подчиняется непосредственно генеральному директору (заместителю генерального директора).

1.4. На должность заведующего хозяйством назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.


vernuti-tovar.ru