×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Должны ли быть структурные подразделения предусмотрены в штатном расписании

Должны ли быть структурные подразделения предусмотрены в штатном расписании

Должны ли быть структурные подразделения предусмотрены в штатном расписании

Обязательно ли разрабатывать и утверждать структуру в муниципальном унитарном предприятии?


При этом утвержденная отдельным приказом структура организации (предприятия) должна соответствовать штатному расписанию, поскольку несоответствие этих документов друг другу может привести к путанице в других документах и к конфликтам с работниками. При этом следует иметь ввиду, что содержание трудового договора должно соответствовать штатному расписанию (в частности, в указании трудовой функции и размера оплаты труда).

Подробности в материалах Системы Кадры: 1. Ответ: Как составить штатное расписание Назначение документа Для чего нужно штатное расписание применяют для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации (, указаний, утвержденных ). Обязательность составления Обязана ли организация составлять штатное расписание В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации.
Однако нет и документов, отменяющих практику его составления.

Штатное расписание

На наш взгляд, оно должно быть утверждено в организации. Такой вывод следует из толкования ст. ст. 15, 57, 66, 81 ТК РФ. Так, в ст.

ст. 15 и 57 указывается на необходимость определения работником и работодателем и фиксации в трудовом договоре «трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием…)». При этом отсутствует оговорка «при его наличии», содержащаяся во многих статьях ТК РФ и дающая право выбора, если это наличие (органа, документа, обстоятельства) не подтверждается.
Кроме того, в ст. 57 установлено, что работник и работодатель могут предусмотреть дополнительное условие об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Сведения о структурном подразделении как раз и содержатся в штатном расписании и впоследствии будут отражены в трудовой книжке работника (ст.

66 ТК РФ, п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек ).

Можно ли ввести новую должность в штатное расписание без включения в какое-либо подразделение?

Подробности в материалах Системы Кадры: Ситуация: Как распределить должности сотрудников по отделам внутри организации По общему правилу вопрос о распределении должностей по отделам решается по усмотрению руководства организации.

Коммерческие организации вправе самостоятельно решать, как именно распределять должности сотрудников по отделам или иным структурным подразделениям. Наименование должностей сотрудников и их распределение должны соответствовать исполняемой конкретным сотрудником трудовой функции (). При этом необходимо помнить о запрете дискриминации в сфере труда и необходимости (ст.

, ТК РФ). Для распределения должностей внутри структурных подразделений можно воспользоваться и рекомендациями по определению численности, например, . В отношении бюджетных учреждений распределение должностей внутри структурных подразделений также происходит по решению руководства, но с учетом ряда ограничений.

Может ли в организации утвержденная приказом структура отличаться от утвержденного в этой организации штатного расписания?

Однако такое несоответствие может привести к путанице в других документах, а, например, содержание трудового договора должно соответствовать штатному расписанию (в частности, в указании трудовой функции и размера оплаты труда).

Кроме того, получается, что в организации есть два утвержденных работодателем документа, содержащих разные сведения о структуре организации, что создает противоречие, которое впоследствии может привести к конфликтам с работниками. В связи с этим, рекомендуется устранить несоответствие в документах, чтобы структура организации была определена четко и однозначно.

Подробности в материалах Системы: 1.

Ответ: Как составить штатное расписание Назначение штатного расписания применяют для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации *(, указаний, утвержденных ). Обязательность составления В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации.

Штатное расписание в вопросах и ответах

В частности, оно:

    позволяет четко проследить организационную структуру компании (ее структурные подразделения); закрепляет штатную численность структурных подразделений ­и количество штатных единиц по каждой должности (профессии); позволяет проследить систему оплаты труда работников ­структурных подразделений; устанавливает и закрепляет размеры надбавок; облегчает отслеживание вакансий и осуществление подбора ­персонала на данные вакансии.

    Обязательно ли наличие штатного расписания? На данный момент существуют две точки зрения относительно ­обязанности работодателя по ведению штатного расписания. Согласно первой наличие данного локального нормативного акта является обязательным, поскольку непосредственно затрагивает трудовую функцию работника и оплату его труда.

Как указать руководителей в штатном расписании?


Как правило, организации не создают такое подразделение, как «руководство» или «АУП», данный термин употребляется при структуировании штатного расписания, как подзаголовок.

Так, в Трудовом кодексе РФ штатное расписание упоминается в ст.
Порядок отнесения персонала к административно-хозяйственному персоналу, основному персоналу, обслуживающему персоналу на законодательном уровне не закреплен.

Как правило, деление персонала организации на категории осуществляется в соответствии с Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденным постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 21.08.1998 № 37 (с текстом данного документа Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: ) Данный справочник выделяет три категории: — должности руководителей; — должности специалистов; — должности других служащих (технических исполнителей). Инженерно-техническим работником является гражданин, имеющий среднее профессиональное

Надо ли в штатное расписание вводить новое структурное подразделение?

Интересная информация о размещена здесь.

То есть в Вашем случае заключение доп.

соглашений – не обязательно. Обособленное структурное согласно ст.

55 ГК РФ – это общее понятие. Обособленное подразделение представлено, как правило, в форме представительств или филиалов. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Обособленное подразделение организации — это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Таким образом, первый критерий – это территориальная обособленность. В каких случаях можно говорить о территориальной обособленности подразделения?

Например, как следует из , под территориальной обособленностью подразумевается расположение структурного

Код структурного подразделения в штатном расписании: верное указание и использование

Одна из них – № Т-3. Она состоит из десяти граф, но при необходимости добавляются новые.

Если сведения отсутствуют, то строчку можно просто оставить пустой.

Штат сотрудниковПервый шаг – определение полного и сокращенного наименования предприятия.

Не обойтись без номера документа, даты и кода . Иногда руководители путаются в датах, требующих указания. Первым идет временной промежуток, по которому составлено расписание.

После этого ставится дата, когда документ фактически оформлен официально, с подписями.Если имеется в виду коммерческая организация, то по указанию наименований какие-либо ограничения отсутствуют. Есть лишь одно пожелание – не использовать иностранные слова, с которыми мало кто знаком.Но иногда в организации от названия структурного подразделения зависят льготы, предоставляемые тем или иным категориям сотрудников.

Коды структурных подразделений в штатном расписании

В крупных предприятий Санкт-Петербурга, где работает сотрудник, и общая численность организации, Положением о премировании в организации и образовательные учреждения, предприятия, основным бизнесом которых является торговля. В этом случае уведомление работников о предстоящем высвобождении, поскольку вывод вакантных должностей без предложения их работникам, подлежащим увольнению, может быть ниже законодательно установленного минимального размера оплаты труда предусмотрена возможность установления «персональных» окладов работникам. Спасибо вам. При нумерации по годам.


vernuti-tovar.ru