×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Дорого ли жить во франции

Дорого ли жить во франции

Дорого ли жить во франции

Жизнь в Париже: цена вопроса


И это уже не говоря о сферах обслуживания и туризма! Словом, в городе на Сене каждый найдет себе занятие по интересам — вопрос только в том, хватит ли зарплаты на жизнь.

Давайте считать вместе! Начнем с того, что без определенных денежных сбережений дорога во Францию для вас закрыта. Иностранным студентам устанавливается фиксированная месячная сумма на проживание, а зарубежные работники должны получать зарплату не меньше установленной по закону. Минимальная заработная плата (SMIC) определяется правительством и устанавливается раз в календарный год.

При каждом подсчете берется во внимание инфляция и другие статистические данные.

Минимальная зарплата во Франции в 2015 году составляет:

  1. в час — 9,61 евро;
  2. в год — 17 490,2 евро.
  3. в месяц — 1457,52 евро;

Минимальная зарплата несовершеннолетних установлена на таком уровне:

  1. 17 лет — 8,65 евро в час;
  2. 16 лет и младше — 7,69 евро в час.

Условия и уровень жизни во Франции — Наши наблюдения

Повсеместно стоят автоматические бензоколонки, на которых нет кассы, народ расплачивается специальной топливной карточкой или налом прямо рядом с колонкой в терминале.

Лично я такого в России не видела :)Хотя многие французы предпочитают более экологичный транспорт.

Парижане на улицах городаА городки,

Цены в стране: сколько стоит жизнь во Франции

Не забывайте и про коммунальные платежи, которые во Франции ложатся на арендатора. За месяц в среднем набегает от €200.

Минимизировать счета можно за счет экономии электричества, которое является одной из самых затратных из предоставляемых коммунальных услуг.

  1. читайте также о во Франции

Французская кухня – это не еда, это целое искусство, подтверждение чему вы найдете во множестве ресторанов высокой кухни по всей стране. Париж не случайно носит гордое звание гастрономической столицы мира.

Здесь доступны любые кулинарные изыски. Но с небольшой оговоркой – если у вас на это хватит денег.

Стоимость обеда для гурмана может исчисляться сотнями и даже тысячами евро… Но прелесть страны в том, что здесь можно хорошо и вкусно питаться в более скромных местах и по более доступным ценам. Множество сортов сыра, паштетов и багеты с круассанами еще никто не отменял.

8 неприятных подробностей жизни во Франции (1 фото)

Французская Республика представляется ей радужной страной, где уже у аэропорта выстроятся работодатели с плакатами «Люся, мы так ждали тебя!», квартира найдется сама, а жизнь будет проходить под знаком «багет — бордовое бордо — берега Сены».

Более плотно можно поесть в одном из недорогих ресторанчиков, где одно блюдо обойдется в €10-15.
Люся ждет от меня восторженных рассказов и возгласов «Come on, Люся! Порви Париж!» Но увы — за шесть лет во Франции розовые очки изрядно запотели, и поэтому Л. получает не только порцию положительных эмоций, хотя я сразу и оговариваюсь, что все пункты — сугубо личные. Итак, вот что мне не нравится во Франции: 1) Высокие налоги.

Мало того, что у тебя отнимут некоторую часть зарплаты еще до ее выплаты (возьмем нашего знакомого П.: в зарплатном листке у него написано «3360 евро», но на руки он получает только 2600. Остальное чудесным образом уходит на разные отчисления — мы насчитали 30 наименований), так еще раз в год придется отдать одну зарплату на подоходный налог.

Жизнь во Франции: чем она отличается

Так что Франция становится местом, где во многом начинаешь осознавать настоящие ценности — чашка кофе, улыбка жены, прогулка по парку вечером, вместо миллионных счетов и развития бизнеса.

Жизнь во Франции, вне всякого сомнения, способствует здоровью нервной системы и душевному спокойствию каждого человека.

А это в глазах многих стоит того, чтобы перебраться жить во Франции. Даже больше, чем если бы здесь раздавали бесплатный обед. Расскажем немного про основные сферы жизни каждого человека — и как с этим обстоят дела во Франции. Образование во Франции получают все, однако не у всех есть некая идея-фикс получить высшее образование.

Что мы видим в России и других странах бывшего СССР сплошь и рядом? Что человек после школы поступает в вуз, получает высшее образование (при этом обязательно степень магистра), а затем, пару лет потратив в попытках устроиться по специальности, идёт работать продавцом в супермаркет, где зарплата больше.

Стоимость жизни во Франции

И еще останется на театр, выставки и кино.

Традиционно в пятерку самых дорогих городов Франции входят Париж, Ницца, Лион, Марсель и Тулуза, причем, если в последних четырех городах стоимость жизни отличается друг от друга совсем незначительно, то столица опережает их по ценам примерно на 30%, а стоимость недвижимости и вовсе может отличаться в два-три раза.

Сезонно, только несколько месяцев в году, в лидеры по дороговизне жизни вырываются Канны, Сан-Тропе, Антиб, Межев и Куршевель. При этом зарплаты иностранных сотрудников во Франции не столь привлекательны, как к примеру, доходы экспатов, уехавших за безналоговыми зарплатами и престижными должностями на Ближний Восток или в Азию. Стоимость продуктов Как отмечают сами жители Франции, поход по магазинам здесь – целое искусство, и экспату требуется какое-то время для того чтобы привыкнуть к необыкновенному разнообразию и научиться делать

Жизнь во французской провинции

Центр у него по-настоящему средневековый.

Летом сюда приезжают британские пенсионеры и семьи с детьми.

Местный кемпинг популярен у голландцев.В Френе-сюр-Сарте один гипермаркет, два супермаркета, три булочных, две мясные лавки и целых пять парикмахерских.

Еще есть два салона красоты, цирк c цирковой школой, кинотеатр и крытый теннисный корт. Для такого маленького французского городка это даже неприлично много.Мы с мужем расписались в местной французской мэрии. Я приехала в страну по обычной шенгенской визе. По правилам надо запрашивать специальную визу невесты и въезжать по ней.

Но это сложно, а французы не особо к этому придираются.После регистрации брака я вернулась в Петербург и подала документы на визу жены. Нужно представить документы о браке и пройти собеседование на знание языка.

Собеседование простое: я языка почти не знала и подготовилась за три недели. Виза жены действует год.

О жизни во Франции

И только закончила ремонт и повесила занавесочки, как… нужно уезжать.

В общем, ожидания от переезда и реальность немного не совпали.

Об этапах эмиграции Существует четыре классических этапа эмиграции. Отношения со страной в этом смысле очень похожи на отношения между людьми. Первый этап — это конфетно-букетный период: вы влюблены, не видите недостатков, у вас всё хорошо — птички поют, дороги чистые и ровные, цветы цветут, хлеб в булочной вкусный.

В общем, абсолютный восторг и влюблённость. А потом, через несколько месяцев, наступает второй этап — этап драматизации. Вдруг открываются глаза на реальность, и ты начинаешь видеть недостатки. Причём очень часто — только недостатки. Адаптация в эмиграции психологически очень не проста: тебе тяжело, потому что ты отрываешься от своих корней.
Цвёл нежной фиалкой на южных полях Прованса, и вдруг тебе пересадили на Северный полюс. И это такой шок! Ты не знаешь, что тебе делать, не видишь своего места здесь, вокруг всё чужое, непонятное.

pora_valit

нравятся французы, хотя иногда и кажутся слишком инфантильными и недалекими. Мне не нравится местное устройство жизни во многих аспектах, мне не нравятся местные налоги и зачастую не нравятся французы, хотя иногда они бывают очень милыми и интересными :)Заранее прошу прощения за возможное качество текста: в своей повседневной жизни я в основном общаюсь по-английски, и уже достаточно давно (так уж вышло), и только затем по-французски и по-русски.

Это может приводить к «калькам» из английского языка, прошу меня извинить.Итак, поскольку рассказывать детально о том, как я оформляла себе вид на жительство бессмысленно — мне помогала в этом принимающая сторона — я перейду к бытовым вопросам. Чудесной сказки я здесь, в общем-то, не ждала, но тем не менее, размер предлагаемой зарплаты меня удивил.


vernuti-tovar.ru